31 октября 2010, 03:13

В Пятигорске прошел большой круг Терского казачьего войска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 30 октября, в Пятигорске прошел Большой круг Терского казачьего войска (ТКВ), посвященный 20-летию возрождения казачества в регионе.

Торжественные мероприятия начались с построения у памятника генералу Ермолову и возложения цветов к мемориалу павшим в годы Великой Отечественной войны. Затем Большой круг приветствовал полномочный представитель президента РФ в СКФО Александр Хлопонин. Он остановился на богатой истории казачества Юга, самобытности его культуры.

"Моя первая задача - поддержать казаков. А вторая - опереться на казаков", - заявил Хлопонин.

Полпред предложил создать единую базу кадрового резерва Терского войска, из которого казаков можно будет выдвигать на должности государственной службы как на муниципальном уровне, так и на уровне субъектов Федерации. Кроме того, Хлопонин отметил необходимость выделения средств в бюджетах всех субъектов округа для поддержания казачьей культуры.

Казаки наградили полпреда Серебряным крестом "За возрождение Терского казачьего войска". Кроме того 30 октября Александр Хлопонин вступил в Терское казачье войско, сообщает РИА "Новости".

"Служу России, Терскому казачьему войску и Богу",- сказал Хлопонин в ответ на предложение атамана войска Василия Бондарева быть приписанным к терцам.

Губернатор Ставрополья Валерий Гаевский, обращаясь к участникам круга, отметил, что на сегодня в 30-тысячном Терском казачьем войске ставропольцев больше половины.

"Казачье движение выбралось из правовой и организационной неразберихи, поднялось до государственного реестра и стало реальной социальной силой, влияющей на процесс стабилизации жизни в регионе", - отметил глава края. По его мнению "казаки уверенно пишут свою историю в 21 веке, сохраняя преемственность и традиции, уважение к своим корням и духовным святыням", пишет "Ставропольская правда".

Особо Гаевский отметил взаимодействие казачьих обществ с органами правопорядка. В крае созданы 34 казачьих дружины и 50 добровольных народных дружин с участием казаков. Помогая милиции, они охраняют порядок на улицах, обеспечивают безопасность массовых мероприятий.

Губернатор также подчеркнул роль терских казаков в решении социальных проблем Ставрополья. В крае создана система "казачьего образования". За два последних года число кадетских классов в крае удвоилось.

"Нелегка жизнь у казака. Но трудностями закалилась "казачья сталь". Ее прочности можно доверять", - завершил выступление губернатор.

За вклад в возрождение терского казачества Валерий Гаевский также был награжден серебряным крестом и комплектом холодного оружия.

Терский круг напутствовал Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.

Позже в зале краевого Театра оперетты прошло торжественное собрание.

 

Напомним, что на Терском казачьем круге во Владикавказе 7 июля 2009 года казачьи атаманы выдвинули идею воссоздания укрупненного Северо-Кавказского региона в форме существовавшей в царской России Терской области. Кроме того, в Северной Осетии при Погрануправлении ФСБ России созданы казачьи дружины, которые совместно с пограничниками будут нести охрану государственной границы России с Грузией.

Терские казаки приняли участие в начавшемся в 1990 году массовом движении возрождения российского казачества. В ходе этого сложного процесса в границах пяти субъектов Северо-Кавказского федерального округа - Ставропольский край, Кабардино-Балкарская и Чеченская Республики, Северная Осетия - Алания и Республика Дагестан - было воссоздано Терское войсковое казачье общество, входящее в государственный реестр. Объявленная численность реестровых казаков в ТКВО - около 35 тысяч человек.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей