26 сентября 2010, 15:47

Жена убитого в Кабардино-Балкарии Сижажева заявляет, что на него давили силовики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Супруга убитого 4 сентября в селении Заюково Мурата Сижажева, объявленного сотрудниками правоохранительных органов боевиком, Марианна Сижажева заявляет, что ее муж "был вынужден уйти в лес" в связи с оказываемым на него давлением со стороны силовиков. 

В ночь на 4 сентября близ селения Заюково были убиты 26-летний житель селения Заюково Мурат Сижажев и житель селения Исламей Хасан Бжамбеев. По версии Баксанского межрайонного следственного отдела СКП, в эту ночь в Заюково дежурил наряд милиции, который около 22.00 часов заметил на мосту двух человек, направлявшихся со стороны леса в село. Милиционеры предложили им предъявить документы. В ответ раздались выстрелы. В ходе перестрелки два человека, вышедшие из леса были убиты.

"Я знаю, что Мурата не вернуть, но я хочу, чтобы люди знали, как все на самом деле было, - пишет супруга Сижажева в письме, с которым она обратилась в средства массовой информации. - Около двух лет назад мой муж Сижажев Мурат стал делать намаз. Однажды в шесть часов утра к нам домой ворвались люди в масках и, не предоставив никаких документов, обыскали дом. Хотя ничего незаконного не нашли, но Мурата забрали".

"Когда его забирали, сказали, что его допросят как свидетеля и отпустят не позже трех часов с момента задержания. Но отпустили его только на вторые сутки вечером. По его словам, он всю ночь просидел привязанный к стулу. После этого мой муж уехал в Челябинскую область, хотел там остаться, а потом и нас с детьми туда перевезти, но так как на тот момент он являлся студентом пятого курса КБГУ, у него намечались госэкзамены и защита дипломной работы, ему пришлось  вернуться", - рассказывает Марианна Сижажева.

"Через короткое время после этого ему на мобильный номер позвонили и сообщили, что с Заюково забирают мусульман на допросы. Он ушел из дома и скрывался ровно три месяца. Причиной явилось то, что, когда его ранее забрали в шестой отдел, он вернулся оттуда с множественными кровоподтеками и сломанной переносицей, а полгода после этого у него болели почки", - пишет жена убитого.

По словам женщины, о том, где скрывался Сижажев, было известно только ей и одному родственнику, у которого он попросил убежища. "Мы знали, что так долго продолжаться не может, и я уговорила мужа пойти в Следственный комитет при прокуратуре и рассказать, что ни к каким группировкам он не причастен, и чтобы его оставили в покое, - продолжает Сижажева. - Я нашла адвоката, Мурат рассказал ему все, и после этого они обратились в следственное управление".

Мурат, по словам жены, был допрошен следователем. Следователь сказал, что к Сижажеву Мурату у них претензий нет, но чтобы удостовериться, что он один жил на той даче, где он скрывался, им необходимо пробыть там несколько ночей вместе с ним.

"При этом они убедили меня, что все будет в порядке, - рассказывает Сижажева. - Но, почувствовав что-то неладное, я вернулась туда, где должен был находиться Мурат, на дачу родственника. И застала такую картину: Мурата обступили трое сотрудников с автоматами, которые ему говорят: «Или ты сейчас добровольно едешь с нами в шестой отдел, или мы тебя расстреляем на месте и скажем, что ликвидировали тебя при попытке бегства». Я позвонила адвокату, и благодаря его вмешательству мы с Муратом уехали домой".

После этого Мурат с матерью опять уехал в город Усть-Катав Челябинской области, а через некоторое время туда отправились и его супруга вместе с детьми.

"Прошло около восьми месяцев, и мы стали замечать, что за нами следят какие-то люди на машинах. Эти машины даже по ночам стояли под окнами квартиры, которую мы там снимали. Спустя две недели, которые мы прожили в страхе за себя и за детей, мы обратились в отделение милиции с заявлением о преследовании, - вспоминает женщина. - Но в милиции заявление у нас не приняли, высказав предположение, что у нас мания преследования".

"Получив отказ в помощи, мы вынуждены были собрать вещи и вернуться домой, хотя мы хотели жить там, и детей уже собирались отдать в детский сад, - говорится в письме. - По приезду домой Мурат обратился в Правозащитный центр от организации "Мемориал" и сообщил, что опасается незаконного преследования и фабрикации уголовного дела в отношении себя, что опасается за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье членов семьи. После этого некоторое время он находился дома и каждый день опасался, что к нам нагрянут люди в масках и заберут его, а больше всего он боялся, что при обыске подбросят какой-нибудь компрометирующий предмет, и мы ничего не сможем доказать".

"Месяца за два до его убийства он мне сказал, что уедет в Санкт-Петербург на заработки, может там его оставят в покое и тут все уляжется за время его отсутствия. Обсудив всей семьей ситуацию, мы решили, что ему лучше уехать на время, - пишет Марианна Сижажева. - Когда мне сказали, что Мурата убили, я сказала, что этого не может быть, так как он в отъезде".

"Сейчас по селу ходят слухи, что Мурат хотел взорвать школу, но я заявляю, что это ложь, - пишет супруга убитого. - У нас самих трое детей, один из которых родился через две недели после его смерти. Мурата просто загнали в лес, другого выбора ему не оставили.

Тела убитых в ночь на 4 сентября близ селения Заюково Мурата Сижажева и Хасана Бжамбеева были выданы родственникам для захоронения.

«Кавказский узел» продолжает отслеживать ситуацию, которая складывается в Кабардино-Балкарии, и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и взрывов.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей