12 ноября 2010, 00:45

Бюджет Ростовской области на 2011 год сохранит социальную направленность

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На заседании законодательного собрания Ростовской области 11 ноября в первом чтении утвержден проект бюджета на 2011 год, согласно которому расходы на социальную сферу составят 66,6 процента, расходы на образование вырастут на 21,2 процента, на здравоохранение - на 16,9 процента.

По словам министра финансов Ростовской области Нины Сверчковой, бюджет составлялся согласно консервативному варианту развития экономики области при строгом ограничении размеров государственного долга.

Собственные доходы областного бюджета на 2011 год планируются в объеме 61 миллиарда 741,2 миллиона рублей с приростом к 2010 году на 24 процента. Запланированные доходы в 2010 году в размере 46,6 миллиарда рублей уже превышены и нынче составляют 49,8 миллиарда. Безвозмездные поступления из бюджетов других уровней предусмотрены в размере 21 миллиарда 325,5 миллиона рублей. Основные поступления ожидаются из федерального бюджета.

Основными источниками доходов областного бюджета Нина Сверчкова назвала НДФЛ, налог на прибыль предприятий, акцизы и доходы от использования госимущества.

Расходы областного бюджета планируются на уровне 86 миллиардов 645,3 миллиона рублей или на 93,6 процента к плановым показателям 2010 года. Дефицит областного бюджета планируется в размере трех миллиардов 578,5 миллиона рублей.

"Расходы на содержание госаппарата чиновников у нас являются одними из самых низких в стране, и в будущем году они останутся неизменны", - заявила Сверчкова. На 10 тысяч населения, по ее сведениям, в Ростовской области приходится шесть-семь чиновников, тогда как в среднем по РФ этот показатель равен 16.

В консолидированном бюджете области на социальную сферу предусматривается 82 миллиарда 288,5 миллиона рублей, что больше запланированных показателей 2010 года на 12,3 процента. Доля расходов на социальную сферу в консолидированном бюджете составит в 2011 году 65,7 процента.

Законопроект о бюджете 2011 года принят пока лишь в первом чтении, и по его дальнейшей доработке будет создана рабочая группа, уточнил спикер донского парламента Виктор Дерябкин.

По мнению председателя аграрного комитета ЗСРО Николая Беляева, проект нуждается в доработке: замечаний по расходам на сельское хозяйство в бюджете набралось на 14 страниц.

Председатель бюджетного комитета ЗСРО Наталья Стаценко, напротив, заверила, что ни одного замечания от 55 муниципальных образований области на законопроект не поступило.

Недовольство законопроектом о бюджете 2011 года выразили коммунисты. По словам члена фракции КПРФ ЗСРО Владимира Бессонова, бюджет не отвечает требованиям времени: уменьшены расходы на сельское хозяйство, увеличены расходы на правоохранительные органы. Его коллега Евгений Бессонов, также член фракции КПРФ, заметил, что "уменьшение подачек из федерального центра унизительны".

Глава комитета по социальным вопросам Владимир Катальников встревожен уменьшением в три раза (с трех до одного миллиарда рублей) поступлений из федерального бюджета (по программе реструктуризации угольной отрасли) на строительство жилья для переселения шахтеров из ветхого жилья. Он призвал находящихся в зале заседания депутатов Госдумы, а также сенатора от Ростовской области Евгения Бушмина, председателя комитета по бюджету Совета федерации, попробовать исправить ситуацию.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей