03 ноября 2010, 04:41

В Грозном нашли два схрона со взрывчаткой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Два тайника с самодельными взрывными устройствами нашли в столице Чечни сотрудники силовых структур.

"Два бандитских схрона, которые по сведениям оперативников принадлежали бандглаварю Хамзату Шемилеву, уничтоженному 21 августа в Старопромысловском районе, обнаружили в Грозном 31 октября, - сообщил сотрудник правоохранительных органов. - Первый тайник, в котором было спрятано самодельное взрывное устройство (СВУ), мощностью в один килограмм тротила, найден на улице Пришвина, примерно в 200 метров от здания филиала предприятия "Роснефть". Второй схрон, в котором также хранился самодельный фугас, мощностью в 400 грамм взрывчатки, оказался недалеко от многоквартирного дома по улице Маяковского".

Милиционер отметил, что оба взрывных устройства были разрушены с помощью специального робота, а остатки фугасов изъяты и направлены на экспертизу.

Как сообщал "Кавказский узел", в начале октября силовики также заявляли о том, что в Грозном найден тайник с оружием и боеприпасами, принадлежавший Шемилеву, в котором хранились одноразовый гранатомет и выстрел к РПГ (ручной противотанковый гранатомет). После того, как в ходе спецоперации был убит Хамзат Шемилев, МВД Чечни объявило о том, что в доме, где укрывался убитый, был обнаружен цех по изготовлению взрывных устройств и изъято большое количество взрывчатки и компонентов для изготовления фугасов.

Напомним также, что в конце сентября в Старопромысловском районе Грозного сотрудники силовых структур сообщили, что задержали 27-летнего местного жителя, обвиненного в пособничестве убитому Шемилеву. Ранее по подозрению в пособничестве Хамзату Шемилеву милиция задержала еще нескольких молодых людей и девушку.

Хамзат Шемилев, известный также как "Иса Белый", по данным оперативников, являлся так называемым "амиром города Грозного" и был направлен в чеченскую столицу лидером боевиков Докку Умаровым для совершения террористических актов. 21 августа текущего года Шемилева в одном из частных домовладений в Старопромысловском районе Грозного блокировали сотрудники силовых структур. Окруженный Шемилев оказал вооруженное сопротивление, после чего выбежал на улицу и подорвал закрепленный на теле пояс со взрывчаткой. По официальным данным, в результате этой самоубийственной акции погиб офицер милиции, еще четверо получили ранения различной степени тяжести. Однако местные жители утверждали, что жертв и пострадавших среди участников этой спецоперации было гораздо больше, и что только погибшими силовики потеряли несколько человек.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих там спецопераций, терактов, нападений и похищений.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей