Эшелон с военной техникой на железнодорожной станции Махачкала-1-сортировочная, 28 сентября 2010 года. Фото "Кавказского узла"

01 октября 2010, 04:22

Жители Дагестана: в республике видны признаки скорого введения режима КТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Дагестана сообщают о прибытии в республику эшелонов с военными и военной техникой. Дагестанские блогеры активно обсуждают вероятность скорого введения режима контртеррористической операции (КТО) на всей территории республики.

"Завтра в Дагестане вводят режим КТО. Официально об этом не заявили, но знакомый из спецслужб рассказывал, что начальство правоохранительных органов постоянно на совещаниях с коллегами из центра. И обсуждают они режим КТО", - пишет в своем блоге на "Живом Журнале" дагестанский журналист Закир Магомедов.

Кадр из видео, снятого 30 сентября по пути из Махачкалы в Кизляр Тимуром Гусаевым (http://gusaev.livejournal.com/66600.html)

Председатель молодежного парламента Дагестана Тимур Гусаев разместил в своем "Живом Журнале" видеоролик, на котором виден железнодорожный эшелон с грузовыми автомобилями и военной техникой. По словам блогера, эти кадры были сняты им 30 сентября по дороге из Махачкалы в Кизляр.

"В принципе усиление идёт в связи с выборами, сделана ставка на силовое решение проблемы. Шаг, к сожалению, необходимый. Плохо, что его не совместили с политическим диалогом", - комментирует видео-пост "КТО или не КТО?" в блоге Гусаева дагестанский журналист и радиоведущий Нариман Гаджиев (в "Живом Журнале" пишет под ник-неймом pcnariman).

События, происходящие в последнее время в Дагестане, указывают на то, что республика стоит на грани гражданской войны, заявил в интервью "Кавказскому узлу" руководитель совета экспертов рабочей группы Общественной палаты РФ по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, кандидат политических наук Руслан Курбанов. По словам эксперта, сегодня в Дагестане «не осталось семьи, которой не коснулось бы это горе».

Кадр из видео, снятого 30 сентября по пути из Махачкалы в Кизляр Тимуром Гусаевым (http://gusaev.livejournal.com/66600.html)

Блогер под ник-неймом proxodimez отмечает в своем "Живом Журнале", что стал свидетелем того, как в Махачкалу из города Буйнакск въехала колона из порядка 20 бронированных "Уралов" и одного БТР. "Два БТР ждали на подъезде к Буйнакску. Видимо, все же безопасность перед выборами будет обеспечена любыми силами, даже путем ведения комендантского часа", - предполагает блогер.

"За сегодняшний день три эшелона с машинами и людьми. Живу прямо возле железки. Удивилась - куда везут и зачем? Технику и людей подтягивали в течение месяца. Так что вполне все может быть. А с учетом сегодняшних событий, что и завтра", - комментирует сообщение в блоге Закира Магомедова о возможном введении КТО жительница Дагестана под ник-неймом oks_star.

Между тем дагестанский бизнесмен под ником magomed_trol сомневается в возможности такого развития событий. "Думаю, это очередная деза. КТО полномасштабное вряд ли введут и после 14-го года, - выражает он мнение в той же дискуссии. - Здесь видимо уже другие приоритеты определяют будущее республики".

Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов в послании к республиканскому парламенту 29 июня охарактеризовал современное положение в республике как "сложное, проблемное и даже кризисное", а на заседании Совета безопасности Дагестана 22 июля признал, что в республике усиливается активность вооруженного подполья, и заявил, что "предпринимаемые усилия по противодействию терроризму и экстремизму явно недостаточны и неэффективны".

"Кавказский узел" уже сообщал, что для охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в Дагестане создается батальон внутренних войск МВД. Решение о его создании принял президент РФ Дмитрий Медведев, отреагировав на просьбу президента Дагестана. Воинскую часть планируется укомплектовать в основном местными жителями. В части будут служить как военнослужащие по призыву, так и по контракту.

Кроме того, 28 сентября в Дагестан был введен временный контингент внутренних войск для оказания помощи органам внутренних дел республики в охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности на время выборной кампании.

Также в дагестанском селении Ботлих действует 33-я мотострелковая горная бригада из военнослужащих-контрактников. Решение дислоцировать такую бригаду в горной части Дагестана было принято в 2005 году. Это вызвало волну протестов жителей Ботлихского района, не желающих жить по соседству с военной частью.

Неправительственная организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга" неоднократно выражала протесты против массовой отправки призывников в Дагестан. По словам представителей организации, родители молодых солдат, находившихся на службе в поселке Лебяжье близ Санкт-Петербурга, заявили, что их детей насильно заставили подписать контракты и тайно отправили на службу в Дагестан.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей