02 ноября 2010, 17:00

Мусульмане Адыгеи отправили гуманитарный груз в Туапсинский район

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

27 октября из Майкопа был отправлен гуманитарный груз в Туапсинский район. Организатором акции выступило Духовное управление мусульман Адыгеи и Краснодарского края. 

"Инициатива собрать гуманитарную помощь принадлежит молодым мусульманам Адыгеи, - рассказал муфтий Нурбий Емиж. - Духовное управление взяло на себя решение организационных вопросов".

Сбор средств для оказания помощи пострадавшим от стихии жителям Туапсинского района проводился в течение нескольких дней в мечетях республики. В итоге на собранные средства были закуплены 1,5 тонны продуктов питания - картофель, рис, мука и сахар.

Муфтий мусульман Адыгеи и Краснодарского края выразил благодарность президенту Адыгеи Аслану Тхакушинову за инициативу по организации сбора гуманитарной помощи пострадавшим, а также администрации президента и кабинета министров республики, выделившей транспорт для отправки груза.

"Духовное управление пыталось обойтись в решении транспортной проблемы с отправкой груза своими силами, однако в ряде случаев с управления просили явно завышенные суммы за оказание услуги по доставке гуманитарного груза, - отметил Нурбий Емиж. - Остались, к сожалению, среди нас люди, не просто равнодушные к чужой беде, но и желающие заработать на этом. К счастью, хороших людей, умеющих разделить страдания и принять участие в судьбах попавших в беду, исключительное большинство. Администрация президента и кабинета министров РА помогли незамедлительно решить этот вопрос".

По словам Нурбия Емижа, груз был поровну разделен между жителями пострадавших населенных пунктов.

"Нас, конечно, абсолютно не волнует их национальность и вероисповедание - перед Аллахом все мы люди, поэтому продукты питания, собранные молодыми мусульманами Адыгеи, получили все, кто наиболее в них нуждался", - подчеркнул он.

Муфтий также добавил, что сопровождающие гуманитарный груз оставались в Туапсинском районе на весь день для оказания помощи нуждающимся.

Накануне Духовное управление мусульман Адыгеи и Краснодарского края выделило в помощь пострадавшим и финансовые средства из собираемых в религиозные праздники.

22 октября президент Адыгеи Аслан Тхакушинов призвал жителей республики оказать любую посильную помощь жителям Краснодарского края, пострадавшим от наводнения. 

В этот же день по поручению президента Адыгеи в Туапсинском районе побывала рабочая группа в составе заместителя руководителя администрации президента и кабинета министров РА Хамида Мешлока и постоянного представителя РА при главе Краснодарского края Аслана Схапцежука. Они поговорили с людьми, узнали о наиболее животрепещущих проблемах.

"В первую очередь им необходима была помощь дорожников и строителей", - уточнил Хамид Мешлок. 

23 октября из Адыгеи в Туапсинский район по поручению президента республики был отправлен гуманитарный груз дорожной и строительной техники.

До сих пор на месте трагедии продолжает работать группа спасателей Главного управления МЧС России по Республике Адыгея, которая отправилась в Туапсинский район сразу же после получения сигнала о бедствии.

А в республике продолжается перечисление добровольных пожертвований на специальный счет, открытый администрацией президента и кабинета министров Адыгеи для приема денежных средств, направляемых на поддержку жителей Кубани, пострадавших от водной стихии.

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь на 16 октября в результате обильных дождей в Краснодарском крае поднялся уровень горных рек Пшенаха и Туапсинка, в результате чего оказались затопленными десятки населенных пунктов в трех районах края, большая часть стихии пришлась на Туапсинский район. Жертвами стихийного бедствия в Туапсинском районе, по последним данным, стали 17 человек. Кроме того, до сих пор семеро числятся без вести пропавшими.

Напомним, 30 октября МЧС предупредило о возможности нового наводнения.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей