07 октября 2010, 11:45

Экологи Еревана требуют не допустить строительства магазина на территории парка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественная инициатива "Мы хозяева этого города" призывает городские власти Еревана не утверждать проект строительства торгового центра на территории парка, расположенного между проспектом Маштоца и улицей Сарьяна. Представители инициативы отмечают, что в случае реализации проекта, подземные и наземные коммерческие торговые строения неизбежно нанесут вред корням деревьев редких пород.

Проект находится на рассмотрении городских властей. На заседании градостроительного совета Еревана архитекторы не одобрили этот проект.

"Реализация подобного проекта поставит точку на последнем общественном парке в центре Еревана, это приведет к ситуации уже забетонированного Кольцевидного парка. Мы рекомендуем властям Еревана и другим ответственным ведомствам проявить принципиальный подход в вопросе государственного финансирования и ухода за общественными парками. Мы призываем власти остановить все строительные проекты, находящиеся на стадии обсуждения, реализация которых возможна лишь за счет зеленых зон в центре Еревана", - отмечается в заявлении.

"Деревья умирают, а бетонные площадки растут. В стране проводится антиэкологическая политика, в ней нет места социальным и экологическим параметрам. Ведь люди должны где-то отдыхать, большинство не в состоянии выехать на курорты и потому вынуждены проводить отдых в черте города - таким образом экологическая проблема приобретает социальную окраску, ибо разрушается среда отдыха", - заявила доктор биологических наук, вице-президент армянского ботанического общества Гоар Оганезова в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

По ее словам, в Ереване, который и без того находится в полупустынной зоне, наличествуют все признаки пустыни, причиной чего является уничтожение зеленых зон. Это влечет за собой деградацию земли, увеличение количества оползней, а также сказывается на состоянии здоровья жителей, так как растет количество аллергических заболеваний, отмечает биолог.

Председатель ассоциации "За устойчивое человеческое развитие" Карине Даниелян также считает, что реализация многих строительных проектов в Ереване имеет негативные последствия для окружающей среды.

Недовольны экологической ситуацией и простые жители города. Пенсионерка, бывшая школьная учительница Анаит Мартиросян говорит: "Я коренная ереванка, и мне особенно больно видеть этот беспредел. У меня складывается такое впечатление, что наш город отдан на откуп каким-то ненасытным захватчикам, которые ради своего кармана ни перед чем не остановятся".

Между тем заместитель начальника государственной экологической экспертизы Министерства охраны природы Марзпет Камалян отрицает факт опустынивания Еревана. Камалян заявил журналистам, что подобные разговоры не соответствуют действительности.

В свою очередь главный архитектор Еревана Самвел Даниелян не отрицал, что в течение ряда лет в зонах зеленых насаждений были допущены отклонения от строительных норм, а именно: строительство зданий в зеленых зонах и бетонирование зеленых газонов превысило допущенные нормы – 15%. "Сегодняшняя задача состоит в том, чтобы не увеличивать число подобных нарушений", - заявил архитектор.

Председатель организации "Журналисты-расследователи" Эдик Багдасарян считает, что ни мэр, ни главный архитектор не могут противостоять высокопоставленным лицам, которые являются хозяевами этих объектов.

Согласно отчету об экологической ситуации, сделанному общественными организациями в рамках программы ООН, Ереван находится на пути превращения в зону экологического бедствия. За последние несколько лет столица лишилась 23 зеленых зон, в результате этого воздух города потерял способность самоочищаться. По данным Союза зеленых Армении, с 1990 года Ереван потерял более 1500 гектаров из 2000 гектаров озелененной территории. Только при строительстве отеля Golden Palace в одном из главных парков столицы было вырублено более 9 тыс. деревьев.

Согласно исследованиям, проведенным Ереванским общественным экологическим центром, центром регионального развития и организацией Transparency International при содействии агентства по международному развитию США (USAID), с 1990 года площадь древостоя Еревана сократилась более чем на 40%, в основном за счет строительства в городских парках и других зеленых зонах.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей