04 ноября 2010, 05:40

Кебедов Аббас Кебедович

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Аббас КебедовРодился в 1953 году в селе Сантлада Цумадинского района Дагестанской ССР. Закончил Волгоградский политехнический институт, имеет высшее техническое образование.

В первой половине 1990-х годов обучался в исламском университете "Аль-Азхар" в Каире, где считался одним из лидеров российских студентов.

До начала 1990-х годов Аббас Кебедов был в числе соратников своего сводного брата Багаутдина Магомедова (Багаутдина Кебедова), который считается одним из идеологов ваххабизма в Дагестане и находится в международном розыске.1 Затем Кебедов отошел от активной деятельности по поддержке ваххабизма.

А.Кебедов - один из учредителей первой политической организации мусульман России - "Иламской партии возрождения" (существовала в 1990—1994 гг). С 25 августа 1990 года был председателем совета (раисом) Северо-Кавказского отделения этой партии.

Во время встречи мусульман с председателем Исламского комитета России Гейдаром Джемалем, которая состоялась 1 июля 2005 года близ Махачкалы, Аббас Кебедов вместе с другими участниками встречи был задержан милицией. В тот же день отпустили всех, кроме Кебедова, который остался под стражей. По версии правоохранительных органов, при обыске в арендуемой Кебедовым квартире были найдены три гранаты. По версии же, озвученной Гейдаром Джемалем, гранаты были подброшены, а мотивом операции по задержанию Аббаса Кебедова стало его родство с Багаутдином Магомедовым.

26 декабря 2005 года за хранение оружия Советский районный суд Махачкалы приговорил А.Кебедова к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

13 марта 2006 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Дагестана подтвердила решение районного суда, а кассационную жалобу адвоката оставила без удовлетворения.

8 мая 2006 года президиум Верховного совета Дагестана отменил решение двух первых инстанций и направил уголовное дело на новое судебное рассмотрение, и 4 сентября 2006 года А.Кебедов был оправдан решением суда.

Согласно информации УФСБ РФ по Дагестану, в 2007 году Аббас Кебедов, вместе с племянником Гаджимурадом Камалутдиновым2 и его братом Джабиром, был депортирован из Египта "за экстремистскую деятельность".

А.Кебедов состоит в дагестанском религиозном движении "Ахлю-сунна-ва-Джамаа". Член Всемирного союза мусульманских ученых (ВСМУ). Принимал участие в работе 3-й Генеральной Ассамблеи ВСМУ, которая проходила летом 2010 года в Стамбуле.

Указом №264 президента Дагестана от 2 ноября 2010 года Аббас Кебедов включен в состав Комиссии для содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность на территории республики.

15 декабря 2010 г. А.Кебедов выступил с речью на съезде народов Дагестана, состоявшемся в Махачкале.

Примечания:

  1. Багаутдин Магомедов с 1980-х гг. являлся активным организатором дагестанских общин приверженцев ислама салафитского толка. После нападения на Дагестан в 1999 году отрядов Басаева и Хаттаба предположительно скрылся за границей.
  2. По данным ФСБ, Г.Камалутдинов был лидером боевиков Махачкалы. Убит 8 октября 2009 года в спецоперации в Кизилюртовском районе Дагестана.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей