18 октября 2010, 15:20

ЦМВОД: избирательная кампания в Азербайджане идет при отсутствии равных возможностей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нарушения в ходе избирательной кампании по выдвижению и регистрации кандидатов в депутаты Национального собрания (НС) Азербайджана ставит под сомнение законность и демократичность этого процесса. Такой вывод сделал Центр мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) по итогам своих наблюдений.

Напомним, парламентские выборы в Азербайджане состоятся 7 ноября. В Национальное собрание страны входят 125 депутатов, избираемых по мажоритарной системе. Центральная избирательная комиссия зарегистрировала пять  избирательных блоков политических партий - "Карабах", "Во имя человека", "Реформа", "Демократия", "ПНФА-Мусават", а также список правящей партии "Ени Азербайджан".

Мамедли: власти стремились обеспечить безальтернативность выборов

Выводы ЦМВОД нашли свое отражение в промежуточном отчете, представленном сегодня на пресс-конференции в Бакинском медиа-центре, передает корреспондент "Кавказского узла".

По словам исполнительного директора ЦМВОД Башира Сулейманлы, 80 долгосрочных наблюдателей отслеживают весь процесс избирательной кампании по всей территории страны. В день выборов мониторингом ЦМВОД будут охвачены более 1000 из избирательных участков, что составляет почти четверть от общего их числа.

Эксперт ЦМВОД Азер Гасымов, комментируя первый этап избирательной кампании, подчеркнул, что она характеризовалась "отсутствием равных возможностей". Так, при выдаче подписных листов независимым и оппозиционным кандидатам в депутаты во многих округах предъявлялись "необоснованные дополнительные требования о представлении справок о членстве в партии, о высшем образовании и других документов", сказал Гасымов.

Кроме того, по его информации, активно использовался административный ресурс. Так, отметил эксперт, работники местной исполнительной власти, муниципалитетов, полиции и прочих госструктур активно собирали подписи в пользу провластных кандидатов. 

"В то же время, они же препятствовали вести кампанию независимым и оппозиционным кандидатам. В частности, на некоторых претендентов оказывалось давление с целью снятия кандидатуры, а от лиц, отдавших свои голоса в пользу представителей оппозиции, требовали отказаться от своих подписей. Помимо того, в ряде мест не была прозрачной деятельность окружных избирательных комиссий", - продолжил Гасымов. 

Нарушения, согласно данным Центра, были продолжены и в процессе регистрации кандидатов: 322 претендентам было отказано в регистрации, всего же были зарегистрированы 719 кандидатов, что почти в три раза меньше, чем на парламентских выборах 2005 года.

"Правда, пять лет назад впоследствии апелляционный суд аннулировал регистрацию 46 кандидатов, еще 478 под давлением сняли свои кандидатуры. Но даже после этого борьбу за депутатские мандаты продолжали 1439 кандидатов", - резюмировал исполнительный директор ЦМВОД Сулейманлы.

По мнению же главы ЦМВОД Анара Мамедли, "оказание давления на кандидатов уже на этапе выдвижения и регистрации преследовало цели обеспечения безальтернативности выборов".   

Еще одним аргументом в пользу доказательства стремления властей обеспечить безальтернативность выборов Мамедли назвал отказ в регистрации кандидатам от оппозиции, набравшим на предыдущих выборах по 8-9 и более тысяч голосов. В частности, было отказано в регистрации Шекер Искендерли (Евлахский район), Аннаги Гаджибейли (Саатлинский район), Гасану Керимову (Сабаильский район). "Маловероятно, что эти известные в своих округах люди не смогли набрать всего 450 подписей", - пояснил Мамедли.

Такими методами, на его взгляд, власти уже сейчас обеспечили безальтернативные выборы, по меньшей мере, в 25 из 125 округов. 

Касаясь предвыборной агитации, Мамедли констатировал, что, предоставив бесплатное эфирное время на общественном телевидении всем кандидатам, ЦИК, несмотря на благие пожелания, нарушил закон, поскольку таким правом обладают партии и блоки партий, имеющие зарегистрированных кандидатов не менее чем в 61 округе. 

"Этот барьер преодолела только правящая партия. Однако проблему доступа политических партий в эфир можно было решить, снизив с 1800 манатов (2160 долларов) до 180 манатов (210 долларов) платное эфирное время для агитации на общественном телевидении", - полагает Мамедли.

Он обратил внимание на то, что впервые за четыре избирательные кампании по выборам в парламент за годы независимости "на телевидении нет дебатов и состязательности между партиями".

Несмотря на вышеуказанные недостатки ЦМВОД считает, что в оставшийся до выборов период еще можно улучшить атмосферу избирательной кампании. Для этого предлагается: удовлетворить жалобы кандидатов, которым было отказано в регистрации, обеспечить свободу собраний и слова и, в частности, освободить из тюрем журналиста Эйнуллу Фатуллаева и блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде, создать равные условия для предвыборной агитации, предотвратить незаконные вмешательства.

ЦИК: все жалобы оперативно рассматриваются

В свою очередь в пресс-службе ЦИК отвергли обвинения о массовых нарушениях закона в ходе избирательной кампании. "Все жалобы, поступающие в ЦИК оперативно рассматриваются, и по ним принимаются соответствующие решения. ЦИК уже восстановил права ряда кандидатов, которым было отказано в регистрации", - заверил  глава пресс-службы ЦИК Азер Сарыев.

Член ЦИК Гюльага Асланлы уточнил, что ЦИК восстановил права и зарегистрировал 20 кандидатов. Однако, по его сведениям, всего подано 135 жалоб на отказ в регистрации, и эти заявления будут рассмотрены в установленные сроки.

Ранее заместитель председателя правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Али Ахмедов опроверг обвинения в использовании административного ресурса в пользу провластных кандидатов.

Говоря о причинах "успешного" проведения кампании по сбору подписей, Ахмедов мотивировал это поддержкой населением политического курса лидера ПЕА, президента Ильхама Алиева. Кроме того, по утверждению Ахмедова, ПЕА является массовой партией, в рядах которой состоят около 520 тысяч человек.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Азербайджана 17 октября обнародовала статистические данные о кандидатах в депутаты на выборах в Национальное собрание страны, которые состоятся 7 ноября.

Всего в выборах изъявили желание принять участие 1492 человека. Однако из них только 1115 сдали подписные листы с необходимыми для регистрации кандидатами в депутаты с не менее чем 450 подписями избирателей. Всего были зарегистрированы 719 кандидатов в депутаты, из которых 27 впоследствии сняли свои кандидатуры. По последним данным, на 18 октября борьбу за 125 мандатов ведут 692 претендента.

Больше половины кандидатов в депутаты (370) являются членами 33 политических партий. Еще 320 кандидатов - беспартийные, остальные не указали партийную принадлежность.

ЦМВОД является преемником ЦМВ (Центра мониторинга выборов), который осуществлял мониторинги выборов с 2001 года. До сих 360 представителей ЦМВОД участвовали в мониторинге выборов в различных странах по линии ENEMO (Европейской сети мониторинговых организаций). Мониторинг нынешних выборов ЦМВОД проводит при поддержке Американского агентства международного развития (USAID), Национального института демократии США, Американского фонда поощрения демократии (NED), Бакинского офиса ОБСЕ, Фонда Германа Маршалла и Британского правительства. 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 08:49

30 апреля 2024, 07:54

30 апреля 2024, 07:12

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 06:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей