19 октября 2010, 05:17

Маркарян: реформировать полицию для Армении сейчас нецелесообразно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Реформировать полицию в условиях тяжелого социально-экономического положения и наличия угрозы войны для Армении нецелесообразно, считает лидер партии "Родина и честь" полковник полиции в отставке Гарник Маркарян. Полицейское руководство убеждено в обратном.

Концепция и программа реформ деятельности полиции Армении на 2010-2011 годы была одобрена правительством Армении 1 апреля 2010 года. Реформы предполагают реализацию антикоррупционной стратегии и программ по предотвращению преступлений. Проведение реформ в полиции входит в пакет реформ, обещанных Арменией Совету Европы.

Реформы в полиции, предполагающие повышение уровня профессионализма и технической оснащенности, сегодня не целесообразны, так как не будут работать в Армении из-за тяжелого социально-экономического положения и наличия угрозы войны, уверен Гарник Маркарян.

По его словам, полицию уместно реформировать, когда страна живет нормальной жизнью и отсутствуют внешние угрозы. "Ведь полиция это тоже военная структура. Как в условиях замороженного конфликта (имеется ввиду азербайджано-армянский конфликт на почве Нагорного Карабаха. - Прим. ред.) можно распускать какие-то подразделения, заниматься переформированием структур?" - пояснил Маркарян корреспонденту "Кавказского узла", комментируя ход выполнения реформ в полиции.

Собеседник отметил, что реформы в полиции предусматривают децентрализацию ее структур. "Наш опыт показывает, что в условиях такой маленькой страны, как Армения, меры по децентрализации полиции не оправданы. Согласно реформам, полиция идет по пути создания муниципальной и криминальной полиции, идет дробление ведомства на отдельные структуры. Однако здесь не учитывается специфика нашей страны. Ведь губернаторы тут же "прикарманят" эту муниципальную полицию", - полагает Маркарян.

На его взгляд, полиция должна быть централизованной, мобильной и технически хорошо оснащенной. Гарник Маркарян также констатировал, что сегодня, "к сожалению, идеология полиции основана не на принципе защиты безопасности граждан, а на принципе защиты власти", и выразил обеспокоенность морально-психологической атмосферой, царящей в рядах полиции Армении.

Аналогичной точки зрения в интервью корреспонденту "Кавказского узла" придерживался полковник в отставке Андрей Бабамян, по словам которого, полицейские сегодня защищают не государство и народ, а отдельных высокопоставленных лиц.

По оценке Бабамяна, за последние 10-15 лет уровень профессионализма сотрудников полиции в Армении упал: "Профессионализму надо учиться у своих руководителей. Но сегодня нет таких руководителей, у которых новые кадры могут чему-то научиться. А, так называемая полицейская академия, по сути, не дает необходимого уровня образования".

Бабамян утверждает, что предложенные властями реформы носят декоративный характер и направлены на обман европейских структур. "Сегодня нашей полиции нужны глубокие системные перемены, так как полицию поразили множественные пороки, характерные для сегодняшней Армении: коррупция, стяжательство, беспредел, отсутствие должного профессионализма", - резюмировал полковник в отставке.

В свою очередь 32-летний майор полиции Армен Маркарян в интервью корреспонденту "Кавказского узла" опроверг мнение о том, что в полиции много малообразованных и непрофессиональных людей: "У нас есть хорошие профессионалы, и нам есть у кого учиться. Что касается полицейской академии, то я не делал бы однозначных выводов о ее низком уровне. Сам я ее закончил, все зависит от человека и от его стремления к самоусовершенствованию".

Относительно того, насколько целесообразны и успешны производимые реформы, Армен Маркарян сказал, что не сомневается в их необходимости и целесообразности, так как, "несмотря на хорошую школу, которую оставила советская милиция, в настоящее время условия совершенно другие, и нужна модернизация полиции, в том числе и еще более четкое разграничение ее функций, что является одним из важнейших положений реформы".

Маркарян также выразил надежду, что благодаря проводимым реформам повысится заработная плата сотрудников полиции. (Сегодня средняя зарплата гослужащих составляет 100-150 тысяч драмов, что эквивалентно 300-400 долларам США. - Прим. корр.). Собеседник не уточнил, какую сумму составляет лично его доход, но подчеркнул, что повышение заработной платы работникам полиции будет способствовать сокращению коррупции. "Я жду окончания реформ. У меня двое детей, и если деньги, которые мне платят, меня не будут устраивать, я хоть и не хочу, но вынужден буду уехать работать в Москву", - поделился полицейский.

Начальник полиции Республики Армения, генерал-лейтенант полиции Алик Саркисян во время своего недавнего посещения одной из областей Армении сообщил, что дал конкретные поручения руководителям областных управлений и отделов по улучшению морально-психологической атмосферы среди сотрудников полиции. Он потребовал от полицейских уделить максимальное внимание решению такой задачи, как повышение авторитета полиции.

По мнению Саркисяна, реформы в Полиции Армении позволят улучшить условия работы сотрудников системы. Он пояснил, что реформы направлены на то, чтобы усовершенствовать полицейские структуры, установить атмосферу доверия между полицией и обществом, а также вовлечь общество в борьбу против преступности и охрану общественного порядка.

Помимо реформирования полиции, в пакет реформ, предложенных властями Армении ПАСЕ, входят реформы в сфере правосудия, свободы слова, внесение изменений в Избирательный кодекс.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 15:33

29 апреля 2024, 15:12

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей