15 октября 2010, 15:20

Миссия ПАСЕ посетит Азербайджан для оценки хода избирательной кампании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предвыборная миссия ПАСЕ (Парламентская ассамблея Совета Европы) 19-21 октября совершит визит в Азербайджан для ознакомления с ходом избирательной кампании по выборам в Национальное собрание страны, которые состоятся 7 ноября. В состав миссии войдут по одному представителю от пяти политических групп ассамблеи. 

Как сообщила сегодня специальный представитель секретаря Совета Европы (СЕ) в Азербайджане Вероника Котек, миссия проведет встречи с представителями правительства, избирательных комиссий, неправительственных организаций (НПО), политических партий, кандидатов в депутаты.

Цель миссии - дать оценку хода избирательной кампании с точки зрения соответствия ее стандартам СЕ, сказала Котек.

Она добавила, что за несколько дней до выборов в Баку прибудет еще одна миссия ПАСЕ в составе 30 человек, которая также встретится с заинтересованными субъектами выборов. В день выборов эта миссия будет наблюдать за голосованием и подсчетом голосов в Баку и регионах. 

Напомним, что за выборами в Азербайджане также наблюдает мониторинговая миссия БДИПЧ ОБСЕ под руководством британского дипломата Одри Гловер. 28 сентября миссия ОБСЕ официально объявила о начале своей деятельности на парламентских выборах в Азербайджане. В составе миссии 16 международных экспертов и 22 долгосрочных наблюдателей, размещенных в 11 регионах страны. Еще 450 краткосрочных наблюдателей прибудут непосредственно на выборы.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня стартовал этап предвыборной агитации, который завершится 6 ноября в 8.00. Агитация может вестись через СМИ, распространение печатных и аудиовизуальных материалов, массовые мероприятия (митинги и встречи с избирателями) и другими, не запрещенными законом, методами.

По данным ЦИК на 15.00 14 октября, всего было зарегистрирован 695 кандидатов. Среди них представители 33 политических партий.

Парламентские выборы в Азербайджане состоятся 7 ноября. В Национальное собрание страны входят 125 депутатов, избираемых по мажоритарной системе. Официальный старт кампании был дан 4 сентября - в день публикации распоряжения президента Ильхама Алиева об объявлении дня выборов. Центральная избирательная комиссия уже зарегистрировала пять избирательных блоков политических партий - "Карабах", "Во имя человека", "Реформа", "Демократия", "ПНФА-Мусават", а также список правящей партии "Ени Азербайджан".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 10:17

  • Состояние раненых в Мара-Аягъы силовиков остается тяжелым

    Двоих силовиков, получивших ранения при нападении на наряд ДПС в поселке в Мара-Аягъы, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, еще один переведен в травматологию, а другой – в Ставропольскую краевую больницу, сообщили в Минздраве Карачаево-Черкесии.

30 апреля 2024, 09:23

  • Жители поселков под Махачкалой пожаловались на едкий дым от свалки

    Жители поселков Агачкала и Талги пожаловались в соцсетях на едкий дым от стихийной свалки в местности Черкес-Кутан под Махачкалой, которую суд ранее признал незаконной. Тление отходов спровоцировали раскаленные куски стекла и металла после повышения температуры воздуха, заявил мэр Махачкалы Юсуп Умавов.

30 апреля 2024, 08:49

30 апреля 2024, 07:54

30 апреля 2024, 07:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей