26 октября 2010, 13:37

В Москве прошел митинг памяти жертв теракта на мюзикле "Норд-Ост"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве состоялся митинг памяти жертв теракта на Дубровке. В этот день восемь лет назад силовики штурмом взяли здание театрального центра, где боевики удерживали в заложниках более 900 человек.

Захват заложников произвела группа боевиков во время представления мюзикла "Норд-Ост" 23 октября 2002 года. Спустя почти трое суток была проведена операция по освобождению заложников путем штурма здания с применением газа. Погибли, по разным данным, от 125 до 130 человек, еще более 700 человек пострадали.

На траурный митинг к зданию театра пришли несколько сотен человек. В акции приняли участие бывшие заложники террористов, родственники погибших, жители Москвы, передает "Эхо Москвы".

Как сообщал "Кавказский узел", захват "Норд-Оста" осуществила группа боевиков под командованием 23-летнего Мовсара Бараева. В обмен на жизни заложников "бараевцы" требовали немедленного прекращения боевых действий в Чечне и вывода с территории республики федеральных сил. Их требования не были удовлетворены. Всех боевиков - 21 мужчину и 19 женщин - убили во время штурма.

Согласно проведенному с 8 по 11 октября опросу "Левада-центра", 74 % участвовавших в нем россиян считают, что власти России так и не рассказали всей правды о том, что произошло в октябре 2002 года в театральном центре на Дубровке.

"Кавказский узел" предлагает вниманию читателей обновляемую хронику террористических актов, совершенных на территории Российской Федерации с 1999 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 07:54

30 апреля 2024, 07:12

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 06:12

30 апреля 2024, 05:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей