Флора Керимова. Баку, 21 апреля 2010 года. Фото с сайта www.azadliq.org

30 сентября 2010, 16:55

ЕСПЧ удовлетворил жалобу певицы из Азербайджана о нарушении ее прав на выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) сегодня обнародовал решение против правительства Азербайджана по иску эстрадной певицы Флоры Керимовой в связи с нарушением ее прав на парламентских выборах 2005 года. ЕСПЧ обязал правительство Азербайджана выплатить заявителю 50 тысяч евро в качестве материальной компенсации, еще 7500 евро истице должны выплатить за моральный ущерб и 1600 евро за судебные расходы.

Евросуд поддержал Флору Керимову

Флора Керимова подала жалобу 23 мая 2006 года. Она баллотировалась в депутаты по 42-му второму Сумгаитскому округу на парламентских выборах 2005 года. В исковом заявлении указывалось, что победа Керимовой на выборах была подтверждена окружной избирательной комиссией, тем не менее ЦИК отменил это решение и признал выборы недействительными из-за нарушений в протоколах о результатах голосования.

Попытка Керимовой восстановить свои права в азербайджанских судах не имели успеха, и она вынуждена была обратиться в Страсбургский суд.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Керимовой Фуад Агаев, в ЕСПЧ были представлены официальные документы о том, что Флора Керимова набрала наибольшее число голосов (5566) в округе, а второе место занял представитель правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА - 3922).

"Несмотря на это, ЦИК не признал факт победы Керимовой на выборах и отменил их итоги в нескольких участках ввиду фальсификаций в протоколах. ЦИК постановил, что вмешательство в голосование сделало "невозможным" установление волеизъявления избирателей по всему округу и назначил перевыборы", - сказал Агаев.

По его словам, рассмотрев жалобу Керимовой, Страсбургский суд постановил, что в отношении истицы была нарушена ст. 3 Протокола № 1 (право на свободные выборы) Европейской Конвенции по правам человека и основным свободам. ЕСПЧ обязал правительство Азербайджана как государство-ответчик выплатить заявителю в течение трех месяцев со дня решения суда 50 тысяч евро в качестве материальной компенсации. Еще 7500 евро истице должны выплатить за моральный ущерб и 1600 евро за судебные расходы.

"Таким образом, ЕСПЧ признал необоснованным лишение Флоры Керимовой депутатского мандата", - резюмировал Агаев.

Отметим, что после аннулирования выборов в 42-м Сумгаитском округе в мае 2006 года здесь состоялись повторные выборы, на которых победил представитель правящей партии.

Решение Евросуда по Керимовой - не единственная констатация нарушений в Азербайджане

Это уже второй случай, когда Страсбургский суд признает нарушение прав граждан Азербайджана на парламентских выборах.

Ранее, 9 апреля 2010 года, ЕСПЧ признал нарушение статьи 3 Протокола №1 Европейской конвенции по правам человека (право на свободные выборы) в отношении гражданина Азербайджана 44-летнего Намета Алиева и обязал азербайджанское государство выплатить заявителю в качестве компенсации за моральный ущерб 7500 евро.

Алиев обратился в Страсбургский суд в связи с нарушениями на парламентских выборах 2005 года.

Заявитель баллотировался от блока политических партий "Азадлыг" ("Свобода") по 93-му Бардинскому избирательному округу, в котором победителем был объявлен заместитель главы проправительственной партии "Ана Вэтэн" (Отечества) Захид Орудж.

Европейский суд по правам человека, удовлетворив жалобу Алиева, в своем решении указал, что внутренние суды Азербайджана не приняли мер для расследования обращения Алиева, что не только является нарушением прав заявителя, но и ставит под угрозу обязательство государства по обеспечению свободных и справедливых выборов.

ЦИК не комментирует решение Евросуда

В ЦИК воздержались комментировать решение Страсбургского суда по делу Керимовой, сославшись на то, что "вопрос относится к судебной системе".

Ранее секретарь ЦИК Натик Мамедов заявлял местной прессе, что решения ЕСПЧ по отдельным округам не могут бросать тень в целом на демократичность выборов в Азербайджане.              

В свою очередь глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) Анар Мамедли считает, что решения Страсбургского суда по делам Алиева и Керимовой хоть и оказались запоздалыми и не восстановили права заявителей в полном объеме, а именно не обеспечили их депутатскими мандатами, тем не менее они послужат прецедентами, которые власти будут учитывать в будущем. Страсбургский суд дал понять, что за фальсификации выборов будут неотвратимые санкции, резюмировал Мамедов.

Отметим, что за период с 2002 года, когда юрисдикция ЕСПЧ стала распространяться на Азербайджан, против правительства страны было принято более 25 решений.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее директор Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов, выступая на форуме FIDH "Правосудие: Новые вызовы - право на эффективные средства защиты и беспристрастный суд", посетовал, что в настоящее время добиться рассмотрения дела в Европейском суде в 4-5 раз легче, чем в национальном Конституционном суде Азербайджана.

В то же время, касаясь решений Европейского суда по правам человека, министр юстиции и глава Судебно-правового совета (СПС) Фикрет Мамедов проинформировал, что в 2009 год против Азербайджана были вынесены семь решений. Однако, как полагает министр, "это не является показателем оценки деятельности судебной системы страны".

По словам Мамедова, по количеству решений на каждые 10 тысяч населения показатели Азербайджана примерно в два раза лучше среднего общеевропейского показателя. "Но это не дает оснований для спокойствия. Прецеденты Европейского суда должны изучаться и применяться, также необходимо проводить работы по развитию правовой системы Азербайджана", - подчеркнул глава СПС, министр юстиции Мамедов.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей