21 октября 2010, 20:00

Волгоград сотрясают подземные толчки неизвестной природы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 11 октября в Волгограде фиксируются подземные толчки силой до трех баллов. В мэрии города предполагают, что всему виной взрывы боеприпасов на военном полигоне, расположенном в окрестностях Волгограда. Военные свою вину не признают.

"Только что наш дом трясло, - сообщила сегодня около 16-00 в телефонном разговоре корреспонденту "Кавказского узла" Ольга Сорокина, проживающая на 9 этаже дома на улице Ткачева. - Мебель в квартире зашаталась. Я сначала подумала, что у меня голова закружилась. В этот момент со мной по телефону разговаривала подруга, проживающая на улице Рокоссовского. Она тоже сказала, что ее дом трясет. Тогда мы поняли, что это землетрясение. Жуткое ощущение!".

В городской администрации считают, что виноваты военные

Подобные сообщения корреспондент слышит от знакомых волгоградцев уже вторую неделю. Разъяснить ситуацию он попросил в администрации Волгограда. "Этот вопрос мы исследуем около месяца, - сказал начальник отдела оповещения населения Комитета гражданской защиты населения мэрии Волгограда Виктор Лысенко. - Нам известно, что на Прудбое (военный полигон. - Прим. "Кавказского узла") взрывают боеприпасы. Так вот, отмечена закономерность: как только там гремят взрывы, через минуту к нам поступают звонки от взволнованных горожан".

Виктор Лысенко сообщил, что подземные толчки не приводят к разрушениям и повреждениям зданий в городе. Мэрия обратилась в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации.

"Ежедневно на полигоне уничтожается от 40 до 100 тонн боеприпасов, признанных устаревшими. Это наиболее вероятная причина вибраций, на которые жалуются жители сразу нескольких районов Волгограда", - отметил председатель комитета гражданской защиты населения Юрий Ратников.

По словам городского чиновника, научно-экспертный совет при главе Волгограда планирует рассчитать предельно допустимые параметры для проведения подрывов боеприпасов без опасных для города последствий. Заключения ученых-экспертов в виде рекомендаций направят руководству Волгоградского военного гарнизона.

"Комитет гражданской защиты населения администрации Волгограда видит прямую взаимосвязь между подземными толчками, о которых сигнализируют многочисленные звонки жителей города во все городские инстанции, и чередой подрывов боеприпасов на полигоне в поселке Прудбой, производимых военнослужащими 20-й мотострелковой дивизии", - заявила сотрудница пресс-службы администрации Волгограда Лариса Караулова.

Военные считают обвинения в свой адрес необоснованными

В то же время представители Волгоградского военного гарнизона опровергли предположение городского руководства о причастности военных к тектоническим толчкам. "Выводы нужно делать на основе заключений, которые дают специалисты, а не на домыслах, - заявил корреспонденту начальник инженерной службы подполковник Евгений Шершунов. - Нас уже пытались обвинить в том, что новый мост через Волгу, якобы, по нашей вине "танцевал". Когда разобрались - оказалось, что военные тут ни при чем".

На вопрос, действительно ли военные на полигоне производят взрывы боеприпасов, Евгений Шершунов отвечать отказался.

Выступая перед журналистами, заведующий сейсмолабораторией при Волгоградском архитектурно-строительном университете Виктор Масляев предупредил, что подобные подземные толчки могут являться предвестниками  более крупных землетрясений.

"Волгоградский регион признан учеными сейсмоопасным! - заявил ученый. - Мы живем на множественном пересечении тектонических разломов".

Масляев отметил, что самыми опасными являются тектонические подвижки горизонтальной направленности. "Именно они и ощущались жителями Волгограда, особенно теми, кто живет на верхних этажах многоэтажных домов", - сказал волгоградский геолог.

С большой долей вероятности он предположил, что в Волгограде возможны землетрясения до 8 баллов, но такое случается крайне редко - "за последние 500 лет толчков такой мощности не наблюдалось".

Ученый выразил озабоченность неподготовленностью города к таким катаклизмам. По его словам, большинство домов и крупных инженерных сооружений (мостовой переход через Волгу, плотина Волжской ГЭС) не рассчитаны на устойчивость  при сейсмических воздействиях сильной мощности.


Справка: Прикаспийская впадина опускается в течение 200 миллионов лет - в разные периоды, с разной скоростью. Последствиями этого движения является образование разломов, которые периодически приводят землю в движение. Но сильное землетрясение в регионе, по мнению геологов, может произойти только раз в тысячу лет.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей