30 сентября 2010, 23:50

Глава избиркома Карачаево-Черкесии: избирательной кампании в республике практически не заметно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подавляющее большинство кандидатов, участвующих в выборной кампании в Карачаево-Черкесии, отказались от проведения предвыборной агитации, и борьбы в преддверии Единого дня голосования 10 октября в республике - практически не заметно, заявил председатель избиркома республики Мехти Байтоков.

"Признаков того, что идет избирательная кампания, практически нет. На улицах можно увидеть плакаты только информационного характера - о том, что будут выборы, и кто будет избираться, плакаты агитационного характера отсутствуют полностью", - сообщил Байтоков корреспонденту "Кавказского узла".

По словам главы избиркома Карачаево-Черкесии, кандидаты проводят свои агитационные кампании в основном в формате "от дома к дому", печатной продукции у них нет, в теле- или радиопрограммах они не участвуют.
Большинство кандидатов – около 90% - являются самовыдвиженцами, уточнил он.

Говоря о регистрации кандидатов, Мехти Байтоков заявил, что «муниципальным комиссиям было дано целевое задание оказывать кандидатам максимальное содействие», однако «юридически избирком нескольким из них все же отказал».

По его словам, были случаи, когда кандидат, решив снять свою кандидатуру в пользу другого кандидата, не забирал свое заявление и не представлял в комиссию других необходимых для регистрации документов. У нескольких кандидатов в Абазинском районе «обнаружилось гражданство Абхазии», и поскольку между Россией и Абхазией «пока нет межгосударственного договора об участии абхазов в муниципальных выборах на территории России», им пришлось забрать свои документы.

«Мы их уведомили, объяснили, какие могут быть последствия, рассказали,
что если по результатам голосования они выиграют, а потом окажется,
что у них двойное гражданство, итоги выборов будут упразднены», - пояснил глава избиркома республики.

Как подчеркнул Мехти Байтоков, подготовка к выборам в Карачаево-Черкесии проходит «без жалоб и заявлений», не было зафиксировано и никаких организационных проблем.

Глава избиркома также отметил, что на предстоящих выборах в республике будет впервые опробована система электронного подсчета голосов: комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) установят на избирательных участках в поселении Зеленчукское Зеленчукского района.

Согласно информации Мехти Байтокова, 10 октября выборы пройдут в шести муниципальных районах республики - Абазинском, Зеленчукском, Карачаевском, Прикубанском, Урупском и Хабезском, при этом в некоторых из них будут избираться представители различных уровней власти. Так, жители Хабезского района должны выбрать своих представителей в региональном парламенте, в муниципалитете и в местных органах управления. Дополнительные выборы депутатов представительных органов муниципальных образований состоятся и в Прикубанском и Карачевском районах. Кандидатам предстоит бороться, в совокупности, за замещение четырех депутатских мандатов в республиканских муниципалитетах.

Наибольшее число кандидатов на избирательные должности в поселениях выдвинула «Единая Россия». Представителей этой партии больше всего и среди кандидатов, претендующих на места в представительные органы муниципалитетов, коснтатировал Байтоков.

В единый день голосования - 10 октября 2010 года - на территории Карачаево-Черкесской Республики пройдут в общей сложности 48 выборов, в том числе 8 выборов глав сельских поселений, 3 - депутатов Советов городских поселений, 33 - депутатов Советов сельских поселений, и еще 4 – дополнительных выборов. Это дополнительные выборы депутата Народного собрания (парламента) КЧР по одномандатному избирательному округу №35, а также депутата Совета Карачаевского муниципального района, депутата Совета Прикубанского муниципального района и депутатов Совета Хабезского муниципального района. На 371 мандат претендуют, в совокупности, 977 кандидатов.

Автор: Евгения Власова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей