Рифкат Шабанов (слева) на заседании Астраханской областной думы 28 августа 2010 года. Фото с сайта http://astroblduma.ru

11 октября 2010, 12:45

В Астрахани журналист отвергает обвинения депутата областной думы в избиении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутат Астраханской областной думы Рифкат Шабанов обвинил журналиста астраханской газеты "Житель" Олега Теплищева в том, что тот избил его во время выборов мэра Астрахани 11 октября 2009 года. Олег Теплищев и свидетели инцидента утверждают, что журналист не нападал на депутата.

Напомним, корреспондент "Кавказского узла" Вячеслав Ященко и журналист астраханской газеты "Житель" Олег Теплищев во время выборов мэра Астрахани 11 октября 2009 года были избиты группой людей, возглавляемой депутатом Астраханской областной думы Рифкатом Шабановым. Шабанов требовал стереть видеозапись, сделанную Вячеславом Ященко во время его работы на одном из избирательных участков. Во время инцидента журналист включил диктофон. Запись произошедшего он разместил в Интернете и передал в следственное управление СКП РФ по Астраханской области. В настоящее время суд рассматривает уголовное дело об избиении журналистов, возбужденное в отношении Шабанова. 

В свою очередь Рифкат Шабанов обвинил Теплищева в нападении. 16 июля 2010 года начальнику ОМ-1 УВД по г. Астрахани Сорокину А.А. поступило заявление от депутата, в котором он обвиняет Олега Теплищева в совершенном им преступлении годичной давности. По словам Рифката Шабанова, Олег Теплищев напал на него на одном из избирательных участков во время выборов мэра Астрахани 11 октября 2009 года и жестоко избил.

"Теплищев неожиданно нанес мне сильный удар кулаком в живот, от чего я испытал приступ резкой боли, поскольку недавно перенес медицинскую операцию. Затем Теплищев схватил меня за руку и резко вывернул ее, применяя болевой прием. При этом Теплищев выражался в мой адрес нецензурной бранью. Я стал сопротивляться, тоже что-то кричал, старался освободиться", - сказано в заявлении депутата.

"Это ложь от начала до конца, - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Олег Теплищев. – В этом могут легко убедиться не только представители правоохранительных органов и органов правосудия, но и любой здравомыслящий человек, имеющий доступ в Интернет. Достаточно посмотреть сюжет, расположенный на сайте "Кавказского узла" или на страничке YouTube, где размещена аудиозапись событий 11 октября 2009 года".

"Гражданин Шабанов, несомненно, лжет, - в свою очередь выразил уверенность Вячеслав Ященко, корреспондент "Кавказского узла". - Делает он это для того, чтобы отодвинуть на второй план рассмотрение в суде уголовного дела, заведенного против него по статье 144 части 1 УК РФ. Это самый настоящий шантаж с его стороны. Принуждение пострадавшей стороны к заключению незаконного мирового соглашения. Но хочется задать вопрос правоохранительным и судебным органам: за ложный донос Шабанову придется отвечать по закону или он останется вне закона?"

Вячеслав Ященко также рассказал, что в заявлении Шабанова есть оскорбление его чести и достоинства.

"Шабанов утверждает, что мы с Теплищевым во время съемок на избирательном участке "отпускали скабрезные шуточки в отношении танцующих девочек, громко советовали снимающему (то есть мне) избрать ракурс съемки, позволяющий заснять танцующих девочек в неприглядном виде", - говорит Вячеслав Ященко, показывая отрывок из заявления Шабанова. - При этом "среди родителей находящихся на сцене детей началось возмущение действиями указанных граждан". Это не просто ложь. Это грязное оскорбление. Я написал в суд заявление с требованием привлечь гражданина Шабанова к ответственности".

Вячеслав Ященко ссылается на видеосюжет, снятый им на этом избирательном участке, на котором нет никаких оскорбляющих детей кадров, и зрители никакой вражды к снимающему не испытывают.

"Обратите внимание на то, кто на кого напал, кто кого избивал и кто выражался нецензурной бранью. Все, что мы делали, это пассивно сопротивлялись, без физического и вербального насилия по отношению к нападающим. Иначе всю вину свалили бы на нас", - отметил Олег Теплищев. 

"Если вы внимательно прослушаете запись, то легко обнаружите мотив преступления – Шабанов и его подельники испугались, что они могли попасть в кадр. Они подумали, что я снимаю то, как они на избирательном участке "порядок наводят" на глазах у милиции. Поэтому они и требовали стереть запись. Их вовсе не интересовали мои съемки выступления детского танцевального коллектива", - обратил внимание Вячеслав Ященко.

Получить комментарии у Шабанова не удалось. Его помощник Ирма отказалась пояснить ситуацию, заявив: "Никаких комментариев мы не даем".

Видеосюжет, в который включена аудиозапись, сделанная Ященко, можно посмотреть здесь.

Как сообщал "Кавказский узел", уголовное дело об избиении журналистов, возбужденное в отношении Шабанова было передано в суд в июне 2010 года. В сентябре стало известно, что суд вернул его в прокуратуру. Причиной возвращения дела, по словам представителя суда, стало то, что "в стенограмме аудиозаписи (сделанной на диктофон Ященко во время нападения на них людей депутата, - прим. "Кавказского узла") содержалась ненормативная лексика", что было расценено, как оскорбление суда".

Журналисты в свою очередь считают, что если убрать из стенограммы ненормативную лексику, "то преступление превратится в фарс". Олег Теплищев и Вячеслав Ященко также выражали свое недовольство и по поводу некачественного, по их мнению, проведения следствия по данному делу, поскольку так и не удалось установить соучастников Шабанова.

Примечание редакции: см. также новости "Шеин: прокуратура Астрахани "хоронит" дела об избиении журналистов", ""Справедливая Россия": выборы мэра Астрахани - стыд избирательной кампании", "К акциям протеста против итогов выборов в Астрахани присоединилась ЛДПР".

Автор: Вячеслав Селихов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей