09 ноября 2010, 06:50

«Авиалинии Дагестана» оштрафованы на 4 млн. рублей за нарушение закона «О защите конкуренции»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан назначило авиакомпании "Авиалинии Дагестана" штраф в сумме 4,3 миллиона рублей. Две судебные инстанции подтвердили это решение.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан (УФАС) назначило ОАО "Авиалинии Дагестана" оборотный штраф по статье 14.31 Кодекса об административных правонарушениях РФ в размере 4 млн 328 тыс. рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке по предоставлению аэропортовых услуг.

Как сообщила "Кавказскому узлу" пресс-секретарь дагестанской антимонопольной службы Милана Рамазанова, оборотный штраф составляет два процента от годового дохода компании, исходя из этого и рассчитывался размер штрафа.

9 июля 2010 года в УФАС России по Дагестану поступила жалоба от ООО "Авиакомпания Аэросервис" на действия ОАО "Авиалинии Дагестана", которое необоснованно отказало в заключении договоров с ООО "Авиакомпания Аэросервис", и создало препятствия доступа на рынок персоналу общества при осуществлении своей деятельности на территории аэропорта Махачкалы.

В ходе рассмотрения дела, Дагестанское УФАС России признало ОАО "Авиалинии Дагестана", нарушившим ч.1 ст.10 Федерального закона "О защите конкуренции".

На основании указанного решения было выдано предписание. В ответ ОАО "Авиалинии Дагестана" обратилось в Арбитражный суд РД с заявлением о признании незаконными решения и предписания УФАС.

Суд, исследовав материалы, принял решение: в удовлетворении заявления ОАО "Авиалинии Дагестана" отказать. Также решение Арбитражного суда РД, вынесенное в пользу Дагестанского УФАС России, оставлено без изменения и постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда в городе Ессентуки.

"Создание дискриминационных условий и ущемление интересов других лиц заслуживают ощутимого наказания во избежание допущения аналогичных нарушений как данными хозяйствующим субъектом, так и другим в последующем при осуществлении своей деятельности", - отметила заместитель руководителя Дагестанского УФАС Джамиля Халлаева.

Это не первый случай, когда антимонопольная служба штрафует "Авиалинии Дагестана" за нарушение антимонопольного законодательства. В 2008 году, в ходе проведения расследования было установлено, что ОАО "Авиалинии Дагестана" нарушает установленные в действующем законодательстве требования по установлению предельного 20-процентного уровня рентабельности для перевозки пассажиров воздушным транспортом.

В 2006 году комиссия Дагестанского УФАС России установила, что "Авиалинии Дагестана" в одностороннем порядке аннулировало все договорные отношения с ООО "Сириус" и отказалось выделять самолет для выполнения чартерных рейсов. При заключении договора с другими авиакомпаниями России, "Авиалинии Дагестана" также препятствовали выполнению чартерных рейсов.

Кроме этого, антимонопольная служба выявила и другие нарушения закона со стороны "Авиалиний Дагестана", в частности, предприятие необоснованно препятствовало другим агентствам в осуществлении хозяйственной деятельности в части реализация авиабилетов путем отключения пультов от центра бронирования и продажи авиабилетов.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей