29 сентября 2010, 06:27

В Краснодарском крае выявлен подозреваемый в распространении слухов о терактах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодарском крае сотрудники правоохранительных органов установили подозреваемого в распространении слухов о терактах в Краснодаре в День города 25 сентября. Им оказался 27-летний Николай Евенко, бывший ведущий специалист МУ «Городское бюро наружной рекламы и информации».

"При проведении оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что подозреваемый отправил 105 SMS-сообщений, в которых просил не появляться в местах массового скопления людей, поскольку у него есть информация о возможных терактах", - рассказал начальник пресс-службы УВД краевого центра Илья Шакалов.

Начальник пресс-службы уточнил, что сейчас в отношении мужчины проводится проверка, он не был задержан.

Сначала слухи о терактах появились в Армавире. Рассказывалось о том, что в городском парке якобы найден гроб с гвоздиками и запиской о том, что число жертв в День города будет равным числу цветов. Впоследствии эти сведения опровергли правоохранительные органы. Затем аналогичные слухи начали распространяться в Краснодаре, где они также не подтвердились, передает "Юга.ру".

"Еще в пятницу 24 сентября в Интернете я столкнулся с колоссальным объемом информации, касающейся возможных терактов в Краснодаре, - изложил свою версию Николай Евенко. — В первую очередь, речь идет о поисковой системе «Яндекс». В субботу в силу своей работы я дежурил по городу, поскольку ситуация нагнеталась «сарафанным» радио, я решил разослать предупреждения своим друзьям и знакомым. Всего я отправил около 100 SMS-сообщений примерно следующего содержания: «Постарайтесь сегодня не выходить из дома». Не сказать, что я, взрослый человек, поверил в якобы найденный в городе гроб с гвоздиками, но когда о подобном говорят на каждом углу, волей-неволей задумаешься о безопасности своих родных и знакомых".

Сам Николай Евенко в праздновании Дня города участия не принимал – 25 сентября он работал, а 26 сентября занимался домашними делами.

"В воскресенье, 26 сентября, ко мне пришли сотрудники милиции. Я проехал с ними в отделение, мне показали распечатку отправленных с моего мобильного телефона сообщений, я написал объяснительную. Подчеркиваю, что, рассылая SMS, я руководствовался исключительно благими намерениями. Надеюсь, что это будет принято во внимание сотрудниками правоохранительных органов", - сказал подозреваемый интернет-изданию "Югополис".

Напомним, что в Сочи в 2008-2009 годах была совершена серия терактов, в которых погибли 14 человек и еще 20 были ранены. В настоящее время в Краснодарском краевом суде проходят слушания по делу о серии взрывов в городе-курорте Сочи. Подсудимые частично признали свою вину.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", по данным следствия, бывший милиционер Илья Галкин и сотрудник местной телекомпании Михаил Денисенко с июня 2008 по февраль 2009 года организовали в разных районах Сочи девять взрывов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей