05 октября 2010, 16:59

Исполнитель теракта на ипподроме в Нальчике убит, сообщили в СК РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Боевик, который заложил взрывное устройство, сработавшее 1 мая на ипподроме в столице Кабардино-Балкарии, убит 28 августа в Нальчике в результате проведения спецоперации, заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Как сообщал "Кавказский узел", 1 мая этого года на территории ипподрома во время конно-спортивного праздника прогремел взрыв. Взрывное устройство злоумышленники установили на крыше VIP-ложи, где должен был находиться президент республики, но последний опоздал на мероприятие. В результате взрыва, признанного терактом, погиб ветеран войны, 104-летний Саидин Шебзухов, около 30 человек получили ранения различной степени тяжести.

"В ходе следствия установлены лицо, изготовившее взрывное устройство, и лицо, производившее непосредственную установку взрывного устройства на территории ипподрома. 28 августа во время проведения сотрудниками правоохранительных органов спецоперации в Нальчике уничтожен непосредственный исполнитель совершенного преступления, заложивший взрывное устройство под навес третьего яруса центральной трибуны ипподрома, где и произошел взрыв", - цитирует Маркина "Интерфакс".

Напомним, что 27 августа в 18.00 мск в Нальчике в доме на углу улиц Шогенцукова и Захарова началась контртеррористическая операция, которая завершилась днем 28 августа. Были убиты, по данным силовиков, пять предполагаемых боевиков. Родные одного из убитых позднее заявили, что он стал случайной жертвой спецоперации.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей