Вход в родильное отделение Малгобекской центральной районной больницы (ЦРБ) №1. Фото "Кавказского узла"

13 октября 2010, 10:15

Житель Ингушетии обвиняет врачей в халатности, приведшей к бесплодию его дочери

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель станицы Нестеровская (Ингушетия) Борис Евлоев заявляет, что его дочь Хава лишилась возможности иметь детей после того, как провела неделю в Малгобекской центральной районной больнице, в связи с этим он намерен добиться возбуждения уголовного дела.

11 января 2010 года Хава Тангиева попала в роддом Малгобекской центральной районной больницы (ЦРБ) №1. Врачи сделали ей "кесарево сечение", но ребенок умер. "А через несколько дней врачи сказали, что дочери нужна другая операция. Сказали, что попала инфекция, начался сепсис. Операция привела к тому, что Хава не может больше иметь детей", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Борис Евлоев.

По его словам, операцию делала врач по фамилии Барахоева, ей помогала врач Дербичева, хотя в тот день была не ее смена. "Я стал вести свое расследование и выяснил, что врач ЦРБ после случившегося держала у себя медицинские документы, где было сказано, что ребенок во время беременности развивался нормально. УЗИ, сделанное перед родами, потерялось. Когда в дело вмешались правоохранительные органы, врачи все же нашли результаты УЗИ, но, как нам кажется, поменяли первоначальный документ", - говорит Евлоев.

Он отмечает, что по сегодняшний день нет никаких результатов расследования, никаких обвинений следствием никому так и не было предъявлено.

Случившееся разрушило семейную жизнь Хавы, от нее отказался муж, и она теперь в разводе. "Естественно, дочь находится в состоянии стресса. Мужу дочери родители сказали - раз наследников не будет, мы ему другую девушку найдем", - сетует Борис Евлоев.

Он намерен добиться возбуждения уголовного дела, считая, что врачи допустили преступную халатность. "Я написал генеральному прокурору. Из Генпрокуратуры мне пришел ответ, что разбираться в произошедшем поручено следственному комитету. Также я писал президенту республики и получил ответ из администрации того же содержания. Мне хочется, чтобы такого не случалось с другими девушками, поэтому я решился говорить об этом вслух и добиваться правды", - делится собеседник.

Аппарат правительства Ингушетии в письменном ответе на запрос выразил соболезнования по поводу постигшей его дочь беды и отчасти признал вину врачей в случившемся с Тангиевой.

"Действительно, врачами Малгобекской центральной районной больницы не оказана Тангиевой Х. Б. медицинская помощь должным образом. Минздравом Ингушетии проведено служебное расследование. По результатам приняты меры дисциплинарного взыскания в отношении ответственных лиц, допустивших грубые нарушения при исполнении служебных обязанностей, повлекших гибель ребенка и лишивших женщину возможности иметь детей. По результатам расследования будут приняты дополнительные меры дисциплинарного характера", - сказано в письме.

Прокуратура Малгобека в ответ на запрос отца Тангиевой лишь уведомила, что передала материалы дела для проверки в Следственный комитет при Прокуратуре по Ингушетии.

Следователь Следственного комитета в Малгобеке Аслан Белхароев сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что материалы расследования направлены для проведения экспертизы, чтобы установить, имеется ли взаимосвязь между действиями врачей и гибелью ребенка, а также ухудшением состояния женщины.

"Если эксперты установят такую связь, то будет возбуждено уголовное дело. Если врачи виновны в случившемся, то мы сами заинтересованы, чтобы они ответили по закону. Тогда эти медики должны быть отстранены от работы. По желанию самой потерпевшей экспертиза проводится в другом регионе и до появления официальных результатов мы не имеем права возбуждать уголовное дело", - пояснил следователь.

Он добавил, что объяснения девушки и врачей расходятся, поэтому пока нельзя однозначно говорить об ответственности медиков за случившееся. 

В Малгобекской ЦРБ №1 получить комментарии не удалось.

Ранее "Кавказский узел" писал о фактах халатного отношения отдельных медработников в других регионах юга России. Так, в июне этого года суд признал вину главврача Володарской центральной районной больницы в Астраханской области, обвинявшейся в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей, что повлекло смерть 25-летней роженицы. В прошлом году в Александровском районе Ставропольского края врачу-анестезиологу было предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности женщине и ее новорожденному ребенку.

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей