19 октября 2010, 23:00

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов отозвал иск к многократному чемпиону мира по шахматам Анатолию Карпову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент ФИДЕ, бывший глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов отозвал свой иск о защите чести и достоинства и компенсации 500 тысяч рублей к многократному чемпиону мира по шахматам Анатолию Карпову.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что Кирсан Илюмжинов подал в суд на Анатолия Карпова в связи с заявлениями последнего о коррупции в ФИДЕ. Карпов также потребовал отстранить Илюмжинова от участия в выборах главы ФИДЕ.

"Сегодня в суд поступило заявление Илюмжинова об отказе от иска, в связи с чем суд прекратил производство по гражданскому делу", - констатировал пресс-секретарь Савеловского суда Москвы Евгений Воробьев.

Представитель суда не уточнил, по каким причинам глава ФИДЕ решил отказаться от иска, передает РИА "Новости".

Илюмжинов принял такое решение, поскольку Карпов через своего адвоката официально заявил о том, что его слова были неправильно интерпретированы, а на самом деле Анатолий Карпов не предъявлял никаких обвинений Илюмжинову. Об этом сам Кирсан Илюмжинов рассказал радиостанции "Эхо Москвы".

"Месяц назад на заседании суда Анатолий Карпов через своего адвоката заявил, что он не имел в виду, что я связан с теми обвинениями, которые были опубликованы в "Парламентской газете". Карпов сказал, что его слова были просто неправильно истолкованы. Коль он официально заявил об этом на суде, я снял все претензии", - пояснил бывший глава Калмыкии.

Напомним, что 27 сентября стало известно, что Международный арбитражный спортивный суд в Лозанне отклонил иски Гарри Каспарова и Анатолия Карпова о незаконности выдвижения нынешнего президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова Российской шахматной федерацией на очередной срок на этот пост и регистрации его кандидатом на пост президента ФИДЕ.

29 сентября в Ханты-Мансийске состоялись выборы президента ФИДЕ. За Илюмжинова проголосовали 96 из 160 делегатов конгресса генеральной ассамблеи ФИДЕ. Для победы одному из претендентов, среди которых был и экс-чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, необходимо было заручиться поддержкой 82 национальных федераций, входящих в ФИДЕ.

Илюмжинов был избран президентом ФИДЕ в ноябре 1995 года. В июне 2006 года его в очередной раз переизбрали президентом Международной шахматной федерации.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей