14 октября 2010, 08:45

В Калмыкии более тысячи молодых семей нуждаются в улучшении жилищных условий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На реализацию республиканской целевой программы "Молодой семье – доступное жилье" за период 2002-2012 годы в Калмыкии выделено около 130 миллионов рублей, уже 652 молодые семьи получили социальную выплату на погашение части стоимости приобретаемого жилья. Однако еще более тысячи молодых семей в республике нуждаются в улучшении жилищных условий.

Такие данные были приведены на очередном заседании дискуссионного клуба при правительстве Калмыкии, состоявшемся 9 октября, передает корреспондент "Кавказского узла".

Министр по делам молодежной политики, туризму и спорту Алексей Пахаленко, выступая на заседании, отметил, что в программу внесены изменения, позволяющие оказывать господдержку большему количеству молодых семей.

По его словам, увеличен предельный возраст супругов – участников программы (с 30 до 35 лет), социальную выплату можно использовать не только в качестве первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита, но и на погашение основной суммы долга, появилась возможность вносить изменения в утвержденные региональные списки семей - претендентов на получение социальной выплаты.

За  время реализации программы, сообщил министр, реконструированы или построены дома для молодых семей в поселках Большой Царын, Цаган-Аман, Кетченеры, а также два дома в Элисте. Строительство одного из них, 50-квартирного жилого дома, финансировали сами молодые семьи, внесшие первоначальный взнос в размере 20 процентов от стоимости жилья. Оставшуюся сумму предоставил банк в виде кредитов, которые будут погашаться в течение пяти лет.

Основные источники финансирования программы - это средства молодых семей, федерального, республиканского и местных бюджетов, а также средства предприятий и организаций, заинтересованных в закреплении молодых специалистов. Они идут на предоставление безвозмездных субсидий с частичной или полной оплатой стоимости строительства или приобретение квартиры на рынке вторичного жилья.

"В прошлом году мы с мужем Нараном приобрели наконец квартиру, - говорит элистинка Елена Цекирова, - и я очень счастлива, что стала участницей программы "Молодой семье – доступное жилье". Без поддержки государства нам бы вряд ли это удалось".

Людмила и Мерген Босхомджиевы пока только включены в список получателей субсидий. По их мнению, республиканская программа господдержки молодых семей в приобретении жилья – дело нужное и полезное.

В этом году в случае полного объема финансирования программы еще 170 молодых семей смогут воспользоваться социальными выплатами. В целом по Калмыкии в улучшении жилищных условий нуждаются более 1000 молодых семей.

По словам Пахаленко, эффективной реализации программы мешают противоречия в существующей нормативно-правовой базе. "К примеру, для постановки на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий молодая семья должна быть малоимущей, то есть иметь доход ниже прожиточного минимума, - говорит министр. - И в то же время она обязана представить документы, подтверждающие ее доход, достаточный для оплаты расчетной стоимости жилья".

Кроме этого, в списки нуждающихся включаются молодые семьи, поставленные на учет для улучшения жилищных условий до 1 марта 2005 года. Как отметил Алексей Пахаленко, это ущемляет права остальных семей, в том числе вновь созданных. Конкурсная процедура по выделению средств федерального бюджета растянута во времени, и это создает дополнительные финансовые затруднения.

"Молодые семьи лишены также возможности улучшать свои жилищные условия путем долевого участия в строительстве жилых домов, - сказал Алексей Пахаленко. – Да и при нынешней цене в 18-20 тысяч рублей за один квадратный метр строить или приобретать жилье недоступно большинству из них".

"Обеспечение жильем молодых семей – это серьезная проблема, из-за которой наша молодежь, не видя перспективы в своей республике, вынуждена уезжать в поисках работы в другие регионы страны",- подчеркнул глава кабинета министров Калмыкии Олег Кичиков. Он предложил соответствующим службам в течение месяца выработать единые расчеты по стоимости квадратного метра жилья в Калмыкии, чтобы сделать его более доступным.

Как сообщал "Кавказский узел", в августе закрытое акционерное общество "ДСК" в Калмыкии было реорганизовано в казенное предприятие "Домостроительный комбинат". По мнению Олега Кичикова, домостроительный комбинат будет способен решать все основные задачи, стоящие в сфере жилищного строительства.

Согласно данным Агентства по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Калмыкии, за прошлый год за счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию 72 тыс. 329 квадратных метров жилья. В идеале, считают специалисты, в год должно строиться по одному квадратному метру жилья на каждого жителя региона - для Калмыкии это примерно 280 тысяч квадратных метров. В нынешнем году темпы строительства заметно снижены: в первом полугодии построено 25,6 тысячи квадратных метров общей площади жилья, а до конца года планируется сдать лишь 23 тысячи квадратных метров.

Отметим, в Элисте будет построен новый жилой район в рамках программы развития малоэтажного домостроения. 75% будущего жилья - это квартиры эконом-класса. Реализация программы позволит ускорить объемы и темпы жилищного строительства в Калмыкии.

Автор: Борис Дженгуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей