Пейнтбольное ружье. Фото: http://dic.academic.ru

14 октября 2010, 15:45

Прокуратура Чечни обязала милицию расследовать нападения на женщин без платков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Чеченской Республики отменила решение республиканского МВД не возбуждать уголовные дела по факту обстрелов из пейнтбольных ружей женщин без платков в Грозном. Об этом говорится в письме заместителя генпрокурора Ивана Сыдорука, опубликованном сегодня на сайте Уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина.

Напомним, 22 сентября Владимир Лукин попросил Генпрокуратуру проверить факты нападения на женщин, находившихся на улице в Грозном без платков. По информации омбудсмена, от подобных нападений пострадали десятки женщин. Письмо было отправлено на имя Ивана Сыдорука.

В ответе Лукину сказано, что в правоохранительные органы республики поступило три заявления граждан об обстреле неизвестными лицами из пейнтбольных ружей женщин без соответствующих традициям ислама головных уборов.

Сотрудники МВД Чечни по этим сообщения провели проверки, но по их результатам приняты решения об отказе в возбуждении уголовных дел, констатирует Иван Сыдорук. 

Прокуратура республики отменила эти процессуальные решения, посчитав проверочные мероприятия неполными, а в адрес министра внутренних дел внесла представление об устранении допущенных нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, отмечается в письме, по факту опубликования в Интернете видеоролика обстрела неизвестными лицами женщин на проспекте им. В.В. Путина в Грозном прокуратурой республики вынесено постановление о направлении соответствующих материалов для решения вопроса об уголовном преследовании по ст. 213 УК РФ (хулиганство).

"Кавказский узел" сообщал ранее, что в июне в столице Чечни неизвестные, разъезжавшие на машинах, начали обстреливать пейнтбольными шариками с краской девушек без платков. Очевидцы рассказывают, что одна из подвергшихся нападению девушек даже была госпитализирована с тяжелой травмой.

По информации жителей Грозного в августе группы молодых людей останавливали на центральных улицах девушек и женщин, которые, по их мнению, одеваются "неподобающим образом", при этом порой публично унижая и оскорбляя их за внешний вид, а в ряде случаев дергая за одежду и хватая за руки. А вечером 23 августа в Заводском районе города Грозного неизвестные похитили молодую девушку. Очевидцы говорят, что причиной похищения стало то, что девушка была одета в легкое платье. Однако в милиции отметили, что не располагают информацией о случившемся.

Добавим также, что, комментируя обращение Владимира Лукина в Генпрокуратуру, Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев заявил, что "никто ни на кого не нападал" и заверил, что у него заявлений по этому поводу нет. А президент Чечни Рамзан Кадыров, комментируя инциденты с обстрелом женщин без платков пейнтбольными шариками, обмолвился, что, если бы он знал, кто именно этим занимается, то только поблагодарил бы организаторов акций.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей