30 сентября 2010, 19:48

Абхазия отмечает День победы и независимости

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

30 сентября в Абхазии отмечается День победы и независимости. В этот день в 1993 году абхазские вооруженные силы вытеснили с территории республики войска госсовета Грузии и водрузили государственный флаг на границе по реке Ингур. Грузино-абхазский конфликт 1992-1993 годов в Абхазии считается Отечественной войной.

Сегодня с утра к мемориалу Славы, где захоронены останки погибших бойцов, пришли президент Сергей Багапш, спикер парламента Нугзар Ашуба, премьер-министр Сергей Шамба, депутаты, члены правительства, ветераны Отечественной войны народа Абхазии, духовенство, общественность, гости из Южной Осетии и Российской Федерации. Они возложили цветы и венки к мемориалу. Затем здесь же состоялся митинг.

"Признание Абхазии нашим великим соседом - Российской Федерацией, подписание договора о дружбе, сотрудничестве, взаимопомощи открыло новые возможности для развития нашей республики. Сегодня мы вступаем на новый путь: мы прошли путь войны, послевоенного выживания, сейчас мы планируем серьезные проекты по развитию нашего государства", - подчеркнул премьер-министр Абхазии Сергей Шамба.

И.о. посла России в Абхазии Владимир Боголюбов зачитал на митинге поздравление президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, где отмечается, что "праздник символизирует давнее стремление абхазов самостоятельно распоряжаться своей судьбой, жить в мире и согласии со всеми соседями". Медведев заверил, что Россия будет оказывать дружественную Абхазии помощь и поддержку.

На улице Аидгылара у парка Боевой славы состоялся торжественный марш  котором приняли участие до 600 военнослужащих. Руководство республики, общественность, ветераны войны, школьники, гости из Южной Осетии, Северного Кавказа, российских городов, представители диаспоры, школьники, молодежь возложили сегодня цветы и венки к могиле первого президента Абхазии Владислава Ардзинба.

В Государственной филармонии во второй половине дня состоялся праздничный концерт. Кульминацией праздника станет фейерверк.

Напомним, что в Грузии также проходят мероприятия, посвященные тем дням, однако они носят иной характер. Так, 27 сентября день падения Сухуми был отмечен как День памяти и надежды. Также 27 сентября по всей Грузии прошли акции, посвященные памяти погибших.

В результате войны более 300 тысяч жителей из 500-тысячного населения Абхазии, вынуждены были покинуть свои дома.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей