Южная Осетия, Ленингор. Фото с сайта http://ru.wikipedia.org

23 сентября 2010, 20:00

Въезд в Ленингорский район Южной Осетии в ближайшее время станет платным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Миграционная служба МВД Республики Южная Осетия готовится к введению пошлин за пересечение грузино-осетинской границы для иностранных граждан, сообщил корреспонденту "Кавказского Узла" начальник миграционного контроля МВД РЮО, полковник милиции Сослан Тигиев.


"Миграционная служба МВД республики информирует жителей Ленингорского района Южной Осетии, пересекающих государственную границу, об установлении месячного срока для получения паспорта гражданина Республики Южная Осетия. По истечении указанного срока, лица, не получившие паспорта, будут признаны гражданами иностранного государства", - пояснил Тигиев.
 


Лица с грузинскими паспортами будут признаваться иностранными гражданами при въезде в Ленингорский район республики, а, следовательно, им придется вносить сумму 320 рублей в госпошлину в соответствии со ст. 14 закона "О госпошлине РЮО".
 

  

В законе говорится, что "за совершение действий, связанных с въездом в РЮО или выездом из РЮО, госпошлина уплачивается в следующих размерах: за выдачу иностранному гражданину или лицу без гражданства разрешения на временное пребывание в Республике Южная Осетия, а также за продление срока действия такого разрешения 320 рублей".
 
На данный момент въезжающих в Ленингорский район республики не облагают пошлинами. Это подтвердили глава администрации Ленингорского района Алан Джуссоев и полковник милиции Сослан Тигиев, чьи сотрудники несут службу на пропускном пункте в Масабруни (Ленингорский район).
 
Как отмечает Тигиев, все жители Ленингорского района Южной Осетии должны на месте получить так называемую "форму 9". При этом жителям нет необходимости выезжать в Цхинвальский паспортный стол: обменять документы и принять гражданство Южной Осетии они могут прямо на месте проживания, в пункте получения паспортов.

 

"Месячный срок уже истек, но мы пошли на уступки и продлили его еще на один месяц для того, чтобы все успели поменять документы", - сказал Тигиев.
 
По словам жителей Ленингорского района, занимающихся торговлей, с новыми югоосетинскими паспортами в Грузию выезд будет запрещен.

 

"Я хозяйка магазина и мне регулярно приходится выезжать в Гори за товаром. В политику лезть не хочу, но все шаги руководителей двух государств сказываются на простых гражданах. Пока ввели какие-то переводы документов на русский язык. Там стояли в очередях. Теперь надо паспорт менять. А как за товаром ездить и на что мне тогда жить?", - говорит жительница Ленингора Ира Чараева.

 

Отметим, что среди местных жителей есть и другие настроения.

 

"Я по национальности осетин. Двадцать лет назад нам навязывали окончания фамилий "швили" и "дзе", ну и паспорта Грузии. В противном случае тебе не было дороги в жизнь. Ни на работу нормальную не устроишься, ни учиться нет возможности. Теперь все поменялось. Почему, если я осетин, живу в Осетии, должен ходить с грузинским паспортом в кармане? Я обменяю паспорт. Правда, мне пока дали только девятую форму. Сказали, что бланки паспортов привезут попозже", - рассказывает 65-летний пенсионер Сандро Маргиев.

 

Напомним, что 10 января 2010 года российские военные объявили об усилении контроля на границе Грузии с Южной Осетией в Ахалгорском (Ленингорском) районе, где будет ограничено пересечение административной границы без российского или осетинского паспортов.

  

Как сообщал "Кавказский узел", с конца января 2010 года жители южноосетинского села Переви смогут пересечь административную границу Грузии и Южной Осетии только с удостоверением личности, переведенном на русский язык.

 

Отметим также, что власти Грузии неоднократно выступали против демаркации границы с Южной Осетией. Президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал решение руководства России о признании Абхазии и Южной Осетии как "беззаконие". Грузия по-прежнему считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями, но отвергает вариант силового решения конфликта и готова предоставить их жителям те же права, что и своим гражданам.

 

Власти Грузии выступают против демаркации границы с Южной Осетией".



 

 

 

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей