12 ноября 2010, 14:00

Согласно предварительным итогам переписи, население Кабардино-Балкарии уменьшилось на пять процентов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предварительные итоги прошедшей переписи населения показали, что население Кабардино-Балкарии составляет более 850 тысяч человек. Об этом сообщила начальник отдела переписи населения управления Каббалкстат Лариса Челышева.

По ее словам, эта цифра показывает, что население республики со времени предыдущей переписи уменьшилось на пять процентов. Уменьшение населения, по мнению Челышевой, произошло из-за того, что чеченские беженцы, которых на момент переписи 2002 года в республике было значительное количество, вернулись на родину, а также за счет трудовой миграции населения в российские города.

Напомним, согласно данным переписи 2002 года, население Кабардино-Балкарской Республики составило 901 тыс. 494 человека.

В республике в настоящее время зарегистрировано 132 иностранца. Это, в основном, строители и торговцы рынков - турки, узбеки, таджики, азербайджанцы и другие. По предварительным подсчетам, мужчины в КБР составляют 46 процентов населения, женщины – 54. Сейчас идет сбор данных по спецконтингенту, находящемуся в учреждениях УФСИН.

Челышева рассказала, что перепись охватила население максимально. Граждане сами проявляли активность, звонили на "горячую линию", если к кому-то переписчик запаздывал. Существенную помощь оказали правоохранительные органы, которые сопровождали переписчиков по местам проживания социально неблагополучных граждан.

Национальный состав и другие данные переписи станут известны позже. Однако могут возникнуть проблемы с подсчетом количественного состава кабардинцев в связи с тем, что некоторые представители этноса называли свою национальность "кабардинец-черкес", тогда как в программе для обработки данных такая национальность не указана.

Между тем в управлении статистики населения и здравоохранения Росстата корреспонденту "Кавказскому узлу" пояснили, что в ходе переписной кампании 2010 года "многоэтничность не учитывается". Поэтому при обработке переписных листов такая национальность как "кабардинец-черкес" будет определяться по первому слову.

При этом в ведомстве не исключили, что эта "составная" народность может быть учтена в ходе следующей переписи населения. Однако это может произойти только в том случае, если соответствующее заключение даст Институт антропологии и этнологии РАН, куда Росстат передает названия всех ранее не встречавшихся национальностей. "Ученые дают нам заключение о необходимости внесения в перечень обработки материалов той или иной ранее не учтенной национальности", - уточнил источник в Росстате.

Также в ведомстве отметили, что "кабардинец-черкес" - не единственная "двойная" национальность, которая была указана в переписных бланках в ходе переписи.

"Такие национальности, которые пишутся через дефис, еще есть, но дело в том, что многие из них уже включены в перечень обработки, а эта - нет", - констатировал источник. Кроме того, по ее словам, чаще всего такие "сложные" народности обозначают один этнос, в то время как "в данном случае национальности равноценны".

Перепись на территории КБР проводили 2530 переписчиков, из них 410 работали на участках, остальные ходили по адресам. Безопасность переписи обеспечивали 1809 сотрудников милиции. На случай террористической угрозы были задействованы 156 служебных автомобилей и пять собак.

Как сообщал "Кавказский узел", основная часть Всероссийской переписи населения 2010 года, стартовавшей 14 октября под лозунгом "России важен каждый", завершилась 25 октября. Однако во многих регионах страны, в том числе в ЮФО и СКФО, переписчики и переписные пункты продолжали свою работу и в период с 26 по 29 октября, а в особо отдаленных районах перепись продлится до декабря.

Автор: Луиза Оразаева, Евгения Власова источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей