Александр Майсурян на акции протеста против преследования бурятских журналисток Надежды Низовкиной и Татьяны Стецуры в Москве, 14 октября 2010 года. Фото "Кавказского узла"

16 октября 2010, 01:51

Майсурян: дело Низовкиной и Стецуры - испытание средств против недовольных властью

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На примере журналисток из Бурятии власти испытывают средства по борьбе с оппозицией и инакомыслием. "Статья про депортацию кавказских народов, факт которой официально осужден, не может вызывать рознь между социальными группами", - заявил активист московского отделения Демократического союза Александр Майсурян.

Напомним, 23 февраля 2009 года в Москве и Санкт-Петербурге прошли траурные митинги, посвященные памяти погибших и пострадавших от сталинской депортации чеченского и ингушского народов. В этот день в Улан-Удэ милиция задержала активисток Демократического союза Надежду Низовкину и Татьяну Стецуру, которые расклеивали листовки с обращением, посвященным 65-летней годовщине депортации. 23 апреля 2009 года против журналисток было возбуждено уголовное дело по 282 статье УК РФ (об экстремизме). Журналисткам инкриминируются оскорбление и разжигание ненависти к трем социальным группам - армии, милиции и следственным органам.

"Дело журналисток - это борьба вокруг ст. 282 Уголовного кодекса, которую государство хочет использовать как широчайшую дубинку против оппозиции. То есть критика любых государственных органов или даже просто обсуждение их деятельности может трактоваться как разжигание ненависти к той или иной социально группе. Даже упоминание исторических фактов, в данном случае - сталинской депортации ингушей и чеченцев", - подчеркнул в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Майсурян.

По его мнению, "дело бурятских журналисток затрагивает всю Россию, всю российскую политическую оппозицию".

"Оппозиция не должна оставаться равнодушной к таким делам, потому что иначе любого оппозиционера и любого критически мыслящего человека могут привлечь к суду за разжигание ненависти к действующей власти", - заявил активист. 

"Мы провели митинг в Москве в рамках регулярного антивоенного пикета комитета антивоенных действий и в рамках этого пикета мы провели акцию в защиту Надежды Низовкиной и Татьяны Стецюры", - добавил Майсурян.

По его информации, "процесс продолжается".

"Девушки сейчас в Улан-Удэ. Следующее судебное заседание состоится на днях, на нем будет продолжаться допрос свидетелей, сейчас уже допрошены все свидетели обвинения. Около 25 человек, в том числе милиционеры, уфсиновцы, фсбшники и военные" - рассказал Александр Майсурян корреспонденту "Кавказского узла".

Он добавил, что в настоящее время на процессе идет слушание свидетелей защиты, и вероятно, на судебное заседание будут вызваны эксперты, которые делали экспертизу по текстам в статьях - лингвисты, психологи, которые сочли, что, возможно, тексты журналисток разжигают социальную рознь.

"Как написано в одной из экспертиз: "Могут разжигать социальную рознь". То ли могут, то ли не могут - точно не указано", - сообщил активист московского отделения Демократического союза.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что обвиняемые в возбуждении ненависти в отношении силовых структур России бурятские журналистки газеты "Свободное дело", написавшие о депортации кавказских народов 1944 года, отправили жалобу в Европейский суд по правам человека.

Майсурян рассказал, что из Евросуда Наталье Низовкиной и Татьяне Стецюре пришло уведомление о том, что их заявление о нарушении законности со стороны правоохранительных органов Улан-Удэ принято к рассмотрению.



Руководитель службы мониторинга Фонда защиты гласности Борис Тимошенко считает, что журналистов преследуют, поскольку они написали, что 23 февраля нужно вспоминать советскую армию и правоохранительные органы не только как защитников Отечества.

"Странно, что Надежду Низовкину и Татьяну Стецуру преследуют в уголовном порядке за напоминание о том, что 23 февраля - день депортации чеченцев. Уместно вспомнить, что сталинские депортации народов в нашей стране официально осуждены", - заявил Борис Тимошенко корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей