05 октября 2010, 15:25

В Ингушетии правозащитник Муцольгов не исключает провокаций после угроз в свой адрес

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На одном из ингушских сайтов опубликовано письмо анонима, в котором сообщалось об угрозе жизни руководителя ингушской правозащитной организации "Машр" Магомеда Муцольгова со стороны президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Пресс-секретарь Евкурова Калой Ахильгов назвал письмо "бредом". Сам Муцольгов не верит в подлинность угроз, однако не исключает возможности провокаций против него и Евкурова.

"Я не собираюсь менять свой привычный образ жизни и намерен продолжать свою деятельность, защищать права граждан нашей республики и отслеживать ситуацию с соблюдением прав человека в Республике Ингушетия", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Магомед Муцольгов.

Правозащитник признается, что очень часто критикует власть и силовые структуры, в том числе и спецслужбы, требуя от их представителей уважения к простым людям, справедливости и соблюдения закона, но подчеркивает, что не верит в то, что президент желает его смерти.

"Вполне возможно, что это провокация, которая несет реальную опасность для меня и которая может быть использована против самого президента Ингушетии", - подчеркивает Магомед Муцольгов.

В то же время он отмечает, что не хочет "стать разменной монетой в чьих-то грязных политических играх". Он заверяет, что, несмотря на многочисленные предложения друзей и коллег покинуть республику и переждать какое-то время за ее пределами, не собирается покидать Ингушетию.

Пресс-секретарь президента Ингушетии Калой Ахильгов считает информацию о том, что президент Евкуров собирается убить Муцольгова, "бредом". "Сайт, на котором появилась эта статья, имеет отношение к бывшему президенту Ингушетии Зязикову. Я разговаривал с самим Муцольговым. Он понимает, что написанное - бред, что это просто очередная пакость", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Калой Ахильгов.

По словам Ахильгова, Магомед Муцольгов тесно взаимодействует с президентом республики. "У них есть определенные расхождения во взглядах, но нет никаких конфликтов. Поэтому информация о намерении президента убить правозащитника является не более чем вымыслом чиновников, которым пришлось уйти от власти после прихода Евкурова", - утверждает Ахильгов.

Пресс-секретарь также сообщил, что это уже не первая клеветническая публикация в адрес президента, однако глава республики не намерен подавать в суд или как-нибудь по-другому разбираться с авторами материала или редакторами сайта, поскольку это, на его взгляд, даже не издание, а "интернет-страничка, на которую никто не обращает особого внимания".

Сам Муцольгов говорит, что зачастую его и его коллег называют оппозиционерами, но он уверяет, что это не так.

"Мы не оппозиционеры, а правозащитники, а это не одно и тоже. Оппозиционеры - это люди, стремящиеся к власти, а мы к власти не стремимся, мы требуем, что бы чиновники во власти и сотрудники различных силовых структур уважали закон и не притесняли простых людей, пользуясь своим служебным положением", - уточняет Магомед Муцольгов.

На самой первой встрече с Евкуровым, по воспоминаниям правозащитника, он и его коллеги выразили готовность поддерживать президента во всех начинаниях, не противоречащих их убеждениям и национальным интересам республики. "Но если он начнет поступать вопреки интересам нашей республики, мы будем в первых рядах тех, кто публично осудит его и станет защищать интересы республики законными методами. Мы свое слово держим и не намерены отказываться от него", - заметил Муцольгов.

По мнению главы "Машр", Евкуров - самый доступный президент Ингушетии. "И мы не редко высказываем свою критику не только через СМИ, но и ему лично, при встрече. Я уверен, ему неприятно слышать критику точно так же, как и большинству людей, но он до сегодняшнего дня всегда имел терпение и выслушивал критические высказывания с нашей стороны", - добавил правозащитник. 

В то же время он обращает внимание на ряд проблем, существующих в Ингушетии. Основными из них он считает обеспечение безопасности людей в республике и возвращение всех беженцев из Пригородного района Северной Осетии в места прежнего проживания без всяких исключений и условий.

За последние годы у нас похищено и пропали без вести около 190 человек и еще около 1500 человек убито, при этом ситуация только ухудшается

"За последние годы у нас похищено и пропали без вести около 190 человек и еще около 1500 человек убито, при этом ситуация только ухудшается, почти каждый день происходят взрывы, обстрелы и убийства, - констатирует Магомед Муцольгов. - Со всем этим срочно нужно что-то реально делать".

Он убежден, что, несмотря на то, что для решения названных им проблем очень важна политическая воля Кремля, многое зависит и от самих жителей республики: "Мы сможем решить свои проблемы только совместными усилиями власти, духовенства, политических партий и неправительственных организаций, но при этом нам всем необходимо отодвинуть личные интересы и амбиции".

Ранее Муцольгов озвучивал и другие проблемные вопросы Ингушетии, среди которых были объективное освещение в СМИ происходящих в республике событий, в том числе и фактов нарушения прав человека; пересмотр приграничной зоны в Джейрахском районе; амнистия или помилование осужденных за участие в незаконных вооруженных формированиях; рассмотрение жалоб от осужденных и проходящих военную службу ингушей на унижения и избиения; установление места нахождения или захоронения похищенных и пропавших без вести людей.

Также Муцольгов предлагал увеличить личный состав МВД Ингушетии на 3000-3500 человек из числа местных жителей, запретить применять сотрудникам силовых структур маски, создать реальные рабочие места, решить проблему аварийного и ветхого жилья, обратить внимание на вопрос нехватки питьевой воды, сильного износа газовых и водяных трубопроводов.

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей