Лозунг обманутых дольщиков на митинге в Ростове-на-Дону 13 марта 2010 года. Фото "Кавказского узла"

20 октября 2010, 14:55

В Ростовской области стройфирма «Монолит» и обманутые дольщики не находят взаимопонимания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области обманутые строительной фирмой "Монолит" дольщики не могут договориться с ее внешним управляющим, чтобы получить свои квартиры.

Дольщики утверждают, что нынешний управляющий, который возглавил стройфирму в связи с ее банкротством, только и делает, что "вставляет им палки в колеса". Арбитражный руководитель заверяет, что выстроил наиболее оптимальную схему для того, чтобы "каждый получил свою квартиру в собственность".

Как уже сообщал "Кавказский узел", фирма "Монолит" появилась на строительном рынке в 2005 году. Однако за пять лет существования не сдала в эксплуатацию ни одного объекта. С 2005 по 2008 годы генеральному директору ООО "Монолит" Николаю Островецкому удалось заключить договоры долевого строительства примерно с 400 гражданами на сумму 150 миллионов рублей.

Организация, по данным правоохранительных органов, не имела разрешения на строительство. В связи с этим в отношении гендиректора возбуждено уголовно дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Подозреваемому была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Однако на днях Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону суд изменил меру пресечения Николаю Островецкому: вместо подписки о невыезде он заключен под стражу.

По информации областного ГУВД, гендиректор намеревался скрыться от уголовного преследования. 

"Клиентов у организации всегда было хоть отбавляй. Воспользовавшись услугами солидного риэлтерского агентства и разместив в интернете объявления о начале возведения двух многоэтажных домов на улицах Станиславского, Очаковской и переулка Державинского, директор ООО "Монолит", Николай Островецкий с 2005 по 2008 годы заключал договоры долевого строительства с гражданами. Сдача высоток планировалась в декабре 2008 года", - говорится в пресс-релизе ГУВД области.

Однако дома не сданы до сих пор.

"Оперативники выяснили, что квадратный метр жилой площади "Монолит" продавал доверчивым гражданам от 14 до 27 тысяч рублей, когда по ценам 2008 года его стоимость доходила до 50 тысяч рублей. Таким образом, почти 400 человек отдали "продавцу воздуха" более 150 млн рублей в надежде приобрести дешевые квартиры. Однако, так и не дождавшись заветного жилья, обманутые люди обратились в милицию", - рассказали в пресс-службе областного ГУВД.

В пресс-службе областной прокуратуры корреспонденту "Кавказского узла" уточнили, что Николай Островецкий обманул более 150 ростовчан и жителей области. 

"При заключении с дольщиками договоров у ООО "Монолит" отсутствовали необходимые документы, в связи с чем строительство домов не начиналось и не ведется, а денежные средства были потрачены на нецелевые нужды", - заявили в пресс-службе прокуратуры по Ростовской области.

Также в ведомстве проинформировали, что в настоящее время строительная организация ООО "Монолит" находится на стадии банкротства и под руководством внешнего управляющего.

"В 2008 году наши дома так и не были сданы в эксплуатацию, а в 2009 году - "Монолит" вообще перестал строить. Тогда мы принялись писать в областную и городскую администрации, прокуратуру, стройнадзор, в различные партии, на сайт президенту. Но оттуда нам пришел ответ, что по результатам проверки, нарушений в строительстве обнаружено не было. А через несколько месяцев на директора фирмы завели уголовное дело. Потом было предложено ввести "Монолит" в стадию банкротства, мы этого не хотели. Но все же это состоялось. Вот уже год как "Монолит" объявлен банкротом, наши дома не достроены, квартиры нам не отдают, а внешний управляющий за этот период вообще ничего не сделал", - посетовал клиент "Монолита" Дмитрий Круть.

Также Дмитрий добавил, что "Монолит" построил 75% первого дома. Сейчас дом готов на 95%, но уже за дополнительные деньги, снова выплаченные обманутыми дольщиками.

"В первом доме не хватает только подключения к коммуникациям. Насколько мне известно, это должно осуществляться в рамках реконструкции центральной части города. Но нам снова предлагают доплатить, все сделать за свои деньги. Что касается второго дома, который должна была построить фирма "Монолит", то там ситуация гораздо сложнее. Люди фактически отдали огромные деньги, которые должны были пойти на выкуп земли под дом, но теперь они, видимо, не получат ни земли, ни дома, ни квартир, ни денег", - резюмировал Дмитрий Круть.

"Проект ООО "Монолит" изначально предполагал строительство двух очередей, то есть двух домов. По первому дому все разрешительные документы у стройфирмы имелись. За последний год дом был практически достроен за дополнительные деньги дольщиков с помощью созданного ТСЖ "Очаковское". Теперь, чтобы дольщикам получить свои квартиры в собственность, всего лишь нужно следовать созданной внешним управляющим схеме. Но вся проблема в том, что среди самих дольщиков на сегодняшний момент есть большие разногласия. Они по каким-то причинам не хотят следовать этой схеме, хотя у меня в этом есть огромный опыт", - заверил внешний управляющий "Монолита" Иван Постукян.

Что касается второй очереди строительства, то есть второго дома "Монолита", то сдавшие на него свои деньги являются, как отметил Иван Постукян, соинвесторами, а не обманутыми дольщиками.

"С этими людьми не заключались договоры долевого участия. Они подписали предварительные договоры, так как разрешительных документов и проектно-сметной документации по второму участку у "Монолита" не было. Большая часть собранных 180 млн рублей по второму дому пошла на отселение жильцов с территории, расположенной на данном участке. Сама земля отселенных находится в собственности у жены Островецкого. Она согласна передать их "Монолиту", но не может, так как у нее тоже есть кредиторы, которым она должна. На имущество сейчас наложен арест. На данный момент строительство второго дома не возможно. Схемы выхода из ситуации пока нет. Ее сейчас и планируется выработать", - пояснил Иван Постукян.

"На сегодняшний день с учетом членов семей обманутых дольщиков в результате финансовых афер в Ростовской области без крыши над головой остались около 15 тысяч человек. В "черный список" стройфирм попали такие, как ООО "ВАНТ" и ООО "Универсал-2", ООО "ПИК-Регион", ООО "Мария", ООО "Донквартстрой", ООО "Центр", ООО "СИГ", ООО "Монолит" и другие", - констатировала обманутая дольщица Наталья Мисюк.

Отметим, что обманутые дольщики неоднократно проводили акции, требуя ввести в эксплуатацию оплаченное ими жилье. Одна из таких акций в виде пикета прошла 20 июня 2010 года.

Всего в Ростовской области насчитывается свыше двух с половиной тысяч обманутых дольщиков. Об этом заявил 19 ноября 2009 года на расширенной коллегии администрации области заместитель губернатора Юрий Андриади.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей