11 октября 2010, 11:40

В Москве 14 октября пройдет митинг в защиту журналисток Низовкиной и Стецуры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

14 октября в Москве на Чистопрудном бульваре возле памятника Грибоедову в 17.30 намечен митинг в защиту журналисток Надежды Низовкиной и Татьяны Стецуры, которых обвиняют в экстремизме за распространение правозащитных листовок, связанных с Кавказом. Организатором митинга является Антивоенное движение.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что обвиняемые в возбуждение ненависти в отношении силовых структур России бурятские журналистки газеты "Свободное дело", написавшие о депортации кавказских народов 1944 года, отправили жалобу в Европейский суд по правам человека.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" журналист Елена Маглеванная, ныне проживающая в Финляндии, она лично знакома с Низовкиной и Стецурой и следит за ходом их уголовного дела. По ее словам, предстоящий митинг в Москве - протест против уголовного преследования в Улан-Удэ журналисток, обвиняемых в экстремизме.

В настоящий момент дело журналисток рассматривается в Советском суде  Улан-Удэ. Низовкину и Стецуру преследуют за распространение нескольких листовок: "23 февраля - день тра-ура" (о годовщине депортации вайнахских народов), "Медведтепель шагает" (о пытках чеченских заключенных) и "Бурятия, не будь Андижаном!" (в защиту бурятского имама Бахтияра Умарова).

Согласно сведениям собеседницы, вина журналисток состоит в том, что они назвали 23 февраля днем траура из-за произошедшей в этот день в 1944 году депортации кавказских народов. "Обвинение считает, что листовки якобы провоцировали ненависть к ФСБ, армии, милиции и ФСИН. Дело возбуждено следственным управлением ФСБ по Республике Бурятия. Девушкам грозит до двух лет лишения свободы по ст. 282 УК РФ - "Возбуждение ненависти или вражды к социальной группе". 4 октября состоялось очередное заседание процесса. На нем допрашивали свидетелей обвинения - трех сотрудников милиции и одну студентку", - уточнила Елена Маглеванная в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Маглеванная: дело против Низовкиной и Стецуры предвещает борьбу с инакомыслием по всей стране

Елена Маглеванная считает, что основная причина уголовного преследования двух оппозиционных активисток заключается в нетерпимости властных структур к любому независимому суждению, "расходящемуся с линией партии - с поправкой на современность, партии "Единая Россия". Журналистка отметила, что дело Низовкиной и Стецуры стоит в одном ряду с делами интернет-блогера Саввы Тереньтева, Евгении Савельевой и других людей, критиковавших властные структуры.

"Неважно, идет ли речь о событиях давно минувших дней, как, например, сталинская депортация вайнахов, которую вроде бы на официальном уровне никто не отрицает - главным является то, что любой росток инакомыслия следует как можно быстрее затоптать, иначе неизвестно, во что он может вырасти. Такова логика рассуждений власти", - отметила собеседница.

По словам Маглеванной, начавшись весной 2009 года, "дело двух бурятских активисток сразу же привлекло к себе общественное внимание". Наблюдатели, по ее мнению, отмечают "абсурдную суть самого обвинения" - получается, что это не сами пытки, насилие и произвол силовиков на Кавказе и в России провоцируют ненависть к ним, а тексты листовок, рассказывающих об этом.

Собеседница подчеркнула, что "в любой нормальной стране" власть и государственные органы являются именно той "социальной группой", которую критиковать можно и должно.

"Мне кажется, никто из нас не должен остаться равнодушным к этому делу, как и к другим подобным делам. Это - обкатка, проверка, в том числе и общественной реакции. Если, как всегда, последует глухое молчание, то скоро, как в "добрые" старые времена, будут сажать и за политические анекдоты", - полагает журналистка.

Напомним, 23 февраля 2009 года в Москве и Санкт-Петербурге прошли траурные митинги, посвященные памяти погибших и пострадавших от сталинской депортации чеченского и ингушского народов, о которой писали журналистки.

В тот же день в Улан-Удэ милиция задержала активисток Демократического союза Надежду Низовкину и Татьяну Стецуру, которые расклеивали листовки с обращением, посвященным 65-летней годовщине депортации народов Северного Кавказа. Активистки провели в СИЗО около 10 часов, после чего их выпустили на свободу. Как сообщила Надежда Низовкина, сотрудники милиции не усмотрели в их действиях признаков административного правонарушения.

Авторы обращения выступили против репрессий, которым подвергаются мусульмане. "В нашей листовке мы написали о трагедии чеченского и других народов, вину за которые несут эти самые "защитники Отечества", - рассказала Низовкина. - Мы перечислили и другие даты, связанные со вторжением войск нашей страны в Афганистан, Чехословакию, Чечню".

В распространяемой листовке, в частности, отмечалось, что 23 февраля исполнилось ровно 65 лет сталинской депортации чеченского народа. В 1943-1944 гг. за пределы родины были высланы ингуши, крымские татары, калмыки, немцы, финны, латыши, литовцы, поляки, болгары, армяне, турки, курды - 3 млн 333 тысячи человек. Многие из высланных погибли, поэтому авторы листовки 23 февраля считают "Праздником геноцида".

23 апреля 2009 года против журналисток было возбуждено уголовное дело по 282 статье УК РФ (об экстремизме). По словам Стецуры, изначально журналисткам инкриминировались оскорбление и ненависть к трем социальным группам - армии, милиции и следственным органам. Позже в дело включили две опубликованные статьи журналисток, одна из которых была посвящена политзаключенному бурятскому имаму Бахтияру Умарову (статья "Задержаны на акции в защиту мусульман", "Свободное слово" номер 159 февраль-март 2009 г.).

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей