27 октября 2010, 10:00

В Грозном участники акции против террора сожгли портреты лидеров боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты молодежных организаций Чечни 26 октября провели в Грозном массовую акцию против террора. Несколько сотен молодых людей прошли маршем по центральной улице чеченской столицы - проспекту Путина и сожгли на берегу реки Сунжа портреты лидеров вооруженного подполья Умарова, Закаева, Вадалова и Гакаева.

Необычная акция прошла под лозунгом "Терроризм не пройдет". Сотни юношей и девушек, одетые в футболки с портретами президента Чечни Рамзана Кадырова и белые куртки, с российскими и чеченскими флагами в руках прошли по центральной улице города, скандируя лозунг. Акция была организована патриотическим клубом "Рамзан" и другими молодежными движениями и студенческими организациями республики.

Участники мероприятия несли по городу транспаранты с надписями "Вместе против террора!", "Терроризм не пройдет!", "Нет терроризму!", а также больше баннеры с изображениями лидеров вооруженного подполья Докку Умарова, Ахмеда Закаева, Асламбека Вадалова и Хусейна Гакаева, под которыми было написано слово "национал-предатель". Пройдя маршем от площади Дружбы народов до проспекта Кадырова, митингующие положили портреты боевиков на землю, затем прошли по ним и сожгли на костре.

Как заявил руководитель молодежного патриотического клуба "Рамзан" Садо Месербиев, акция была приурочена к совершенному 19 октября нападению группы боевиков на здание республиканского парламента в городе Грозном.

"Мы хотим показать, что эти люди являются национал-предателями, которые ненавидят Россию и свой народ и продолжают устраивать террористические акты, чтобы ослабить нашу страну. И что эти люди совершают преступления в угоду личным интересам и интересам своих "спонсоров", - отметил, выступая перед собравшимися, Садо Месербиев

Некоторые участники акции говорят, что первоначально не знали о предстоящем мероприятии. "У нас отменили занятия и сказали, что надо будет принять участие в митинге. Посадили в автобусы, привезли в центр, где раздали футболки с изображением Рамзана Кадырова, плакаты и флаги и мы пошли в сторону мечети (главная мечеть республики "Сердце Чечни". - Прим. "Кавказского узла")", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" студент одного из грозненских вузов Рамзан.

"Некоторым, может быть, и нравится, что занятий не было, но лично мне вся эта показуха уже надоела. Нас просто используют в качестве массовки, когда кому-то из всевозможных молодых лидеров приходит в голову мысль устроить очередное мероприятие, а потом объявляется, что молодежь республики приняла активное участие в каком-то очередном масштабном мероприятии", - говорит Рамзан.

"Нас периодически привлекают к таким вот акциям. При этом, хочешь ты в них участвовать или нет, никого не волнует. Надо, и все. Если откажешься, могут быть проблемы при сдаче зачетов и экзаменов. Поэтому все и участвуют", - утверждает другой студент.

Руководитель одной из местных НПО, пожелавший остаться неназванным, считает, что организаторы всевозможных акций в поддержку властей в первую очередь руководствуются соображениями личного характера.

"Организация любого массового митинга или какой-то акции с участием большого количества людей требует серьезных средств. Надо сделать транспаранты, заказать футболки с соответствующей символикой, баннеры и прочее. За все это, естественно, надо платить. Так что все эти инициативы молодежных организаций и их лидеров - это их маленький бизнес и ничего больше. Если завтра в России и республике переменится власть, все они будут с таким же энтузиазмом восхвалять новых мудрых вождей и ругать прежних", - уверен собеседник.

Напомним, что в результате нападения на здания парламента Грозного, согласно официальным данным, погибли трое и были ранены 17 человек.

Кадыров обвинил в организации нападения на республиканский парламент находящегося в Лондоне бывшего эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева, а также нового лидера боевиков Чечни Хусейна Гакаева. Закаев свою причастность к этому инциденту отрицает.

Как сообщал "Кавказский узел", в конце сентября Докку Умаров лишил чинов и званий лидеров чеченского сектора "Имарата Кавказ" Асланбека Вадалова, Хусейна Гакаева и Тархана Газиева, отказавшихся ему подчиняться. 7 октября стало известно, что Вадалов, Гакаев и Газиев избрали нового лидера, которым стал Хусейн Гакаев, а 9 октября Докку Умаров решил распустить два фронта в Чечне, и обязал Гакаева передать "ранее выделенные на джихад" денежные и материальные средства остальным амирам секторов.

После раскола в стане чеченских боевиков Ахмед Закаев объявил о прекращении деятельности правительства самопровозглашенной Чеченской республики Ичкерия, главой которого себя считал, и заявил, что высшим органом управления Ичкерией "на период войны" он и его сторонники признают "Госкомитет обороны — шура маджлис" во главе с Хусейном Гакаевым.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей