15 октября 2010, 10:40

В Азербайджане оппозиция считает непригодными выделенные властями места для предвыборных митингов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане оппозиционный избирательный блок политических партий "ПНФА-"Мусават" критически оценил объявленный 14 октября в официальной прессе список мест, выделенных для встреч с избирателями в рамках кампании по выборам в Национальное собрание страны, посчитав их непригодными. В правящей партии "Ени Азербайджан" не согласны с оппозиционерами.

Напомним, в официальной государственной газете "Азербайджан" 14 октября опубликована информация об открытых и закрытых местах, выделенных в соответствии с законом "О свободе собраний" для проведения встреч с электоратом в рамках избирательной кампании кандидатам в депутаты Национального собрания страны.

Керимов: выделенные места для митингов расположены на периферии и имеют малую вместимость

"Само по себе объявление списка мест для проведения встреч с избирателями в рамках предвыборной агитации является нарушением Конституции и закона", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" глава Высшего меджлиса партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Гасан Керимов.

Керимов отметил, что свобода собраний гарантируется статьей 49 Конституции. "Для проведения массовых акций их организаторам достаточно лишь уведомить власти. Указание же конкретных мест для проведения встреч с избирателями является ограничением свободы собраний", - подчеркивает представитель ПНФА. 

Что касается характеристики конкретных мест, предложенных для проведения митингов, Керимов указал на их "непригодность для проведения митингов как с точки зрения месторасположения на периферии городов, так и малой вместимости, особенно в Баку". "Власти настолько лишены социальной опоры, что боятся даже собрания вместе пяти тысяч человек, и потому предоставляют места, рассчитанные на несколько сотен человек", - сказал Керимов.

Он также считает непригодными для митингов места, выделенные и в регионах. Во многих случаях это стадионы за пределами населенных пунктов, более того, очень многие из них находятся в заброшенном состоянии, и там пасется скот, говорит Керимов. Он обращает внимание на то, что у многих жителей нет лишних денег для поездки на митинг за пределы райцентров.  

В свою очередь глава избирательного штаба Ассоциации содействия развитию гражданского общества в Азербайджане Магеррам Зульфугарлы выразил мнение, что оппозиция "недовольна, поскольку, действительно, предложенные места уступают тем площадям, где раньше проводились митинги".

"В конце 1980-х - начале 1990-х годов митинги проводились на площади "Азадлыг" ("Свобода"), но она сейчас используется только для государственных мероприятий. Мотодром и площадь перед бывшим кинотеатром "Гэлэбэ" ("Победа"), где проводились митинги в 1990-2000 годах, уже не существуют", - констатировал Зульфугарлы. 

С другой стороны, на его взгляд, "сложившаяся ситуация является результатам ослабления самой оппозиции". "Если бы оппозиция была сильна как народное движение конца 1980-х – начала 1990-х годов или хотя бы в период президентских выборов 1998 года, то власти считались бы с ней. Постоянные склоки и претензии на лидерство между отдельными партиями привели к нынешней ослабленности оппозиции", - полагает Зульфугарлы.    

По его мнению, предвыборная агитация не ограничивается только митингами, есть и другие возможности, в частности тактика "от двери к двери" - посещения каждого избирателя, обращение к населению через СМИ, а также блоги, социальные сети и другие ресурсы в Интернет.

Однако лидер ПНФА Керимов не согласен с этой точкой зрения. С его точки зрения, оппозиция действительно могла бы отказаться от митингов, если бы имела доступ на телеканалы. Рассуждая о тактике "от двери к двери", оппозиционер посетовал, что власти сократили агитационную кампанию до 22 дней, и в этот короткий период невозможно охватить избирателей округа. "Что касается Интернета, то компьютеры есть не более чем у 5-6 процентов населения, и еще меньше граждан имеют доступ к Интернету", - заметил Керимов. 

По его словам, блок "ПНФА-"Мусават" отказывается от предложенных мест и намерен провести свой митинг 17 октября на одной из площадей в центральной части Баку.

Правящая партия еще не решила, будет ли она проводить предвыборные митинги

В правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) вполне удовлетворены местами, выделенными для встреч с избирателями. Однако партия еще не решила, будет ли она проводить массовые предвыборные митинги. 

Ранее зампред ПЕА Али Ахмедов, касаясь тактики предвыборной агитации, сказал, что партия предпочтет идти в "каждый дом, квартиру", так как "митинги, какими бы они многочисленными ни были, охватывают лишь очень небольшую часть избирателей".

Эксперты указывают на коллизии в законодательстве в связи с реализацией свободы собраний

Независимый эксперт, глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) Анар Мамедли указал на коллизии в законодательстве в связи с реализацией свободы собраний во время избирательных кампаний.

"C одной стороны, согласно законодательству, по представлению окружных избирательных комиссий определяются места для проведения встреч с избирателями в рамках предвыборной агитации. И в этом смысле могут быть установлены конкретные площади и закрытые помещения. Однако в то же время нет юридических препятствий для проведения массовых акций в период избирательной кампании и в других местах по желанию их организаторов, поскольку в Азербайджане конституционно гарантируется свобода собраний и достаточно лишь уведомить местные власти о планируемом митинге. Но при этом, правда, этот митинг не должен быть связан с предвыборной агитацией, хотя может касаться общих политических вопросов", - поясняет Мамедли.  

Вместе с тем он отмечает ухудшение условий для предвыборных встреч с избирателями по сравнению с кампанией 2005 года. "Тогда были учтены интересы оппозиции, и для проведения акций была предоставлена площадь перед бывшим кинотеатром "Гэлэбэ", что устраивало оппозицию", - напомнил эксперт.

Директор Института права медиа (ИПМ) Рашид Гаджилы убежден, что власти могут лишь "рекомендовать места для проведения встреч с избирателями, но устанавливать их в однозначной форме неправильно": "Это нарушает свободу собраний и нормы законодательства, согласно которому, в Азербайджане не разрешительная, а уведомительная система проведения собраний".

Как уже сообщал "Кавказский узел", за период с апреля по июль этого года в Баку полиция разогнала семь акций протеста оппозиционных партий "Мусават" и Народного фронта Азербайджана (ПНФА) с требованием свободы собраний, обеспечения демократичности предстоящих парламентских выборов. Многие участники акций  привлекались к административной ответственности в виде штрафов и арестов. Добавим, что городские власти уже более трех лет запрещают митинги в центре Баку и предлагают проводить их на отдаленных окраинах города.

В определенном властями списке для проведения предвыборных митингов указаны 4930 мест в 3440 населенных пунктах. В примечании к списку сказано, что, по сравнению с муниципальными выборами 2009 года, для реализации свободы собраний выделено на 131 место больше.

Все места, выделенные для митингов, находятся или на задворках районов в черте города, или в пригородных поселках Апшеронского полуострова. Для встреч с избирателями в закрытых помещениях выделены в основном залы кинотеатров, поселковых дворцов культуры и актовые залы отдельных ведомств вместимостью в среднем 200-300 человек.

Парламентские выборы в Азербайджане состоятся 7 ноября. Национальное собрание Азербайджана состоит из 125 депутатов, избираемых по мажоритарной системе. Официальный старт избирательной кампании был дан 4 сентября. С начала избирательной кампании Центральная избирательная комиссия зарегистрировала пять избирательных блоков политических партий - "Карабах", "Во имя человека", "Реформа", "Демократия", "ПНФА-Мусават", а также список правящей партии "Ени Азербайджан".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей