03 ноября 2010, 16:35

В Дагестане суд в четвертый раз перенес рассмотрение жалобы избитой милиционерами Сапият Магомедовой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рассмотрение жалобы адвоката Сапият Магомедовой, избитой милиционерами 17 июня в ГОВД Хасавюрта, должно было состояться 1 ноября 2010 года, но было перенесено на 2 ноября, затем – на 3 ноября. На сегодняшнем судебном заседании принято решение об очередном переносе рассмотрения жалобы на 16:00 8 ноября 2010 года. Об этом говорится в поступившем в редакцию "Кавказского узла" сообщении правозащитного центра "Мемориал".

Напомним, 1 июля по факту избиения Магомедовой было возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ в отношении сотрудников Хасавюртовского ГОВД. Однако на следующий же день в отношении самой Магомедовой также было возбуждено уголовное дело по ст. 319 (оскорбление представителя власти) УК РФ. С 30 сентября подвергшаяся нападению и избиению со стороны сотрудников милиции Хасавюрта Сапият Магомедова находится под подпиской о невыезде.

18 октября адвокат направила жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ на постановление о возбуждении в отношении нее уголовного дела, в которой заявляет о том, что вывод следователем о наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления, сделан на основании объяснений лжесвидетелей, заинтересованных в исходе дела.

Как отмечает ПЦ "Мемориал", эта история получила широкий резонанс в республике и за ее пределами. Адвокаты города Кизилюрт и Кизилюртовского района объявили, что с 1 ноября отказываются от участия в качестве защитников по делам, расследуемым дознавателями и следователями ОВД "Кизилюртовский" и Кизилюртовского межрайонного следственного отдела следственного управления СКП РФ по Дагестану.

Подписавшие заявление протестуют против незаконных действий, совершаемых в отношении адвокатов правоохранительными органами в Дагестане.

Отметим, что в Дагестане, помимо случая с Сапият Магомедовой, были и другие случаи нападений на адвокатов. 7 октября в Кизилюртовском районе на адвоката Зинфиру Мирзаеву напали сотрудники милиции и задержали ее по обвинению в пособничестве террористам. 7 сентября в Махачкале травмирована сотрудница адвокатской коллегии "Кавказ" Гюльнара Бамматова, которая пыталась пройти в канцелярию Республиканского управления наркоконтроля. По ее словам, это произошло в результате действий работника наркоконтроля. 2 июля после проведения очной ставки следователь ударил адвоката Джамилю Тагирову, по ее словам, кулаком в лицо за то, что она пыталась сохранить порванный им протокол. 9 апреля в Махачкале совершено нападение неизвестных на адвоката Сергея Квасова.

Представители адвокатского сообщества и общественных организаций уже неоднократно выражали озабоченность участившимися случаями избиения адвокатов и отсутствием соответствующей реакции со стороны властей и правоохранительных органов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 17:40

28 апреля 2024, 16:44

28 апреля 2024, 15:48

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей