Палатки КПРФ и милиция на пересечении центральных улиц Красная и Северная в Краснодаре, 6 октября 2010 года. Фото "Кавказского узла"

07 октября 2010, 20:56

В Краснодаре избирком принял решение изъять листовки КПРФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

6 октября сторонники КПРФ на пересечении центральных улиц Красная и Северная выставили палатки с информацией о "бойкоте нечестных выборов". Прохожим раздавали партийную литературу и информационные листовки о решении КПРФ бойкотировать выборы в гордуму 10 октября. Такие информпалатки выставили все четыре районных отделения КПРФ Краснодара.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в краснодарском отделении КПРФ, сразу же после начала информационных пикетов к палаткам прибыли наряды милиции с автоматчиками для проверки партийной литературы.

Сторонники КПРФ раздают прохожим партийную литературу и информационные листовки. Краснодар, 6 октября 2010 года. Фото "Кавказского узла"По версии участников пикетов, которую они и озвучили милиционерам, данные пикеты осуществляются в рамках текущей партийной, а не предвыборной работы, так как КПРФ отозвала своих кандидатов и не участвует в выборах в гордуму.

Милиционеры в свою очередь пояснили, что целью досмотра агитационной литературы был информационный бюллетень "Искра", в котором сторонники бойкота выборов заявляли о своей позиции.

"В одной из палаток находился репринт большевистской "Искры" от 1900 года. А возле другой - милиция заявила, что обнаружила более свежее издание "Искры" от 2010 года, которое почему-то было названо запрещенным, - сообщают краснодарские коммунисты. - Под этим предлогом милиционеры-автоматчики попытались прекратить законную деятельность представителей парламентской партии, которые вместе со спецвыпуском "Правды" раздавали информационные листовки о позиции КПРФ в связи с бойкотом выборов".

В компартии отмечают, что после того как первый секретарь Прикубанского райкома КПРФ Владимир Яковлев потребовал от сотрудников правоохранительных органов обосновать свои претензии, к месту информационного пикета прибыли дополнительные наряды милиции во главе с начальником милиции общественной безопасности ГУВД Краснодара подполковником Александром Папановым. Затем приехал руководитель городской избирательной комиссии Виктор Тушев. К обсуждению происходящего также подключились депутат Государственной думы Сергей Обухов и первый секретарь Краснодарского горкома КПРФ, профессор Иван Чуев.

В итоге руководство ГУВД более не препятствовало деятельности коммунистов. А председатель горизбикома предупредил о принятии решения о запрете распространения очередного информационного бюллетеня "Искра".

Во второй половине дня 6 октября избирательная комиссия муниципального образования "город Краснодар" действительно приняла решение № 106/962 "О печатном материале "Информационный бюллетень Краснодарского горкома КПРФ "Искра"".

Сотрудники милиции проверяют партийную литературу. Краснодар, 6 октября 2010 года. Фото "Кавказского узла"Как заявляют в избиркоме, 5 октября к ним поступили заявления жителей Краснодара Абривина В.В., Передерий Т.Ф., Саниной В.Ж., Черноштан А.В., Золочевского П.В. "и ряда других граждан" о распространении печатного материала "Информационный бюллетень Краснодарского горкома КПРФ "Искра" " (отпечатано в ОАО "Полиграф-Юг", 385000, г. Майкоп, ул. Пионерская, 268. Заказ № 2723 от 01.10.2010 г., тираж 120000 экземпляров) с приложением экземпляров указанного материала.

Рассмотрев материалы, представленные ООО "Полиграф-Юг", горизбирком установил, что данная фирма не является полиграфической организацией, выполнившей требования пункта 1.1 статьи 54 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и части 3 статьи 38 Закона Краснодарского края "О муниципальных выборах в Краснодарском крае", а потому "не может изготавливать агитационные печатные материалы при проведении выборов депутатов городской думы Краснодара пятого созыва".

"Информационный бюллетень Краснодарского горкома КПРФ "Искра" содержит призывы голосовать за кандидатов и описание возможных последствий в случае, если те или иные кандидаты будут избраны (стр. 4, раздел "Что делать?" материала "Бойкот нечестным выборам!"), - уверены в горизбиркоме, - а также информацию, в которой явно преобладают сведения о кандидатах, выдвинутых избирательным объединением, участвующим в выборах депутатов городской думы Краснодара пятого созыва, в сочетании с негативными комментариями".

В Избирательной комиссии считают, что данный печатный материал является агитационным материалом. Однако, как установлено муниципальной избирательной комиссией, заказ на его изготовление в сумме 55200 рублей оплачен посредством внесения наличных денежных средств физическим лицом, не являющимся зарегистрированным кандидатом в депутаты городской думы Краснодара пятого созыва. При этом указанные и согласованные с заказчиком выходные данные не содержат необходимой по закону информации.

"Все печатные агитационные материалы должны содержать наименование, юридический адрес и идентификационный номер налогоплательщика-организации, изготовившей данные материалы, наименование организации, заказавшей их, а также информацию о тираже, дате выпуска этих материалов и указание об оплате их изготовления из средств соответствующего избирательного фонда", - напомнили в избиркоме.

Признав данный материал выпущенным в нарушение законодательства, избирательная комиссия Краснодара приняла решение о "недопущении нарушения установленного порядка проведения предвыборной агитации на выборах депутатов городской Думы Краснодара пятого созыва". Избирком обратился в Управление внутренних дел по городу Краснодару с представлением о "пресечении распространения и изъятии, об установлении заказчика и источника оплаты незаконного печатного агитационного материала", а также "установлении лиц, заказавших данный материал и привлечению их к административной ответственности".

Как писал "Кавказский узел", в Краснодаре для участия в предстоящих в единый день голосования, 10 октября, выборах КПРФ зарегистрировала 39 кандидатов, однако четверо из них были сняты с регистрации по решению суда. КПРФ тогда решила отозвать всех своих кандидатов и объявить бойкот местным выборам в Краснодаре.

Глава ЦИК РФ Владимир Чуров, комментируя решение КПРФ, заявил, что решение о неучастии в избирательном процессе должен принимать  подавать соответствующее заявление в избирательную комиссию непосредственно сам кандидат и. Тогда 31 кандидат в депутаты городской думы Краснодара от КПРФ - как коммунисты, так и беспартийные - подали личные заявления в избирательную комиссию об отзыве регистрации.

В Москве 6 октября у представительства администрации Краснодарского края прошла акция протеста против нарушений на выборах в регионе, в ходе которой делегация фракции КПРФ в составе депутатов Госдумы РФ Руслана Гостева, Олега Куликова и Константина Ширшова передали в представительство текст заявления секретариата ЦК КПРФ "Остановить административное давление и беззаконие на выборах в Краснодарском крае".

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей