Митинг грузинских неправительственных организаций и оппозиционных политических партий в память разгона акции протеста 7 ноября 2007 года. Грузия, Тбилиси, 7 ноября 2009 года. Фото "Кавказского узла"

05 октября 2010, 14:25

Обсерватория по защите правозащитников обеспокоена состоянием прав человека на Южном и Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обсерватория по защите правозащитников выпустила годовой доклад за 2010 год "Непреклонны в протесте". Доклад, частично переведенный на русский язык, освещает борьбу за права человека по всему миру в течение года. Большая часть его уделена странам бывшего Советского Союза, в том числе Армении, Азербайджану, Грузии и России.

Правозащитники заявляют о проблемах во всех странах бывшего Советского Союза

Правозащитники отмечают, что отсутствие политического плюрализма в большинстве стран региона (Армении, Азербайджане, Беларуси, Грузии, Казахстане, Российской Федерации, Туркменистане, Узбекистане) в 2010 году продолжало способствовать возникновению все более авторитарных режимов, при которых любая форма инакомыслия рассматривалась как подрывающая политическую стабильность государства.

На Южном Кавказе гражданское общество действовало в целом во враждебной атмосфере, отмечает организация, указывая на то, что в Грузии давление на некоторых правозащитников усилилось, в Азербайджане правозащитники по-прежнему продолжали подвергаться сильному давлению, и в меньшей степени – в Армении. При этом во всех этих странах правосудие, как правило, контролируется исполнительной властью, а проблема независимости СМИ по-прежнему актуальна, подчеркивается в документе, который изобилует конкретными примерами по приводимым пунктам.

Обсерватория обращает внимание на продолжающееся насилие, слежку и запугивание правозащитников в регионе. Называя правозащитников “врагами нации” (как в Грузии), “террористами” (как в РФ) или представляя их как людей, мотивированных исключительно иностранным финансированием, эти кампании были частью глобальной стратегии, направленной на то, чтобы ослабить деятельность правозащитников и отчасти поощрить насилие против них, подчеркивает обсерватория.

Организация описывает положение дел на Северном Кавказе, где, по ее сведениям, правозащитники, разоблачающие массовые нарушения прав человека, подвергались серьезным репрессиям. Также в документе утверждается, что в некоторых странах, например, в Азербайджане, правозащитников приговаривали к большим тюремным срокам на основании сфабрикованных доказательств и несправедливых судебных процессов, в этой же стране в результате непредоставления медицинской помощи умер в заключении защитник прав национального меньшинства.

В докладе приводятся данные по ситуации в отдельных странах.

АРМЕНИЯ 

Говоря о ситуации в Армении, обсерватория указывает, что в 2009 году ситуация с правами человека в Армении улучшилась по сравнению с 2008 годом, когда за объявлением результатов президентских выборов последовали столкновения между полицией и участниками демонстраций протеста в марте 2008 года и было объявлено чрезвычайное положение.

Многих сторонников оппозиции, арестованных во время демонстраций, выпустили на свободу по амнистии 19 июня 2009 года, однако на конец 2009 года 17 человек, приговоренные к девяти годам лишения свободы, все еще находились в заключении и отбывали наказание, приводят статистику правощитники.

"Несмотря на то, что освобождение журналиста Армана Бабаджаняна по состоянию здоровья 4 августа 2009 года можно рассматривать как желание улучшить ситуацию со стороны властей Армении, в то же время избиение 30 апреля 2009 года Аргишти Кивиряна, главного редактора новостного интернет-портала “Armenia Today” (“Армения сегодня”), показывает, насколько хрупкой остается свобода прессы", - заявляет обсерватория.

Также организация напоминает, что в 2009 году в Ереване было запрещено несколько демонстраций, а когда в Ереване планировалась демонстрация, полиция часто ограничивала свободу движения. Правозащитники также обеспокоены тем, что гостиницы отказывают предоставлять помещения для проведения мероприятий НПО.

АЗЕРБАЙДЖАН

Особое внимание в докладе уделяется ситуации с правами человека в Азербайджане в 2009 году, где, как считают авторы документа, "демократическое устройство страны по-прежнему иллюзорно".

Правозащитники критикуют поправки к Конституции, принятые на референдуме 18 марта 2009 года, окончательно отменяющие запрет на переизбрание на третий президентский срок, а также местные выборы 23 декабря 2009 года, продемонстрировавшие, по их мнению, недостаточную демократичность страны.

Кроме того, авторы доклада обеспокоены учащением в 2009 году случаев нападений и физического запугивания журналистов, а также то, что клевета является в Азербайджане уголовно наказуемым преступлением. Обсерватория приводит как примеры проблем в области СМИ уголовное преследование блогеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли Абдуллаева и запугивание распространителей бесплатных экземпляров журнала “Djanur Khiabiarliar” на юге страны.

По мнению авторов доклада, правозащитные организации часто рассматриваются как оппозиционные властям и потенциальные враги правительства, результатом чего стали указ от 25 декабря 2009 года, позволяющий властям запрещать НПО получать гранты, а также практика отказа в приеме заявлений на регистрацию НПО.

Среди других проблем Азербайджана называются злоупотребление уголовным правосудием в отношении правозащитников (на примере привлеченных к уголовной ответственности за “оскорбление чести и достоинства судьи” президента и юриста “Общества правового просвещения” Интигама Алиева и Нурлана Алиева), отказ судебной системы расследовать жалобы правозащитников.

Особо выделяется положение правозащитников, работающих в Нахичеванской автономной республике. "Нарушения прав человека в этом регионе, где режим местных властей особенно авторитарен, повсеместны", - резюмируют авторы доклада.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

"2009 год в России был ознаменован беспрецедентным количеством убийств и насильственных нападений на правозащитников и независимых журналистов. Эти нападения создавали настоящую атмосферу террора. При этом меры, предпринимаемые правительством для того, чтобы найти, судить и наказать виновных, и в целом обеспечить защиту правозащитников, независимых журналистов и членов оппозиции, оставались недостаточными", - сказано в докладе.

Согласно выводам авторов, общий климат безнаказанности, царящий в стране, усугубляется повсеместно применяемым милицией насилием и несовершенной правовой системой.

Обсерватория подчеркивает, что в 2009 году уровень безопасности не снижался по всему Северному Кавказу. В Чечне, пишут правозащитники, отмена режима котртеррористической операции не становила похищения, насильственные исчезновения, пытки и убийства. "А президент Чечни Рамзан Кадыров установил царство террора, в то же время культивируя культ личности и пользуясь практически абсолютной властью", - добавляют докладчики.

Они также констатируют, что усилия президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова установить диалог с правозащитными организациями и организациями гражданского общества, а также на его готовность реформировать органы власти, не привели к стабилизации в этой республике.

Обсерватория уверена, что "жестокие преступления, совершенные правоохранительными органами и сотрудниками ФСБ, в частности в Дагестане и Ингушетии", способствовали протестным настроениям среди молодежи, которые пополнили ряды исламистских групп, вследствие чего участились нападения на представителей властей.

Правозащитников также беспокоят произошедшие в Чечне убийства, нападения, угрозы и преследования их коллег, среди которых особо отмечаются убийства сотрудницы правозащитного центра "Мемориал" Натальи Эстемировой, руководителя организации "Спасем поколение" Заремы Садулаевой.

Согласно информации, озвученной в докладе, преследования правозащитников усилились по всему региону, в частности, приводится пример поджога офиса правозащитной организации “Матери Дагестана” в августе 2009 года в Дагестане.

Кроме этого, обсерватория поднимает проблему судебного преследования защитников прав заключенных, напоминая о штрафе волгоградского корреспондента газеты “Свободное слово” Елены Маглеванной, опубликовавшей в нескольких газетах и в Интернете статьи об условиях содержания чеченского заключенного и жестоком обращении, которому он подвергался.

ГРУЗИЯ

В результате оппозиционных демонстраций весной 2009 года, призывавших к отставке президента страны Михаила Саакашвили и проведению новых выборов, политическая атмосфера в стране накалилась, и репрессии против оппозиции усилились, заключают правозащитники.

В докладе со ссылкой на сведения Уполномоченного по правам человека и местных НПО отражены десятки случаев нарушения прав политических активистов и участников демонстраций, включая оскорбления, безосновательные аресты, случаи пыток и жестокого обращения, суды на основании сфабрикованных обвинений, нападения со стороны неустановленных лиц в масках, вооруженных палками, во время того, как участники демонстраций возвращались домой. А касаясь демонстраций весной 2009 года, правозащитники упоминают разгон митинга полицией 15 июня 2009 года.

В докладе подводится итог, что, несмотря на продолжение реформы судебной системы в стране, вопрос о ее независимости, как и проблема безнаказанности, не потеряли своей актуальности в 2009 году.

Обсерватория убеждена, что принятые 17 июля 2009 года парламентом поправки к Закону о собраниях и демонстрациях, в соответствии с которыми собрания или демонстрации можно проводить на расстоянии 20 метров от официальных зданий, создают возможности для произвольной интерпретации, что может служить препятствием для свободы собраний. В конце 2009 года по этому закону арестовали и оштрафовали троих правозащитников.

По словам составителей документа, в стране продолжаются преследования тех, кто разоблачает нарушения, совершенные правительством и местными властями, особенно во время и после войны в августе 2008 года.

Среди конкретных репрессий правозащитников называется штрафование за “мелкое хулиганство” Тбилисским городским судом в октябре прошлого года Лии Мухашаврия, адвоката и основателя организации “Приоритет прав человека”, известной благодаря большому количеству жалоб, поданных на правительство в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Также обсерватория осуждает кампанию против Уполномоченного по правам человека в Грузии Созара Субари.

Международная программа "Обсерватория по защите прав правозащитников", действующая с 1997 года в Женеве, - совместный проект Международной федерации за права человека (FIDH) и Всемирной организации против пыток (OMCT). Она ежегодно готовит отчет о положении правозащитников в мире.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей