28 октября 2010, 19:25

Парламент Армении отложил голосование по проекту закона о признании независимости Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Голосование по законопроекту о признании Нагорного Карабаха в парламент Армении отложено до 9 декабря. К такому решению пришли как фракции, входящие в правящую коалицию, так и инициатор законопроекта - оппозиционная фракция "Наследие".

Партии правящей коалиции Республиканская партия Армении, "Процветающая Армения" и "Страна законности" приняли совместное заявление, в котором говорится о том, что односторонний шаг по признанию Нагорно-Карабахской Республики со стороны Армении в настоящее время не исходит из конструктивной позиции президента Сержа Саргсяна в переговорном процессе в рамках Минской группы ОБСЕ.

Правящие партии, составляющие парламентское большинство, вместе с тем, отмечают, что Национальное собрание всегда готово пойти на более решительные шаги в случае, если переговорный процесс провалится.

Заявление правящей коалиции огласил председатель фракции "Республиканская партия Армении" Галуст Саакян, который уведомил, что входящие в правящую коалицию партии решили не принимать участия в голосовании.

В ответ на это заявление представитель фракции "Наследие" и председатель одноименной Раффи Ованнисян известил, что фракция приняла решение отложить голосование по законопроекту на две четырехдневки, чтобы дождаться результатов очередной встречи между президентами Армении и Азербайджана, которая состоится в Астане 1-2 декабря.

Согласно же графику работы парламента, третья четырехдневка его работы начнется 9 декабря.

Комментируя позицию правящей Республиканской партии Армении (РПА) секретарь фракции "РПА" Эдуард Шармазанов заявил журналистам, что РПА считает нецелесообразным признание Арменией независимости Нагорного Карабаха в настоящее время.

 "Наша партия считает, признание Карабаха не должно быть самоцелью. "Мы не хотим навредить переговорному процессу. Мы не хотим чинить препятствия переговорному процессу в рамках Минской группы ОБСЕ. Когда настанет подходящий политический момент, парламентское большинство проголосует за признание НКР", - отметил Шармазанов.

Председатель фракции "Республиканская партия Армении" Галуст Саакян обосновал позицию РПА тем, что принятие закона о признании независимости Нагорного Карабаха показало бы международному сообществу, и в первую очередь Минской группе ОБСЕ, что Армения меняет правила игры. "Это сейчас нецелесообразно, поскольку этим может воспользоваться противник", - подчеркнул Саакян.

признание независимости Карабаха со стороны Армении - это последнее оружие

Представитель фракции АРФ "Дашнакцутюн" Армен Рустамян выразил уверенность, что принятие законопроекта нанесет огромный удар по международному признанию Нагорного Карабаха. "Надо было признать независимость в 1991 году, когда сам Карабах провозгласил свою независимость, а сейчас мы опоздали. Думаю, что признание независимости Карабаха со стороны Армении - это последнее оружие", - считает Рустамян.


По убеждению политолога Ерванда Бозояна, Армения должна признать независимость Нагорный Карабах, "однако сегодня не время для этого". "Армения совершила стратегическую ошибку, когда в 1994 году не признала независимость НКР, а сейчас такой шаг будет неадекватным. Настанет момент, когда мы начнем процесс признания Нагорного Карабаха по всему миру, так как это для нас очень важно",- сказал Бозоян журналистам, не пояснив, когда именно может настать такой момент.

Лидер Народной партии Тигран Карапетян заверил журналистов, что законопроект партии "Наследие" "О признании независимости НКР" это предвыборный шаг Раффи Ованнисяна в преддверии президентских выборов. На взгляд Карапетяна, признание независимости Нагорного Карабаха в настоящий момент нецелесообразно и чревато нежелательными последствиями.

Степан Григорян: признание Арменией независимости Карабаха будет означать выход Армении из переговоров

Аналогичную точку зрения о нецелесообразности признания сегодня независимости Нагорного Карабаха высказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" руководитель Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян.  

По мнению собеседника, процесс переговоров в рамках Минской группы ОБСЕ еще не исчерпал себя, а признание Арменией независимости Нагорно-Карабахской Республики будет означать выход Армении из переговорного процесса. "В таком случае получится, что Армения считает единственным вариантом решения конфликта возобновление военных действий", - констатировал политолог.

Кроме того, по словам Григоряна, согласно Конституции Армении окончательное слово в вопросе признания независимости того или иного государства или государственного образования принадлежит президенту, который вряд ли сейчас даст согласие на решение парламента признать независимость Нагорного Карабаха.

Политический обозреватель информационного агентства "Ноян Тапан" Давид Петросян также обратил внимание на то, что прерогатива в признании независимости того или иного государства по Конституции Армении принадлежит президенту. Он добавил, что сегодня в вопросе урегулирования конфликта внешние игроки оказывают на руководство Армении большое давление и для того, чтобы как-то противостоять влиянию извне президенту достаточно выгодно наличие в парламентском обороте законопроекта о признании независимости Нагорно-Карабахской республики.

"Ссылка на этот законопроект дает Серж Саргсяну определенные аргументы в парировании внешнего давления. Однако, по сути, эти аргументы весьма незначительны", - пояснил эксперт корреспонденту "Кавказского Узла".

Председатель партии "Наследие" Раффи Ованисян между тем выразил несогласие с мнением о том, что признание независимости НКР преждевременно. "У нас есть правовые основы верить властям Арцаха (армянское название Карабаха и части прилегающих территорий. - Прим. "Кавказского узла") и верить в независимость Арцаха. И этот вопрос не является преждевременным, этот вопрос всегда ко времени", - резюмировал политик, добавив, что сегодня все политические силы должны быть едины в признании независимости Нагорного Карабаха.

Отметим, что в преддверии переговоров по карабахской проблеме в Астрахани глав РФ, Армении и Азербайджана, Баку заявил, что поднятие вопроса Арменией об одностороннем признании Карабаха является попыткой политического шантажа.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в ноябре 2009 года правительство Армении отказалось поддержать законопроект "О признании Нагорно-Карабахской Республики", подготовленный оппозицией. На заседании кабинета министров документу было дано отрицательное заключение.

Справка: Нагорно-Карабахская Республика (НКР) провозглашена 2 сентября 1991 года. 6 января 1992 года, по итогам референдума о статусе НКР, 99,89 % участников которого высказались за независимость Нагорного Карабаха, объявила себя независимым государством. Азербайджан не признает независимости НКР и считает Нагорный Карабах частью своих территорий. Международный статус НКР не урегулирован. Страны-члены ООН не признают Нагорный Карабах независимым государством. В резолюциях Совета безопасности ООН и Генеральной ассамблеи ООН подтверждена территориальная целостность Азербайджана.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей