02 октября 2010, 13:00

Парламент Грузии принял во втором чтении проект новой конституции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты на заседании парламента 125 голосами против 4 проголосовали во втором чтении за проект новой Конституции Грузии.

В новом законопроекте из главы о президенте убран текст о том, что главой государства является президент. Таким образом должно быть реализовано решение, достигнутое в прошлом году на переговорах между президентом Михаилом Саакашвили и непарламентской оппозицией о рассредоточении государственной власти.

Согласно поправкам, в полномочия президента не будет входить право на законодательную инициативу, ограничивается его влияние на внешнюю политику и вооруженные силы. Президент сможет назначать начальника Объединенного штаба, министра обороны в Грузии, а также участвовать в формировании бюджета армии.

С 13 декабря 2013 года, когда вступит в силу новый вариант конституции, президент Грузии не будет иметь права вносить предложения по изменению конституции и других законов. Этими полномочиями наделяется премьер-министр.

Новый проект Конституции Грузии был принят большинством голосов членов Государственной конституционной комиссии 19 июля, 7 сентября поступил в парламент Грузии и 24 сентября на внеочередном заседании был принят в первом чтении.

Ранее десять оппозиционных партий Грузии сделали совместное заявление, в котором потребовали от парламента не принимать новую версию Конституции страны. По мнению представителей оппозиции, такими поправками Михаил Саакашвили готовит себе место главы правительства, так как баллотироваться на третий президентский срок он уже не может. 

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей