25 сентября 2010, 17:55

В Ахтынском районе Дагестана сорван митинг оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня во время митинга оппозиции в Ахтынском районе Дагестана была отключена звукоусиливающая аппаратура. Организаторы мероприятия были вынуждены его прекратить.

"У нас был намечен митинг в районном центре - селении Ахты, где я хотел выступить перед избирателями со своей программой. Люди в количестве 500 человек собрались на мероприятие, высказывались конкретные претензии к действующей власти, но в один момент полностью отключили электричество, звукоусиливающая аппаратура заглохла, когда же выступления ораторов продолжились, на трибуну стали прорываться молодые ребята спортивной комплекции, сторонники действующего главы района Сафидина Мурсалова, многие из них были пьяны. Это была типичная провокация, направленная на обострение ситуации, поэтому нам пришлось закругляться", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" кандидат в депутаты районного собрания муниципального образования "Ахтынский район" Рафик Асланбеков.

Кандидат также утверждает, что "под давлением Мурсалова" коммерсанты района отказываются от взятых на себя обязательств по предоставлению в аренду помещений сторонникам конкурентов действующего главы района.

"Мы заранее договорились с хозяином одного коммерческого комплекса, что на период выборов нанимаем у него несколько комнат для сбора сторонников, но после митинга хозяин отказался от взятых на себя обязательств, заявив, что Мурсалов давит на него", - рассказал Асланбеков.

"В соответствии с уставом района, его главу избирает представительный орган. Я уже заявил, что составлю конкуренцию Мурсалову, это ему не нравится, он считает, что район - его вотчина, которой он безраздельно правит уже более 14 лет", - заявляет Асланбеков.

Житель селения Ахты Керим Палчаев заявил корреспонденту "Кавказского узла", что митинг сорвали сотрудники районных частных охранных предприятий. "Мурсалов в охранники берет только своих сторонников, в условиях тотальной безработицы они получают неплохую зарплату, единственное, что от них требуется: сбор по первому призыву Мурсалова. Охранникам на митинге особо не понравилась озвученная информация, что на их шефа возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением, получения взятки в особо крупных размерах", - отметил Палчаев.

В свою очередь сам глава Ахтынского района Сафидин Мурсалов заявил, что его оппоненты подают непроверенную информацию. "Никто митинг не срывал. Кто отключил электричество, я не знаю. Никакого давления на коммерсантов я не оказываю. Уголовное дело на меня также не возбуждено", - сообщил Мурсалов.

В ЦИК Дагестана корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что информация об инциденте в Ахтынском районе к ним не поступала.

В прокуратуре Дагестана подтвердили факт возбуждения уголовного дела в отношении действующего главы района Сафидина Мурсалова.

Напомним, что в середине сентября В ЦИК РФ была создана специальная группа для контроля выборов в Дагестане. Этот шаг был обоснован тем, что в республике 10 октября пройдут самые масштабные в стране выборы.

В общей сложности по республике предстоит распределить более семи тысяч мандатов депутатов представительных органов и глав муниципальных образований различного уровня, в том числе 909 мандатов депутатов представительных органов 31 муниципального района и семи городских округов.

В единый день голосования - 10 октября 2010 года - на территории республики Дагестан пройдут 1091 выборы: 9 выборов глав муниципальных образований городов и районов республики (включая Махачкалу и Дербент); 36 - депутатов представительных органов городов и районов республики; 463 - глав муниципальных образований поселенческого уровня; 583 - депутатов представительных органов поселенческого уровня.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 15:48

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей