Акция протеста против преследования бурятских журналисток Надежды Низовкиной и Татьяны Стецуры в Москве, 14 октября 2010 года. Фото "Кавказского узла"

15 октября 2010, 00:30

В Москве прошел митинг в защиту обвиняемых в экстремизме журналисток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На Чистопрудном бульваре в Москве 14 октября прошла акция протеста против преследования бурятских журналисток Надежды Низовкиной и Татьяны Стецуры, обвиняемых в экстремизме за распространение листовок о сталинской депортации ингушей и чеченцев.

В 17:30 на площади у памятника Грибоедову, огороженной милицейскими металлическими преградами, собралось около 30 человек из разных общественных и политических организаций. Организатором митинга выступил "Демократический союз".

В районе митинга находилось около десятка милиционеров. Патрульные машины стояли по обеим сторонам площади. Сотрудники милиции вели видеозапись происходящего. Майор милиции записывал и передавал по телефону содержание всех имеющихся на мероприятии плакатов.

Митингующие стояли перед памятником Грибоедову, лицом к станции метро Чистые пруды, держа в руках плакаты: "Война на Кавказе - преступление против человечности", "Россия без насилия", "STOP Кавказской войне", "Война в Чечне обернулась войной против собственного народа", "Прекратите преследование Т. Стецуры и Н.Низовскиной", "Фабрикуя дела, плодишь террористов", "Улан-Удэ - охота на ведьм открыта", "Гражданское общество России было убито на чеченской войне", "Из нас делают экстремистов", "Правозащита межнациональную рознь не разжигает", "Судите фашистов, а не правозащитников", "Патриоты, не путайте Родину и начальство".

На митинге распространялись листовки с последними сводками похищений людей и боестолкновений на Северном Кавказе. Несколько участников митинга пришли сюда с прошедшего в этот день судебного процесса по делу руководителя Правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова. Во время митинга живо обсуждались и подробности состоявшегося процесса.

Прохожим, многие из которых останавливались и интересовались целью мероприятия, собравшиеся рассказывали о деле Низовскиной и Стецуры.

Некоторые прохожие пытались спровоцировать ссору, оскорбляя участников митинга, держащих плакаты. Одного из пожилых участников расспрашивали, кто такие правозащитники и является ли он правозащитником. Диалог перерос в односторонние оскорбления в адрес митингующего. Провокация со стороны неизвестных молодых людей была пресечена участниками акции.

На митинге присутствовал также Павел Люзаков, редактор издания "Свободное слово", в котором были опубликованы статьи, ставшие поводом для обвинений в адрес Низовкиной и Стецуры. Редактор также держал в руках плакат и рассказывал собравшимся подробности уголовного дела против его сотрудниц. Митинг закончился в 19 часов.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что обвиняемые в возбуждение ненависти в отношении силовых структур России бурятские журналистки газеты "Свободное дело", написавшие о депортации кавказских народов 1944 года, отправили жалобу в Европейский суд по правам человека.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей