23 октября 2010, 13:45

В Парламенте Грузии создается бюро сотрудничества с неправительственными организациями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии с целью улучшения отношений между Парламентом, неправительственным сектором, гражданской общественностью будет создано бюро по сотрудничеству с неправительственными организациями (НПО).

Вопрос создания бюро обсуждался в ходе встречи председателя Парламента Грузии Давида Бакрадзе с представителями Агентства международного развития США и представителям NDI.

"Цель бюро - более активное подключение неправительственного сектора к рассмотрению законопроектов и работе парламентских комитетов. Единственная цель бюро - организация скоординированной работы Парламента с неправительственными организациями", - цитирует Бакрадзе "GHN".

Проект финансируется правительством США. Он рассчитан на 4 года, и бюджет составляет 6 700 000 долларов, пишет "Грузия Online".

Отметим, что причиной обострения отношений власти и НПО в Грузии стал проект новой Конституции.

"Кавказский узел" сообщал, что парламент Грузии 24 сентября на внеочередном заседании принял в первом чтении проект конституционного закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Грузии".

Неправительственные организации и общественная конституционная комиссия считают, что обсуждение и принятие проекта новой редакции Конституции должно было быть перенесено на 2011 год, а до этого необходимо было проводить ее обсуждение и дебаты. Это заявление было сделано 22 сентября на встрече с участием представителей политических партий и неправительственного сектора, организованной фондом «Открытое общество - Грузия».

Ранее десять оппозиционных партий Грузии сделали совместное заявление, в котором потребовали от парламента не принимать новую версию Конституции страны. По мнению представителей оппозиции, таким образом Михаил Саакашвили готовит себе место главы правительства, так как баллотироваться на третий срок он уже не может.

Против новой редакции Конституции НПО начали акции протеста, последняя из которых - "акция молчания" - прошла перед зданием парламента. Ее участники потребовали начала публичных дискуссий по проекту новой Конституции страны.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей