23 октября 2010, 21:41

В Астрахани журналист заявляет, что депутат облдумы открыл на него травлю

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Журналист астраханской газеты "Житель" Олег Теплищев заявляет, что депутат Астраханской областной Думы Рифкат Шабанов организовал против него травлю. Сам Шабанов эту ситуацию не комментирует.

Напомним, что корреспондент "Кавказского узла" Вячеслав Ященко и журналист астраханской газеты "Житель" Олег Теплищев во время выборов мэра Астрахани 11 октября 2009 года были избиты группой людей, возглавляемой депутатом Астраханской областной думы Рифкатом Шабановым. Шабанов требовал стереть видеозапись, сделанную Вячеславом Ященко во время его работы на одном из избирательных участков. Во время инцидента журналист включил диктофон. Запись произошедшего он разместил в Интернете и передал в следственное управление СКП РФ по Астраханской области.

"Первое, что сделал гражданин Шабанов – написал заявление начальнику ОМ-1 УВД по г. Астрахани Сорокину. В нем он обвинил меня в том, что я якобы его избил, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Олег Теплищев. - Дело моментально поступило на рассмотрение в тот же суд и к тому же судье, где рассматривается и уголовное дело, заведенное против Шабанова по нашим заявлениям".

По словам Теплищева, судья мирового участка №4 Советского района Наталья Кузичкина отложила рассмотрение уголовного дела, заведенное по статье 144 УК РФ против Шабанова, и приступила к рассмотрению заявления Шабанова против Теплищева. В это время Олег Теплищев находился на лечении в кардиологическом отделении городской больницы №3 им. С.М. Кирова.

"По непонятной для меня причине без диагноза и без объяснения оснований я был выписан из больницы. Вот смотрите, что мне тут написали, - сказал астраханский журналист, показывая листок нетрудоспособности от 05.10.2010 г.- Вместо диагноза кардиолог изобразила интересную фразу "продолжает болеть". Но если я болею, зачем же меня выписывают, не установив диагноза?".

По словам Теплищева, сейчас он проходит лечение на дому и чувствует себя плохо. В больнице ситуацию с Теплищевым не комментируют.

"По истечении 9 дней Шабанов наносит мне новый удар, - продолжает журналист. – 14 октября в газете «Факт и компромат» №31 появилась клеветническая статья «Опуская профессию. Осужденный Теплищев называет себя журналистом». Факты в статье перевернуты с ног на голову. Клевета из заявления Шабанова переместилась на страницы этой газеты. Более того, меня и журналиста Ященко не только оклеветали, но и оскорбили".

Теплищев показал выдержки из статьи и из заявления Шабанова, в который речь идет о том, что журналисты проводили "двусмысленную съемку танцующих детей" на одном из избирательных участков 11 октября 2009 года. Там же речь идет об избиении Теплищевым гражданина Шабанова: депутат якобы попытался вступиться за оскорбленных журналистами детей. "Теперь над Теплищевым навис еще один вероятный приговор. И если он состоится, то условный срок за первое преступление станет реальным, и слуга справедливоросского пера вновь пойдет хлебать баланду", - говорится в статье.

"Мы будем бороться до конца, - заявил в свою очередь журналист Вячеслав Ященко. – У нас в руках главный и неоспоримый козырь – аудиозапись нападения на нас Шабанова и его подельников. Во время следствия Шабанов признал, что один из голосов нападавших принадлежит ему. Там с его губ в наш адрес летят многочисленные угрозы, перемежающиеся обильным матом. Слышны звуки ударов, которые они нам наносят. Судья же отвергает любыми способами эти доказательства и к рассмотрению аудиозапись не принимает. Второй раз уже в прокуратуру возвращает".

Рифкат Шабанов ситуации не прокомментировал. Его помощник Ирма заявила: "Никаких комментариев мы не даем".

Отметим, что уголовное дело об избиении журналистов, возбужденное в отношении Шабанова было передано в суд в июне 2010 года. В сентябре стало известно, что суд вернул его в прокуратуру. Причиной возвращения дела, по словам представителя суда, стало то, что "в стенограмме аудиозаписи (сделанной на диктофон Ященко во время нападения на них людей депутата, - прим. "Кавказского узла") содержалась ненормативная лексика", что было расценено, как "оскорбление суда".

Видеосюжет, в который включена аудиозапись, сделанная Ященко, можно посмотреть здесь.

Примечание редакции: см. также новости "Шеин: прокуратура Астрахани "хоронит" дела об избиении журналистов", ""Справедливая Россия": выборы мэра Астрахани - стыд избирательной кампании", "К акциям протеста против итогов выборов в Астрахани присоединилась ЛДПР".

Автор: Вячеслав Селихов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей