10 октября 2010, 08:40

Дома для погорельцев в Волгоградской области строители обещают к 20 ноября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко 8 октября объехал пострадавшие от пожаров населенные пункты трех районов региона. Генподрядчики сообщили, что к 20 ноября все дома для погорельцев будут построены, и к 1 декабря люди смогут в них вселиться.

Как сообщал "Кавказский узел", строительство ведется на восьми площадках в семи населенных пунктах Камышинского, Жирновского, Руднянского и Котовского районов. На станции Лапшинской возводят 35 домов, в селе Дворянское (Веселово) - 18, на двух площадках в селе Александровка - 116 домов, в Фоменково - 35, в г. Жирновске - 3, в селе Осички - 34, в Русской Бундевке - 39. На строительных площадках трудятся 800 человек и около 200 единиц техники.

По данным регионального оперативного штаба по ликвидации последствий пожаров и оказанию помощи гражданам, строительство домов для погорельцев идет в рамках утвержденного графика, а часть домов возводятся даже с опережением сроков, сообщает "Интерфакс".

Власти предложили погорельцам выбор: либо компенсация стоимости сгоревшего дома, либо восстановление жилья. О желании восстановить свои дома здесь заявила 31 семья. По их мнению, те дома, которые сейчас строятся, не выдержат морозов. Но по словам представителей администрации, жилье строится по технологии Тамбова и Пскова и имеет повышенную тепло- и морозоустойчивость.

В то же время, те, кто пожелал получить денежную компенсацию, высказали опасения про то, что суммы может не хватить для восстановления хозяйства, пишет "Комсомольская правда".

"Нам не хватит 200 тысяч рублей компенсации, - заявила пенсионерка Людмила Коннова. - Сгорели не только дома, но и скот, сараи, погреба. И их отстраивать никто не собирается. Плюс в дом мне нужно купить все - от иголки до мебели. Разве выделенных денег хватит?"

В ходе встреч губернатора с населением был затронут и вопрос о строительстве хозпостроек. По словам главы региона, его также планируется решить. Предполагается, что средства на эти цели будут выделены с благотворительного счета, открытого при областном фонде социальной поддержки населения. В планах также строительство погребов, чтобы сельские жители могли хранить в них продукты, информирует портал администрации Волгоградской области.

Напомним, 13 сентября началось строительство жилых домов для жителей Волгоградской области, оставшихся без крова из-за пожаров. С 6 сентября жители Волгоградской области, пострадавшие в результате пожаров, начали получать единовременную материальную помощь из расчета до 10 тыс. рублей на человека, но не более 50 тыс. рублей на семью.

В результате многочисленных ландшафтных пожаров, произошедших 2 и 3 сентября, пострадали жители шести северных районов Волгоградской области. Огонь уничтожил 531 строение, в том числе 419 жилых домов. Около тысячи человек остались без крова. На пожарах погибло восемь человек и 28 пострадали.

Примечание редакции: см. также новости "В Волгоградской области принимаются дополнительные меры пожарной безопасности на энергообъектах", "Управление лесного хозяйства Волгоградской области назвало причины лесных пожаров", "В Волгоградской области на Волжской ГЭС проводят противопожарные мероприятия".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей