15 октября 2010, 19:51

В Азербайджане власти Баку не разрешили проведение оппозиционного митинга

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Избирательный блок политических партий "ПНФА-"Мусават" отложил назначенный на 17 октября митинг в центре Баку с требованием провести демократические парламентские выборы. Решение об этом было принято сегодня на встрече руководства блока в офисе партии "Мусават".

"Мы готовились к санкционированной акции, поскольку 17 октября  приходится на период предвыборной агитации, и рассчитывали, что власти в этот раз не будут препятствовать митингу. Однако исполнительная власть Баку вновь отказалась санкционировать митинг. Поскольку проведение несанкционированного митинга требует другой тактики действий, мы решили отложить акцию", - сказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" заместитель председателя партии Народного фронта Азербайджана Фуад Гахраманлы.

Гахраманлы добавил, что акция "переносится на конец следующей недели и состоится независимо того, будет она санкционирована властями или нет".

Ранее партии Народного фронта Азербайджана и "Мусават" отложили назначенный на 10 октября митинг с требованием справедливых парламентских выборов, свободы собраний и отчета правительства о переговорах по карабахскому урегулированию.

Несмотря на то, что представители оппозиции неоднократно заявляли, что митинг не имеет отношения к агитации предвыборной платформы избирательного блока "ПНФА-"Мусават", глава ЦИК Азербайджана Мазахир Панахов предупредил о недопустимости проведения акции до официального начала предвыборной агитации. Панахов заявил, что в случае проведения оппозицией митинга это будет расценено как нарушение закона.

Дабы не давать повода для обвинения оппозиции в нарушении закона лидеры блока "ПНФА-"Мусават" перенесли акцию на 17 октября.

Отметим, что в объявленном 14 октября властями списке для проведения предвыборных митингов указаны 4930 мест в 3440 населенных пунктах. В примечании к списку указано, что, по сравнению с муниципальными выборами 2009 года, для реализации свободы собраний выделено на 131 место больше.

Однако оппозиция считает эти места непригодными для проведения акций. "Власти настолько лишены социальной опоры, что боятся даже собрания вместе пяти тысяч человек, и потому предоставляют места, рассчитанные на несколько сотен избирателей", - полагает глава Высшего меджлиса ПНФА Гасан Керимов.

Как уже сообщал "Кавказский узел", за период с апреля по июль этого года в Баку полиция разогнала семь акций протеста оппозиционных партий "Мусават" и Народного фронта Азербайджана (ПНФА) с требованием свободы собраний, обеспечения демократичности предстоящих парламентских выборов. Многие участники акций  привлекались к административной ответственности в виде штрафов и арестов. Добавим, что городские власти уже более трех лет запрещают митинги в центре Баку и предлагают проводить их на отдаленных окраинах города. 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

29 апреля 2024, 23:51

  • "Грузинская мечта" свезла жителей регионов на митинг в свою поддержку

    Центр Тбилиси сегодня заполнили сотни автобусов и маршруток, на которых привезли участников организованного "Грузинской мечтой" митинга в поддержку закона об иноагентах. Партия власти объяснила его необходимость сохранением суверенитета страны, обвинив НПО в финансировании революции.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей