08 октября 2010, 18:54

В Азербайджане зарегистрировано 460 кандидатов в депутаты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане, где сегодня завершился срок сдачи подписных листов кандидатами в депутаты на предстоящих 7 ноября выборах, среди претендентов от политических партий пока больше всего зарегистрированных у правящей партии "Ени Азербайджан". Регистрацию прошли все 114 выдвиженцев этой партии.

По данным ЦИК, всего 1407 претендентов в депутаты взяли подписные листы в ОИК. К моменту истечения срока сдачи подписных листов зарегистрированы уже 460 кандидатов в депутаты. Процесс рассмотрения подписных листов и прочих документов остальных кандидатов будет продолжаться до 15 октября.

Как сообщил сегодня глава ЦИК Мазахир Панахов, среди претендентов от политических партий пока больше всего зарегистрированных у правящей партии "Ени Азербайджан". В частности регистрацию прошли все 114 выдвиженцев партии.

Однако от блока "Демократия", созданного партиями Гражданской солидарности и Демократических реформ, выдвинуто 120 кандидатов и из них только семь зарегистрированы. Документы остальных еще рассматриваются.

От блока "Карабах", учрежденного Демократической партией Азербайджана (ДПА), партиями "Умид" ("Надежда") и "Айдынлар" ("Интеллигенты ") выдвинуты 99 кандидатов. Пока зарегистрированы восемь кандидатов от Демпартии, три - от "Умид" и один - от "Айдынлар". Документы остальных на стадии рассмотрения.

От блока "Реформа" (партии Народного фронта Единого Азербайджана (ПНФЕА), "Великого созидания", Справедливости и "Текамюль") выдвинуты 106 кандидатов. На сегодня, зарегистрированы 15 кандидатов: шесть - от ПНФЕА, пять - от партии Великого созидания и четыре - от партии Справедливости. Документы остальных рассматриваются.

Блок "Во имя человека" (Либеральная партия и партия Граждан и развития) выдвинул 83 кандидата, из них 60 сдали подписные листы. Пока зарегистрированы двое.

От блока "ПНФА-"Мусават" выдвинуты 92 кандидата. При этом 12 из них уже зарегистрированы, семи отказано в регистрации, дела остальных рассматриваются. Из зарегистрированных - девять представителей "Мусават", три - ПНФА (партия Народного фронта Азербайджана). Среди не зарегистрированных - пять мусаватистов и два члена ПНФА.

За период кампании по сбору подписей избирателей этот блок неоднократно заявлял о давлении на своих сторонников. В частности, по словам зампреда ПНФА Фуада Гахраманлы, некоторым представителям этого блока отказывали в выдаче подписных листов. "А те, кто получил подписные листы, сталкивались с другими проблемами. Так, местные чиновники и полиция оказывали давление на лиц, отдавших свои подписи в пользу кандидатов от блока "ПНФА-"Мусават", требуя от них отказаться от своих подписей", - отметил Гахраманлы.

В ЦИК отвергают эти обвинения и заявляют о единичных случаях незначительных нарушений, которые устраняются.

ОБСЕ заявляет о давлении на оппозиционеров в регионах

В свою очередь, глава Миссии наблюдателей ОБСЕ на парламентских выборах в Азербайджане Одри Гловер в интервью журналистам подтвердила наличие сообщений о давлении на оппозиционеров в регионах.

"Мы наблюдаем это, ибо регистрация кандидатов очень важный процесс. Естественно, мы получаем от наблюдателей из регионов информацию об этом", - констатировала она.

Касаясь ситуации со свободой собраний, Гловер сказала, что "это другой важный вопрос, которому мы уделяем большое внимание".

"Свобода собраний очень важна, но заранее никакой оценки делать мы не можем. Надо подождать и посмотреть каковы будут результаты", - подчеркнула она.

Гловер выразила обеспокоенность сокращением сроков кампании, которая доведена до 60 дней, а этап предвыборной агитации до 22 дней.

У миссии ОБСЕ вызывает озабоченность и исключение государственного телевидения из предвыборной агитации. Специалист миссии по вопросам медиа Расто Кузел напомнил, что "этот вопрос возник еще на президентских выборах 2008 г.".

"Миссия ОБСЕ тогда выразила по этому поводу свою позицию. В своем итоговом отчете мы отмечали, что государственное телевидение Азербайджана географически имеет больший охват вещания. Поэтому исключение государственного телевидения из процесса предвыборной агитации может рассматриваться как ограничение возможностей всех кандидатов", - уточнил он. 

Миссия обнародует два своих промежуточных отчета 17-18 ноября и 28-29 ноября, предварительную оценку выборам - 8 ноября и еще через 8 месяцев - итоговое заключение.

Тем временем ЦИК объявил список 60 СМИ, изъявивших желание предоставить кандидатам в депутаты платные услуги для предвыборной агитации. Это восемь радиовещательных структур: Общественное телерадио, "ЛидерТВ", "Радио Антенн", региональные телеканалы "КяпазТВ" (Гянджа), "ДуньяТВ" (Сумгайыт), "ЕвлахТВ", Мингячевирская телерадиокомпания и интернет-телевидение "Канал 13". Кроме того, в списке 15 информационных агентств и интернет-порталов, 37 газет.

На бесплатной основе агитация будет вестись только на общественном телевидении и радио, а также в четырех государственных газетах: "Азербайджан", "Республика", "Халг" и "Бакинский рабочий" (на русском языке). Таким правом смогут воспользоваться избирательные блоки, имеющие зарегистрированных кандидатов, как минимум в 61 из 125 избирательных округов.

Парламентские выборы в Азербайджане пройдут 7 ноября. Национальное собрание Азербайджана состоит из 125 депутатов, избираемых по мажоритарной системе. Официальный старт избирательной компании был дан 4 сентября. С начала избирательной кампании Центральная избирательная комиссия зарегистрировала пять избирательных блоков политических партий - "Карабах", "Во имя человека", "Реформа", "Демократия", "ПНФА-Мусават", а также список правящей партии "Ени Азербайджан".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей