08 ноября 2010, 19:21

В Азербайджане не были созданы условия для демократичных выборов, считают наблюдатели ЕС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламентские выборы в Азербайджане 7 ноября прошли в спокойной атмосфере с участием всех оппозиционных партий, но выборы показали, что значимого прогресса в демократическом развитии страны нет. Об этом говорится в распространенном сегодня в Баку совместном заявлении международных миссий наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека и Парламентской ассамблеи ОБСЕ, ПАСЕ, а также Европарламента.

Наблюдатели отмечают, что "ограничения свободы СМИ и свободы собраний, а также нерегистрация ряда кандидатов в депутаты привели к дальнейшему ослаблению оппозиции и сделали невозможными активные политические дискуссии". Ограничение конкурентной среды создало неравные условия для кандидатов, мешая избирателям сделать осознанный выбор, далее сказано в заявлении.

Голосование в день выборов получило положительную оценку почти в 90% из посещенных избирательных участков, а серьезные проблемы были отмечены в 10% из них. Среди главных проблем отмечаются факты забрасывания бюллетеней пачками в урны.

"Несмотря на принятые усилия, страна должна сделать гораздо больше для достижения прогресса в разработке действительно плюралистической демократии", - подчеркнул Вольфганг Гросрук, глава краткосрочной миссии наблюдателей ПА ОБСЕ. 

"Экономический рост и стабильность в Азербайджане могут быть усилены большей политической либерализацией и демократизацией страны. Независимые наблюдатели заявили о нарушениях при подсчете голосов, преследовании оппозиционных наблюдателей и забрасывании пачек бюллетеней в урны. Азербайджан должен сделать дальнейшие шаги для обеспечения большей демократизации", - констатировала Аннели Яаатенмаки, глава делегации Европейского парламента. 

"К сожалению, наш мониторинг показал, что условия, необходимые для полноценных демократических выборов, обеспечены не были. Мы особенно обеспокоены ограничениями основных свобод, предвзятостью СМИ и серьезными нарушениями в день выборов. Мы готовы оказать помощь властям в продвижении выборов в Азербайджане в выполнении обязательств ОБСЕ ", - резюмировала посол Одри Гловер, глава долгосрочной миссии ОБСЕ.

Как уже сообщал "Кавказский узел" оппозиционный блок "ПНФА-Мусават" считает, что состоявшиеся 7 ноября парламентские выборы в Азербайджане не были свободными, демократичными, прозрачными и справедливыми. Об этом заявили лидеры партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) и "Мусават" Али Керимли и Иса Гамбар на сегодняшней пресс-конференции.

Миссии наблюдателей СНГ и ГУАМ признали выборы в Азербайджане свободными и демократичными.

В свою очередь глава ЦИК Мазахир Панахов на пресс-конференции, состоявшейся ночь с 7 на 8, заверил, что серьезных нарушений в ходе выборов не было отмечено. Вместе с тем комментируя по просьбе журналистов заявления оппозиции о нарушениях, Панахов сказал, что, если будут официальные жалобы, они будут  рассмотрены в предусмотренном законом порядке. При этом он не исключил возможности отмены результатов голосования на ряде участков, а если это повлияет на результаты по всем округу - то и итогов по округу.

Данные с избирательных участков, полученные по информационной системе "Выборы", были обнародованы на сайте ЦИК 8 ноября около 02.30 по местному времени (01.30 мск). Как передает корреспондент "Кавказского узла", по этой информации, представители правящей партии лидировали в 74 из 125 округов. Ранее были озвучены данные exit-poll. Они также показали, что "Ени Азербайджан" получает большинство голосов на выборах в Национальное собрание.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей