13 октября 2010, 16:10

Адвокат Мирзаева в Дагестане требует привлечь к ответственности задержавших ее милиционеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат Зинфира Мирзаева в Дагестане подала повторное заявление о привлечении к уголовной ответственности милиционеров по поводу незаконного, по ее мнению, лишения свободы и выемку ее телефона, говорится в поступившем в редакцию "Кавказского узла" сообщении Правозащитного центра "Мемориал".

Напомним, о нападении 7 октября на Зинфиру Мирзаеву и ее задержании по обвинению в пособничестве террористам ранее сообщил член Совет ПЦ "Мемориал" Александр Черкасов. По его словам, Мирзаева защищает интересы подозреваемого в краже скота. Потерпевшей по этому делу является мать сотрудников милиции, которые и задержали Зинфиру Мирзаеву, использовав служебное положение в личных целях.

8 октября Зинфира Мирзаева подала в Кизилюртовский межрайонный следственный отдел следственного управления (МРСО СУ) заявление о привлечении братьев Зиявудиновых к уголовной ответственности за оскорбление, незаконное лишение свободы, превышение должностных полномочий и фальсификацию доказательств. К заявлению была приложена кофта Мирзаевой со следами от оторванной пуговицы, а также копия карты вызова в Кумторкалинский РОВД скорой помощи для нее.

Мирзаева была освидетельствована врачами, которые зафиксировали телесные повреждения. Адвокаты Мирзаевой опросили очевидцев преступления, однако в Кизилюртовском МРСО СУ не спешат начинать проверку по ее заявлению, заявляет ПЦ "Мемориал".

По информации правозащитников, до сегодняшнего дня, 13 октября, Мирзаева так и не была опрошена, хотя следователи должны были принять решение о возбуждении или невозбуждении уголовного дела еще 11 октября.

12 октября Мирзаева и ее адвокат подали повторное заявление о привлечении к уголовной ответственности начальника ОВД Кумторкалинского района и его заместителя, а также следователя следственного отдела этого ОВД за незаконное, по их мнению, лишение Мирзаевой свободы и незаконную выемку ее телефона.

Отметим, что один из участников инцидента с Зинфирой Мирзаевой, Имамдин Зиявудинов, на выборах 10 октября был избран главой администрации села Учкент Кумторкалинского района Дагестана.

Ранее из Дагестана уже поступала информация об избиении адвокатов сотрудниками правоохранительных органов. Так, "Кавказский узел" сообщал, что в Махачкале 7 сентября была травмирована сотрудница адвокатской коллегии "Кавказ" Гюльнара Бамматова, которую толкнул работник наркоконтроля, в результате чего адвокат сильно ударилась головой о металлический барьер. В управлении наркоконтроля вину за случившееся возлагают на пострадавшую.

2 июля после проведения очной ставки следователь ударил адвоката Джамилю Тагирову, по ее словам, кулаком в лицо за то, что она пыталась сохранить порванный им протокол.

17 июня сотрудники ГОВД города Хасавюрт Республики Дагестан избили адвоката Сапият Магомедову, причинив ей серьезные травмы. Начальник ОВД Хасавюрта Шамиль Темигереев заявляет, что адвокат Магомедова сама напала на милиционеров.

А 9 апреля в Махачкале было совершено нападение на адвоката Сергея Квасова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей