12 ноября 2010, 09:10

Полпред Евкурова в Свердловской области заявляет о проблемах трудоустройства ингушей на Урале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Программа трудоустройства жителей Ингушетии в хозяйствах Свердловской области продолжает работать, однако, как выяснил корреспондент "Кавказского узла", ингуши на Урале сталкиваются порой с проблемами, которые заставляют их возвращаться на родину. Среди проблем называется несогласованность действий властей Ингушетии и Свердловской области, а также отсутствие должного финансирования программы.

Напомним, о переезде ингушей в Свердловскую область договаривались между собой президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и губернатор области Эдуард Россель. Во всех СМИ, как республиканских, так и федеральных  говорилось, что разработан проект программы переселения ингушей в Свердловскую область. Предполагалось, что желающие переехать получат подъемные в размере 53 тысяч рублей на каждого члена семьи, на месте они будут обеспечены работой и жильем. На деле все оказалось гораздо сложнее.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель ингушской диаспоры в Екатеринбурге Абдул-Муталиб Богатырев (когда запускалась программа, он был полпредом президента Ингушетии в Свердловской области), никакого договора между  руководителями двух субъектов федерации не было. Имелось лишь стандартное рамочное соглашение о сотрудничестве.

"Изначально это широко разрекламированное мероприятие было обречено на провал. Руководство республики, совершив в Свердловскую область марш-бросок, не изучило досконально обстановку. Визиты членов правительства Ингушетии к руководителям региона были краткосрочны. В результате в протоколе о проделанной якобы работе перепутали районы, населенные пункты, куда собирались направлять ингушей", - сказал Абдул-Муталиб. 

По его словам, он пытался как-то выправить ситуацию. Предлагал сначала провести серьезную подготовительную работу, чтобы люди приезжали в те села, где есть брошенное жилье, которое можно отремонтировать, где есть условия для создания фермерского хозяйства. 

"Наши люди могут заниматься скотоводством, ингуши также отличные строители. И никто из них не пойдет работать скотником за три тысячи рублей - такую работу тоже предлагали нашим людям. Стоило ли ехать за тридевять земель из теплых краев в суровый климат, чтобы работать скотником?" - говорит Богатырев.

Он писал докладные на имя президента Ингушетии. "Живу в этом регионе 35 лет. Как охотник исходил Свердловскую область вдоль и поперек, и что такое заброшенные деревни, очень хорошо знаю. Чтобы привести хату-развалюху в нормальное состояние, нужно практически заново ее построить. И не факт, что не появится хозяин этого дома, этого клочка земли", - констатирует собеседник.

"Нельзя решать такие вопросы с кавалерийского наскока. Я пытался предупредить, предлагал другие формы решения проблемы трудоустройства ингушей. Подготовил инвестиционный проект. Но программа была запущена, люди стали приезжать в никуда, можно сказать. Кто-то оставался, потому что находили здесь своих родственников, друзей. Многие возвращались домой", - отмечает Абдул-Муталиб.

Он утверждает, что люди, приехавшие жить и работать в Свердловскую область, оказывались в экстремальных ситуациях. Как, например, 43-летний Ахмед Цароев. По  сведениям Богатырева, Ахмед приехал на Урал зимой, работы и жилья не было, он заболел, попал в больницу. Выписался, а уехать домой не может – нет денег. 

"Он пришел ко мне домой исхудавший, три дня человек не ел. Просил, чтобы помогли ему уехать домой. И таких  людей, которым пришлось вернуться в Ингушетию, много. Обо всех этих случаях я информировал руководство республики", - заверяет Богатырев.

В администрации президента решили, что Богатырев не справляется с работой, и полпредом президента Ингушетии был назначен Курейш Аушев. Однако из-за несогласованных действий в структурах ингушской власти какое-то время и Богатырев, и Аушев занимали одно полпредовское кресло.

На вопрос корреспондента "Кавказского узла", сколько же всего на сегодняшний день  работает в области ингушей, полпред Курейш Аушев ответить затруднился. "Есть такие, кто приезжает самостоятельно, вне программы. У них свои старые связи еще с тех времен, когда чеченцы и ингуши выезжали на шабашку", - пояснил Аушев. Он посетовал, что работа движется медленными темпами. И причина в том, что нет финансирования этой программы.

Работа движется, но медленными темпами. И причина в том, что нет финансирования этой программы

"Люди получают по 53 тысячи рублей. Это и на дорогу, и на то, чтобы как-то адаптироваться на новом месте. Для того, чтобы отремонтировать жилье, нужны стройматериалы, нужны деньги. Потом еще надо знать, какой дом действительно бесхозный. Я уже устал просить, чтобы провели инвентаризацию. Мы бы тогда точно знали – вот этот дом, действительно, ничей, и можно на этом участке земли строить дом, баню, подсобные помещения. Получить кредит здесь нереально –  нет прописки, под кредит нужен залог. Поэтому некоторые, отчаявшись, уезжают домой. Но есть и такие, кто закрепились и теперь собираются сюда перевозить семью", - резюмировал Аушев.

Абукар Льянов житель селения Джейрах в Свердловскую область приехал с братом своей жены. Вместе с ним отремонтировали заброшенное здание конторы, провели воду, установили ванну. Теперь это жилой дом со всеми удобствами. Привели в порядок коровник. Теперь едут домой, чтобы забрать жену и четверых младших детей. Но самое главное – Абукар собирается занять деньги у родственников, чтобы закупить 50 бычков и 10 дойных коров.

Как сказал он корреспонденту "Кавказского узла", нужно еще и технику прикупить. "Будет у нас фермерское хозяйство. Работать мы умеем, если понадобится, то помощников наймем в соседнем селе, - уверен Льянов. - Здесь тоже проблема безработицы, такая же, как и у нас в Ингушетии".

У Курейша Султыгова высшее образование, но по специальности в Ингушетии устроиться невозможно. "Даже водителем не мог найти работу, - жалуется он. – А здесь есть работа не только для меня, но и для моей жены. Поеду, заберу ее и двух детей. Зарета врач-педиатр. Везу гарантийное письмо, что за ней уже закреплено место в поликлинике. Нам в заключении договоров и составлении различных документов помогает Осман Евлоев – он и юрист, и экономист".

По мнению Османа Евлоева, с самого начала, когда была запущена эта программа, не был продуман вопрос финансирования. "Какая-то договоренность с Росселем была, но он уехал в Москву и стал сенатором, и программу эту спустили на тормозах. Потихоньку набираем обороты. Большую помощь и понимание мы ощущаем со стороны начальника департамента труда Свердловской области Дмитрия Антонова. Да и вообще, отношение к нашим людям со стороны местного населения теплое. Хотя среди приехавших попадаются и такие, которые, получив подъемные, приезжают сюда поразвлечься вдали от своих родных и близких", - добавляет Евлоев.

Отношение к нашим людям со стороны местного населения теплое

Приехавшие в Свердловскую область ингуши устраиваются работать в основном в сельскохозяйственном секторе и в строительстве. Но когда в Ингушетии было большое сокращение в нефтепромышленном комплексе республики, то прибывших в Свердловскую область нефтяников на работу не взяли, хотя и были вакансии. Курейш Аушев с этой и другими проблемами пытается попасть на прием к председателю правительства Анатолию Гредину, но тот его не принимает.

"Я ему уже три письма отправил с просьбой принять меня, но ответ был таким: "Будет время – встретимся". А нам ведь нужна помощь. Наши люди приезжают сюда, чтобы заработать, и зарплата в 10-15 тысяч рублей их не устраивает, так же, как не устраивает работа на свиноферме. Представьте, и такие предложения бывали! Вроде бы есть понимание со стороны местных чиновников: обещают бычков продать по льготной цене, выделили Мальсагову и Оздоеву лес на корню. Но, чтобы программа заработала, нужно финансирование, нужно, чтобы люди могли получать кредиты. И не просто так, а согласно представленному бизнес-плану", - делится проблемами Курейш Аушев.

"Из республиканского бюджета на эту программу средств не выделяется", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" заместитель начальника управления государственной службы занятости населения Ингушетии Мадина Мациева. По ее словам, планируется, что работа в Свердловской области будет носить вахтовый характер.

"Но в идеале в будущем, конечно же, нужно, чтобы наши люди могли бы работать у себя дома. Многие помнят, что на Назрановской трикотажной фабрике трудились в основном женщины в три смены. Автобусы привозили работниц со всех сел республики. Продукция – трикотажные изделия – была конкурентоспособна, и никогда не залеживалась на прилавках магазинов", - рассказывает Мадина Мациева.

В идеале в будущем, конечно же, нужно, чтобы наши люди могли бы работать у себя дома

Она вспоминает и о деятельности когда-то крупнейшего на Северном Кавказе завода "Электроинструмент": "За электродрелями приезжали со всех уголков страны. Но кому-то понадобилось все это разрушить и оставить без работы десятки тысяч людей. Теперь вот ищем работу в других регионах".

Ранее президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил корреспонденту "Кавказского узла", что программа по переселению ингушей в Свердловскую область дает шанс людям заработать денег и исправить нестабильные и необустроенные условия их жизни в республике.

В то же время власти Ингушетии также намерены решать проблему занятости населения и в самой республике. В марте прошлого года в республике утвердили федеральную целевую программу "Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2009-2015 годы". Цель программы - снижение безработицы, которая в этой республике составляет от 53 до 57%. По словам Евкурова, от деятельности по созданию новых рабочих мест зависит стабилизация обстановки в Ингушетии.

3 ноября в Магасе, подводя итоги своего двухлетнего пребывания на посту главы Ингушетии, Юнус-Бек Евкуров рассказал, как власти республики намерены бороться с безработицей. По словам Евкурова, большая безработица по-прежнему остается главной проблемой республики, и решить ее с помощью федеральной целевой программы развития Ингушетии пока не удается.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей