Парламент Грузии в Тбилиси. Фото с сайта http://ru.wikipedia.org

27 сентября 2010, 18:09

В Грузии общественные организации готовят акцию протеста против новой редакции Конституции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ряд неправительственных организаций Грузии намерены опротестовать принятые парламентом в первом чтении изменения и поправки в Конституцию страны. Представители шести НПО наметили на вторник, 28 сентября "акцию молчания" перед парламентом Грузии.

Парламент Грузии 24 сентября на внеочередном заседании принял в первом чтении проект конституционного закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Грузии". Пока парламент выразил свое согласие с основными принципами законопроекта и только во втором чтении начнет постатейное обсуждение новой Конституции. В третьем чтении депутаты внесут в документ редакционные изменения и окончательно примут закон.

Как сообщила на пресс-конференции, проведенной возле здания законодательного органа, председатель неправительственной организации "Приоритет прав человека" Лия Мухашаврия, парламент поспешил с принятием в первом чтении законопроекта, так как среди представителей общественности, несмотря на объявленное всенародное обсуждение, реальной дискуссии по Конституции не было. По ее словам, неоднократные обращения к парламенту сделать общественным обсуждение готовящихся поправок, результата не возымели.

28 сентября "акцию молчания" перед парламентом Грузии проведут представители шести неправительственных объединений: "Приоритет прав человека", "Спаси жизнь", "Коалиция для гражданского развития", "Дом свободной мысли", "Сеть женщин Кавказа" и Профсоюз адвокатов, пишет ИА "Новости-Грузия".

Между тем парламентское меньшинство Грузии требует провести консультации по изменениям в Конституцию, передает "GHN". Как заявил представитель Христиан-демократов Леван Вепхвадзе, у оппозиции не много времени для консультаций, и председатель парламента должен назначить дату консультаций.

Спикер парламента Давид Бакрадзе выразил готовность начать консультации, и отметил, что не видит проблемы провести их в ближайшие дни. "Со своей стороны я согласен провести консультации, и мы должны договориться о времени, чтобы достигнуть компромисса до второго слушания по изменениям", - сказал он.

Министр юстиции Грузии Зураб Адеишвили ранее утверждал, что подготовленный проект Конституции будет сбалансированным, и он предусматривает сильный парламент, сохранение сильного института президента и усиление судебной власти. По его словам, парламент будет обладать правом формирования состава правительства и его роспуска.

Проект новой Конституции также предусматривает избрание президента страны путем прямого голосования. Президент будет главой государства и главнокомандующим штаба объединенных сил, также он возглавит Совет безопасности и в период политического кризиса выступит арбитром. Однако у него не будет права выступать с законодательными инициативами.

Адеишвили заверил, что в ходе проведения общественных слушаний была учтена часть рекомендаций оппозиции. По словам министра, новая Конституция вступит в силу в 2013 году, после проведения президентских выборов.

Как уже сообщал "Кавказский узел", неправительственные организации и общественная конституционная комиссия считают, что обсуждение и принятие проекта новой редакции Конституции должно быть перенесено на 2011 год, а до этого необходимо проводить ее обсуждение и дебаты. Это заявление было сделано 22 сентября на встрече с участием представителей политических партий и неправительственного сектора, организованной фондом «Открытое общество - Грузия».

Ранее десять оппозиционных партий Грузии сделали совместное заявление, в котором потребовали от парламента не принимать новую версию Конституции страны. По мнению представителей оппозиции, таким образом Михаил Саакашвили готовит себе место главы правительства, так как баллотироваться на третий срок он уже не может.

Примечание редакции: см. также новости "В Кутаиси прошло обсуждение проекта новой редакции конституции Грузии", "В Грузии оппозиция объявила о сборе подписей за изменения избирательного законодательства", "В Грузии лейбористы требуют запретить Саакашвили занимать пост премьер-министра".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей