25 сентября 2010, 23:58

В Ростове-на-Дону закончился книжный фестиваль "Донская книга: 2009-2010"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прошедший в Ростове-на-Дону книжный фестиваль должен исправить печальную картину снижения тиражей, продаж книг и количества их читающих, заявили организаторы мероприятия.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 21 сентября в одном из самых крупных книгохранилищ страны - Донской государственной публичной библиотеке - стартовал 6-дневный фестиваль под названием "Донская книга: 2009-2010"

Для пропаганды книжного чтения и знакомства читателей с новинками книжного дела в регионе на выставке была представлена издательская продукция крупнейших книгоиздающих организаций Ростова и Ростовской области. Среди ни, "Ростиздат", Донской издательский дом, ООО ТД "Феникс", "Владис", "Новый бизнес", "Старые русские", издательство Южного федерального университета и других крупнейших вузов города и области, Южного научного центра РАН и Северо-Кавказского центра высшей школы, крупнейших музеев Ростовской области.

Всего на выставке свою продукцию продемонстрировали около 50 издательств и издающих организаций, работающих на территории Ростовской области. За эти дни им удалось представить более 600 новых книг.

Девятый по счету книжный фестиваль "вышел" за пределы библиотеки: на площади перед зданием книгохранилища растянулись в ряд палатки с книгами.

Несмотря на возникающую популярность книг среди ростовчан, организаторам и издателям пришлось констатировать факт снижения количества изданных наименований книг за прошлый год и тиражей в целом по России и в донских книжных издательствах.

"В Ростовской области примерно на 10% уменьшились тиражи изданных книг за прошлый год. Основная причина этого спада - это экономический кризис, который коснулся различных сторон нашей жизни, в том числе и эту", - считает заведующая отделом комплектования Донской государственной публичной библиотеки Галина Ильина.

"Конечно, снижение тиражей и продаж, происходящее по всей России затронуло и донской край. Наша область никогда и не была в передовиках чтения. А сейчас тем более, когда вообще никакой популяризации чтения не ведется. Сравните, если три-четыре года назад мы выпускали по пять тысяч книг, и этого было мал, то в настоящий момент мы выпускаем тиражом максимум по три тысячи", - прокомментировала ситуацию коммерческий директор издательства "Феникс" Татьяна Родионова.
 
На вопрос, связано ли падение тиража и продаж с массовым распространением интернета и электронных версий книг, мнения респондентов немного разошлись.

"Повальное использование Интернета могло повлиять на уменьшение продаж, но никак ни тиражей выпускаемых книг и количества их наименований", - заявила Галина Ильина.

"В принципе, в стране и, в частности, в нашей области упал спрос на чтение. Я считаю необходимым популяризировать чтение, особенно среди молодежи", - высказала свое мнение Татьяна Родионова.

"Мы открывали интернет-магазин книг, однако спросом он пользоваться не стал. Многим гораздо легче либо сразу скачивать бесплатно книги из Интернета, либо купить их в магазине", - заявил книг издательства "Деловая литература", представленных на книжной ярмарке.

Однако среди опрошенных корреспондентом "Кавказского узла", пришедших на книжную ярмарку любителей электронных книг не нашлось.

"Я пришла на выставку специально. Во-первых, чтобы посмотреть на новинки. А во-вторых, думаю, что на ярмарке книги подешевле купить можно. В основном буду выбирать из современной литературы", - сказала пенсионерка Мария Ивановна.

"Мы с мужем решили купить на ярмарке еще книжек для своих детей. Будем выбирать и что поярче, и посодержательнее. Сама я часто читаю какие-то новости в Интернете. Но книги привыкла с детства читать в классическом печатном варианте. И своих детей приучаю к тому же. Все-таки компьютер вещь не полезная для глаз, прежде всего", - рассказала мать двоих детей Ольга Понеделко.

"Мы мимо проходили. Вот и решили посмотреть, что тут продают. А книги мы читаем только те, что в школе задают", - сообщили школьники Никита и Иван.

"Покупатели - это в основном люди старшего возраста. Берут книги по психологии и детскую литературу. Вот сегодня разобрали полностью все книги Норбекова", - рассказала реализатор книжного магазина "Магистр".

"Покупают в основном книги по психологии и законодательству. Хотя многие брали и классическую литературу, и подарочные издания, в том числе и для себя", - поделилась итогами продаж реализатор книжного магазина "Глобус".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в Ростовской области в 2010 году прошло много культурных мероприятий, посвященных 150-летию со дня рождения А.П.Чехова.

В мае в Ростовской области прошел IV Чеховский книжный фестиваль, а до этого были подведены итоги областного поэтического конкурса "Венок Чехову".

Автор: Алина Понятовская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей