Ирина Колесникова у здания администрации Краснодарского края, 27 октября 2010 года. Юлия Яковлева специально для "Кавказского узла"

28 октября 2010, 03:16

В Краснодаре жена задержанного бизнесмена объявила голодовку у здания крайадминистрации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодаре супруга одного из подсудимых по делу ООО "Промавтоматика-Инвест" Сергея Колесникова - Ирина Колесникова - объявила сухую голодовку у здания администрации Краснодарского края, требуя освобождения из-под стражи ее мужа.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", на последнем судебном заседании по делу ООО "Промавтоматика-Инвест" в Ленинском районном суде Краснодара 19 октября судья Роман Шакитько отказал в удовлетворении ходатайства защиты подсудимых Евгения Коновалова и Сергея Колесникова об изменении им меры пресечения на иную, не связанную с содержанием под стражей. В тот же день защитники Коновалова и Колесникова подали кассационные жалобы на постановление Ленинского суда.

Ожидалось, что кассации будут рассматриваться в краевом суде 27 октября. Однако 26 октября Евгений Коновалов был отпущен из СИЗО под подписку о невыезде. По словам защитников, решение об освобождении датировано 20 октября, но узнал о нем Коновалов и вышел на свободу только спустя шесть суток.

Второй фигурант дела - Сергей Колесников - одиннадцатый месяц остается в СИЗО. Как выяснилось утром 27 октября, кассационная жалоба на арест бизнесмена даже не поступила из Ленинского районного суда Краснодара в краевой суд. Это, как пояснила супруга Колесникова, стало последней каплей и заставило ее установить у здания краевой администрации палатку и объявить сухую голодовку.

"Я пришла в Краснодарский краевой суд, чтобы уточнить, на какое число назначено рассмотрение кассации, но как выяснилось, судья даже не передавал мои документы в секретариат", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Ирина Колесникова.

Она не исключает, что таким образом Колесниковых и Коноваловых пытаются поссорить.

Плакат на палатке Ирины Колесниковой. Краснодар, 27 октября 2010 года. Фото "Кавказского узла" Около 18.00 27 октября Ирина начала одиночное пикетирование около здания администрации Краснодарского края по улице Красная. Прямо на месте Колесникова нарисовала несколько плакатов с требованием отпустить ее мужа и выставила палатку, заявив, что намерена жить в ней до освобождения супруга из СИЗО. К выходящим из здания администрации после рабочего дня чиновникам она обращалась с призывом: "Свободу узникам судов Краснодарского края".

Спустя несколько минут после начала акции на место событий прибыли сотрудники милиции, ДПС, ФСБ и администрации края. Представители администрации переписали содержание плакатов, силовики заявили, что акция незаконна, однако уточнить, на основании каких норм закона сделали такой вывод, не смогли. Позже представители правоохранительных органов сказали, что проводить такой пикет круглосуточно по закону нельзя: время проведения публичных акций ограничено - с 7.00 до 23.00 по местному времени.

На месте акции, проводимой Ириной Колесниковой, вечером 27 октября, помимо проходящих мимо жителей и гостей Краснодара, побывали представители СМИ, местные правозащитники, гражданские активисты, в том числе семья Коноваловых, а также эксперты антикоррупционной мобильной приемной, работающей на этой неделе в Краснодаре для приема жалоб жителей региона по вопросам коррупции, рейдерства и фальсификации уголовных дел.

Ровно в 23.00 мск Ирина Колесникова свернула одиночный пикет и направилась домой. Уже в 7 часов утра она намерена вернуться на то же место и вновь выставить палатку и развернуть плакаты. Продолжать объявленную голодовку женщина планирует до выполнения ее требований по изменению меры пресечения подсудимому Сергею Колесникову на иную, не связанную с заключением под стражу.

Как уже сообщал "Кавказский узел", предприниматели Сергей Колесников и Евгений Коновалов обвиняются в присвоении и растрате крупной суммы денег, принадлежащей предприятию ООО "Промавтоматика-Инвест" (ст. 160 УК РФ). По версии следствия, с 2007-го по 2008 год подсудимые присвоили 13 млн. рублей из упомянутой фирмы и распорядились ими по своему усмотрению.

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей